Колбаска, шкварка, кумпячок...

Хватает ли белорусам основного продукта питания?Мясо — это своеобразный источник нашей физической энергии. Достаточно небольшого кусочка любимого шашлычка, чтобы чувствовать себя полным сил и энергии. Кроме того, мясо богато необходимыми нашему организму микроэлементами, прежде всего железом и цинком. Пищевая ценность мяса определяется тем, что оно — носитель полноценного животного белка и жира. Вот почему этот продукт занимает одно из самых важных мест в нашем питании.Самые актуальные вопросы о мясе и мясопродуктах, волнующие потребителей, мы обсудили с начальником управления продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Александром ЩЕРБЕНКОМ.

Мясо станет дефицитом?
— Сегодня многие аналитики пугают людей приближением продовольственного кризиса. Касается ли это белорусов? Хватает ли нам мяса и мясных продуктов сегодня и какие перспективы ждут завтра?
— Для опасений нет никаких причин. Производственно-техническая база белорусских мясокомбинатов позволяет полностью обеспечить население республики качественными мясными продуктами. Кроме того, более 15 процентов мясной продукции экспортируется. Потребление мяса и мясопродуктов на душу населения в пересчете на мясо в стране близко к рекомендуемой Минздравом норме (а это 70 килограммов в год).
Вы и сами видите, что сегодня на прилавках магазинов мясных продуктов достаточно. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь планомерно работает над увеличением производства мяса в сельскохозяйственном секторе и его рациональной переработкой, чтобы полностью  удовлетворить потребности населения в мясных продуктах высокого качества и широкого ассортимента.
1000 и 1 колбаса
— Меняются ли вкусы белорусского потребителя, насколько он избалован разнообразием продуктов?
— Сегодня ассортимент выпускаемой предприятиями мясной отрасли продукции составляет более 1000 наименований, что позволяет полностью обеспечить внутренний рынок отечественными продуктами и удовлетворить покупательский спрос различных слоев населения. Только вареных колбас на прилавках наших магазинов более 180 наименований, сосисок и сарделек — 60, полукопченых, варено-копченых, сырокопченых и полусухих колбас типа “салями” — более 200. Кроме того, мы производим около 250 видов продуктов из говядины, свинины и конины в вареном, копчено-вареном, копчено-запеченном, запеченном, сыровяленом и сырокопченом виде. Продуктов из шпика — 70 видов, ливерных, кровяных и прессованных продуктов — около 200, мясных полуфабрикатов — более 300, мясных и мясо-растительных консервов — около 200 наименований. Выбор богатый, на любой вкус и кошелек.
Отдельно хочется сказать о белорусском детском питании на мясной основе. В стране выпускается около 80 наименований детских мясных консервов, изготовленных из говядины, свинины, мяса птицы, субпродуктов, обогащенных витаминами и микроэлементами. Наиболее активно белорусы покупают вареные колбасы, сосиски и сардельки (их удельный вес в общем объеме колбас составляет около 60 процентов), а также копчености (свыше 13 процентов в объеме колбасных изделий). Из полуфабрикатов наиболее популярны натуральные полуфабрикаты и пельмени.
— Насколько сильна у наших граждан приверженность традициям при выборе мясных продуктов для своего стола? Учитывают ли это производители?
— Наряду с новыми технологиями мясокомбинаты выпускают ряд продуктов, используя традиционные рецептуры. Это вареные, варено-копченые, полукопченые, сырокопченые колбасные изделия, продукты из мяса (копчености) сырокопченые, вяленые, запеченные, натуральные полуфабрикаты, фарши, пельмени. При этом сохранены наиболее востребованные на рынке рецептуры и наименования продукции, например, вареная колбаса “Докторская”, сосиски “Молочные”, сырокопченая колбаса “Брауншвейгская”, балык “Дарницкий”, фарш “Домашний”.
Мастера своего дела
— Расскажите о структуре мясоперерабатывающей промышленности. Какие предприятия обеспечивают нас качественными мясными продуктами?
— Переработкой скота и производством мясопродуктов в республике занимаются 280 различных по статусу, технической оснащенности и специализации субъектов хозяйствования. Из общего числа предприятий можно выделить 23 крупных прекрасно оснащенных мясокомбината, обеспечивающих полный сбор и переработку продуктов убоя скота. Техническая оснащенность большинства остальных субъектов хозяйствования значительно хуже, и их уровень в настоящее время не позволяет обеспечить полного сбора и переработки на пищевые и кормовые цели вторичных продуктов убоя.
Лидерами отрасли являются ОАО “Волковысский мясокомбинат”, ОАО “Березовский мясоконсервный комбинат”, ОАО “Могилевский мясокомбинат”, ОАО “Гродненский мясокомбинат”, ОАО “Витебский мясокомбинат”. Белорусские мясокомбинаты — постоянные участники самых престижных республиканских и международных выставок, конкурсов. Продукция предприятий удостоена дипломов конкурсов “Лучшая продукция года”, “Лучшие товары Республики Беларусь”, на различных российских конкурсах и выставках. Ряд предприятий награждены Премией правительства за достижения в области качества.
Паштет... от диабета
— Чем производители мясных продуктов планируют удивить покупателя в ближайшее время?
— Разработкой и производством новой продукции занимаются все организации мясной промышленности. Активно проводимое техническое перевооружение предприятий позволяет внедрять новые технологии. В 2009 году, по прогнозам, на рынке появится 200—300 новых наименований продуктов.  Будет освоено производство разработанных РУП “Институт мясо-молочной промышленности” НАН Беларуси мясных продуктов профилактического назначения: для профилактики сахарного диабета, безглютеновых мясных полуфабрикатов и колбасных изделий, паштетов из мяса птицы для питания детей дошкольного и школьного возраста.
Особое внимание уделяется развитию рынка мясных продуктов для детского питания. В стране принята президентская программа “Дети Беларуси”, включающая под-программу “Детское питание”. Для детей раннего возраста (до двух лет) мясные консервы реализуются бесплатно. Продукты детского и профилактического питания, кстати, выпускают практически все мясокомбинаты республики.
Упаковка продляет жизнь
— Что делается для улучшения качества продуктов?
— В прошлом году были внедрены новые стандарты на сырокопченые и сыровяленые колбасные изделия, мясные натуральные полуфабрикаты. В 2009 году предусматривается разработка новых стандартов на изделия сырокопченые и сыровяленые “салями”, рубленые полуфабрикаты, пересмотр стандартов на полукопченые колбасы и продукты из шпика.
Увеличение сроков годности продукции достигается за счет применения современных искусственных колбасных оболочек и пленок, внедрения технологий упаковки колбасных изделий и полуфабрикатов в условиях модифицированной атмосферы и вакуума. Все больше предприятий — изготовителей продукции осознают, что фирменная упаковка — одно из обязательных условий увеличения реализации, привлечения внимания покупателей к своим товарам. Поэтому, чтобы выдержать конкуренцию, производители уделяют огромное внимание упаковочным материалам.
Продукты будущего
— Что планируется сделать для технического перевооружения предприятий мясной промышленности в ближайшие годы?
— На сегодня обновление производственных фондов на новой технической основе является одним из главных направлений интенсификации производства в мясной промышленности. Без такого обновления невозможна качественная перестройка производства на выработку продукции повышенной биологической ценности и широкого ассортимента в объемах, полностью удовлетворяющих спрос населения с учетом возраста, состояния здоровья, размеров дохода и других факторов.
В результате проведенных в организациях мясной промышленности мероприятий по техническому перевооружению в 2007—2008 годах введены в эксплуатацию новые линии убоя крупного рогатого скота, линии убоя свиней, обвалки и жиловки мяса, производства пельменей, полуфабрикатов высокой степени готовности. Модернизированы холодильники и компрессорные цеха, проведено перевооружение колбасных и полуфабрикатных производств с заменой технологического оборудования. На двух предприятиях переоснащены цеха технических фабрикатов (с установкой линий), реконструированы котельные.
В 2009 году предприятиями мясной и молочной промышленности работа по реконструкции и техническому перевооружению производств будет продолжена в рамках Программы развития мясной и молочной промышленности, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2005 г. № 792. Особое внимание сконцентрировано на модернизации мясожировых производств, холодильников, дальнейшем переоснащении колбасных и полуфабрикатных цехов.
Техническое переоснащение мясокомбинатов создало основу для повышения качества и безопасности продукции, получения сертификатов соответствия системы менеджмента качества требованиям СТБ ИСО 9000 на всех мясокомбинатах и внедрения Международной системы анализа рисков и критических контрольных точек (НАССР) — на 17.  Для потребителей наличие таких систем у производителей — гарантия того, что им будет поставлена продукция требуемого качества.

 Вопрос от читателя

Много ли мяса в мясных продуктах, которые мы видим на прилавках магазинов, и из чего в основном состоит колбаса?
Дмитрий СЕННИЦКИЙ, г.Гродно
Согласно СТБ 1885 “Термины и определения” продукт является мясным, если в его рецептуре массовая доля мясных ингредиентов составляет свыше 60 процентов. Если в состав продукта входят ингредиенты растительного происхождения, в зависимости от массовой доли мясных ингредиентов в рецептуре он может быть мясо-растительным (массовая доля мясных ингредиентов от 30 до 60 процентов) или растительно-мясным (массовая доля мясных ингредиентов от 5 до 30 процентов). Колбасные изделия подразделяются также на сорта. Сортность колбасных изделий определяется сортностью мясного сырья.
Так, в соответствии с СТБ 126, рецептура вареной колбасы высшего сорта должна содержать не менее 90 процентов мясного сырья, в том числе не менее 60 процентов говядины высшего сорта и (или) телятины, и (или) свинины нежирной, и (или) свинины полужирной. Кроме того, в ней может использоваться до 10 процентов молока и продуктов его переработки. При изготовлении колбасных изделий используются пищевые добавки, разрешенные к применению Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
В соответствии с требованиями Закона “О защите прав потребителей” и СТБ 1100 “Пищевые продукты. Информация для потребителя. Общие требования” предприятия Минсельхозпрода, выпускающие колбасные изделия, в обязательном порядке предоставляют потребителю информацию о составе продукта. Ингредиенты указываются в порядке убывания их количества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter