Какие новинки приготовили ученые-аграрии к весенней посевной

«Колдун», «аванс», «балотны прыгажун» и далее по списку

Дмитрию Лужинскому, заместителю генерального директора по науке Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию, по этому поводу есть что сказать: 

— Для новых сортов яровой пшеницы «ладья», «эврика», «весточка» и «вена», которые составляют достойную конкуренцию сортам с Кубани, Ставрополья, Казахстана, характерно повышенное качество производимой муки. В наших условиях они способны дать до 5—8 тонн высококачественного зерна с гектара. Эти сорта относятся к устойчивой к полеганию группе, заболеваниям, кроме фузариоза колоса, и для их выращивания не нужны дорогостоящие химические средства, регуляторы роста. Наши селекционеры в отличие от коллег с Запада работают не по принципу «не навреди основному бизнесу» (всем прекрасно известно, что большинство западных селекцентров — комплексные фирмы, занимающиеся выпуском химических препаратов и селекцией). То есть мы стараемся создавать сорта, устойчивые к неблагоприятным факторам, а не разрабатывать химические средства, фунгициды или инсектициды для последующей их защиты.


Отметил Дмитрий Лужинский и удачную работу белорусских ученых по выведению новых сортов кормового ячменя «корнет» и «рейдер», в которых содержание белка повышено на 1,5—2 процента. То есть им можно частично компенсировать недостаток полезного вещества в концентрированных кормах для КРС. Громко за­явили о себе и пивоваренные сорта «колдун», «аванс» и «куфаль» — ничем не уступают по урожайности и технологическим качествам западноевропейским аналогам.

— К сожалению, качество и количество производства пивоваренного ячменя в последние годы снизились, — констатировал Дмитрий Лужинский. — Причина, на мой взгляд, кроется в излишнем увлечении зарубежными сортами. Владельцы пивоваренных компаний хотят за счет закупки дорогостоящих семян из Западной Европы получить выгоду, но погодные условия нашей страны несопоставимы с западноевропейскими, и, как показал опыт, зарубежные сорта не обеспечивают качественный урожай в нашей полосе. В то время как белорусские «колдун», «аванс», «куфаль» (эти данные подтверждены научно) обладают прекрасными пивоваренными качествами, и НПЦ по земледелию готов производить семена под полную потребность элитпроизводящих хозяйств республики.

Беларусь издавна позиционирует себя как страна, производящая качественную мясо-молочную продукцию. Поэтому на первый план выходит обеспечение сельхозпредприятий зернобобовыми культурами, кормами для КРС.

— Недостаток белка в зерне можно компенсировать двумя способами: обеспечить собственное производство растительного протеина или приобрести зарубежные концентрированные белковые наполнители, — считает Дмитрий Лужинский. — Однако если хозяйство по каким-то причинам не сможет закупить белок, появляется угроза обеспечению животноводства кормами. Поэтому аграриям выгодно выращивать высокобелковые культуры самостоятельно. Для этого центр ведет селекцию люпина желтого (до 40 процентов белка в зерне), узколистного (до 36 процентов) и гороха. Вдобавок в указанных сортах люпина содержится около 8—10 процентов жира, то есть по качеству зерна они вплотную приближаются к пресловутой сое, которая в наших условиях не растет. Радует и урожайность — до 6 тонн с гектара.

Крупяные культуры просо, гречиха, ячмень, из которого производят популярную перловку, обеспечивают продовольственную безопасность страны. Выведены новые сорта ячменя «дева» и «адамант» с повышенным содержанием полезных элементов и белка, на зернах которого нет оболочек. Значит, при сборе урожая получают фактически готовую крупу, что снижает затраты на ее производство. Создан уникальный сорт проса «дублон», который можно выращивать на всей территории страны в отличие от семян российской и украинской селекции. У сорта гречихи «альфа» крупное зерно, выход ядрицы — около 68 процентов. Он превосходит все остальные по своим технологическим качествам.

— Не на всех посевных площадях нормально перенес морозы озимый рапс, — рассказал Дмитрий Лужинский. — Поэтому для стабильного поступления зерна на переработку нужно засевать до 40—50 тысяч гектаров ярового рапса. Он несколько ниже по урожайности, но как страховая культура необходим. С этой целью созданы три сорта «яровит», «верас» и «вихрь» с содержанием жира до 47 процентов, в благоприятные годы урожайность может составлять до 5—6 тонн маслосемян рапса с гектара.

Также в научно-практическом центре в направлении кормопроизводства ведется селекция 12 видов многолетних бобовых и злаковых трав. К сезону для сельхозпроизводителей подготовили новинку фестулолиум «метеор» — гибрид овсяницы и райграса. Он может использоваться как на сенокосах, так и пастбищах. Зеленая масса из него долго не грубеет, что позволяет продлить срок использования. Выведен и новый сорт гибридного клевера «балотны прыгажун» для выращивания кормов на торфяно-болотных осушенных почвах. Он переносит до 60—70 дней затопления участков. Получаемая из него зеленая масса по качеству не уступает обычному клеверу, урожайность примерно аналогичная, но выживать на сложных землях новый сорт способен до трех лет.

— Прерогатива центра — не только выведение сортов, но и разработка и усовершенствование технологии возделывания 38 селектируемых культур. Новые техрегламенты опубликованы на сайте Минсельхозпрода, производители без труда найдут нужную информацию о повышении продуктивности сельскохозяйственных растений.

За последние три года в Государственный реестр сортов внесено шесть новых сортов картофеля. По словам Инны Родькиной, заместителя генерального директора по научной работе Научно-практического центра по картофелеводству и плодоовощеводству НАН, все они нематодоустойчивые и дают урожайность до 70 тонн с гектара.


— Хорошо зарекомендовал себя ранний сорт «юлия», который при благоприятных условиях формирует урожай уже на 35-й день после появления всходов на уровне 20 тонн с гектара. У картофеля «першацвет» неплохая лежкоспособность, что для раннего сорта случай редкий. Отмечу и среднеранний сорт «краса». Он устойчив к болезням, хорошо хранится, дает стабильный урожай и имеет отличный вкус. Традиционно белорусские селекционеры работают и над созданием новых среднепоздних и поздних сор­тов картофеля с высоким содержанием крахмала. Среди новинок — «нара», «рубин». При урожайности 60—65 тонн с гектара у них хорошая устойчивость к вирусам. Особое место занимает «крок» — содержание крахмала 22 процента, низкий уровень редуцирующих сахаров даже после пяти месяцев хранения. Этот сорт подходит для переработки на хрустящий картофель, сухое пюре, производства крахмала и спирта.

Технический аспект заявленной темы корреспонденту «СГ» прокоментировал Сергей Лойко, заведующий лабораторией обработки почвы и посева Научно-практического центра НАН по механизации сельского хозяйства: 

— Совместно с ОАО «Щучинский ремонтный завод» разработан отечественный лущильник с шириной захвата девять метров к тракторам мощностью 300—350 лошадиных сил. Особенность заключается в том, что применен принципиально иной подход к компоновке рабочих деталей, которые позволяют эффективнее обрабатывать почву. Применение такой техники на 15—20 процентов снижает удельные затраты труда и расход топлива. По данным машиноиспытательной станции, экономическая выгода от применения машины по сравнению с импортными аналогами — около 42 тысяч рублей на гектар.


Для загрузки тракторов мощностью 350 лошадиных сил и более (к слову, техника на 450 лошадиных сил сейчас разрабатывается на Минском тракторном заводе) создан оборотный 12-корпусный плуг. Он имеет блочно-модульную конструкцию и может работать даже в 10-корпусном исполнении, что удобно для хозяйств, на балансе которых техника с меньшей мощностью.

— В сотрудничестве с Брестским электромеханическим заводом разработан посевной агрегат АПП-9. Почвообрабатывающая часть может использоваться как в составе агрегата, так и отдельно, что повышает эффективность. По результатам испытаний производительность с использованием такой техники — 5,5 гектара в час при расходе топлива 6—7 килограммов на гектар. Экономический эффект — около 44 тысяч рублей на гектар.

Продолжается работа по качественному внесению удобрений. Сергей Лойко привел любопытный научный факт: увеличение всего лишь на один процент равномерности данного процесса пропорционально увеличивает урожайность зерновых культур. Поэтому центром разработаны высокоточные распределяющие рабочие детали к разбрасывателям штангового типа. По данным Белорусской МИС, окупаемость новой разработки — не более года.

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter