Колбой с размаха

Металлический сосуд, внешне напоминавший часть неизвестного прибора, оказался наполнен почти тремя килограммами ртути...

Поутру на Рогачевском заводе железобетонных изделий велись погрузочно–разгрузочные работы. Во время процесса рабочие и приметили необычную колбу, лежавшую между формами, которые используются для заливки железобетонных плит.


Металлический сосуд, внешне напоминавший часть неизвестного прибора, оказался наполнен почти тремя килограммами ртути. По всей видимости, при погрузке форм он был придавлен. Произошла разгерметизация колбы, и незначительная часть ядовитого вещества пролилась на поверхность железобетонной плиты.


— Площадь загрязнения не превысила 0,5 квадратного метра, — масштабы последствий уточнили в пресс–службе Гомельского областного управления МЧС. — Прибывшие к месту находки спасатели оперативно провели демеркуризационные работы и вывезли ртуть с предприятия.


Как на производстве оказался сосуд с ядовитым веществом — тема для проверки, которую сейчас проводят правоохранительные органы. Не исключено, что некогда колбу припрятали среди форм, чтобы потом — при возможности — вынести. Однако то ли со временем забыли, то ли шанс не представился. Не случись погрузки–разгрузки на этом участке — лежать бы сосуду еще неведомо сколько лет.


Фото предоставлено пресс–службой ГОУ МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter