Источник: Знамя юности
Знамя юности

Где Колас, где Толстой. Мы предложили минчанам узнать произведение по цитате

Колас и Дюма были бы довольны

Молодежь разбирает на цитаты интервью популярных блогеров и музыкантов, наизусть знает тексты модных треков. А смогут ли юноши и девушки так же ловко по одной строчке отгадать известное литературное произведение? Мы собрали фразы, многие из которых давно стали крылатыми, и предложили минчанам ответить, откуда они и кто их автор.


Немного Чехова перед сном

Для эксперимента отобрали цитаты из книг Якуба Коласа, Льва Толстого, Александра Дюма, Джоан Роулинг и других известных писателей, вышли на проспект Независимости и предложили прохожим сыграть с нами. Первым участником эксперимента стал логист Иван Сутырин. Он спешил выпить чашку кофе с подругой, но не смог пройти мимо книжной викторины:

– Литературу люблю, давайте попробуем.



Из нашего веера Иван достал бумажку и зачитал ее содержимое вслух:

– «Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?» Это знаменитая цитата из романа Ильфа и Петрова «12 стульев». Саму книгу не читал, а строчку вспомнил по фильму. Смотрел его давно, но слова врезались в память. Кажется, даже помню интонацию, с которой их произносил актер.

Иван попал в точку и правильно назвал не только произведение, но и фамилии авторов. Для юноши это задание оказалось несложным, он регулярно добавляет в свой список прочитанных книг новые:

– Сейчас на моей прикроватной тумбе лежит сборник рассказов Антона Чехова, как-то нашел его в домашней библиотеке у бабушки и не смог оторваться. Теперь каждый вечер перед сном прочитываю десяток страниц. Мне нравится не только классическая литература. Недавно познакомился с творчеством шведского писателя и телеведущего Хенрика Фексеуса, изу­чил несколько его книг по саморазвитию, остался под впечатлением.

Второй шанс для «Анны Карениной»

Следующей в игру вступила бухгалтер Виктория Пашковская. Наше задание ее не смутило, и она без раздумья вытащила из кипы первую приглянувшуюся бумажку. На ней оказалась известная фраза «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Не дочитав предложение даже до середины, Виктория была готова дать ответ:

– Это «Анна Каренина» Льва Толстого. Впервые открыла роман в школе, тогда сюжет меня не зацепил,  стиль показался сложным. Второй раз перечитала книгу уже в зрелом возрасте, и все воспринималось по-другому: язык автора стал понятнее, фабула интереснее.


Чтению Виктория старается уделять время ежедневно: открывает книгу в общественном транспорте, возвращается в литературный мир в перерывах между домашними делами. С особенным трепетом бухгалтер относится к творчеству современного американского писателя Чака Паланика:

– Дома целая полка заставлена его произведениями. Одной из причин собрать коллекцию бумажных вариантов стали обложки его романов, у Паланика они очень необычные.

Не читал, но смотрел

Студент первого курса Белорусского национального технического университета Алексей Стрельцов поучаствовать в нашей авантюре долго не решался:

– В школе с удовольствием прочитал «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова, «Мертвые души» Николая Гоголя. За учебой времени на книги совсем не остается, но я попробую угадать.



Алексею досталась самая «свежая» цитата из нашей подборки. Студент несколько раз прочитал ее вслух:

– «Не забывайте о том, что все великие волшебники в истории в свое время были такими же, как мы – школьниками. Если у них получилось, то получится и у нас». Я знаю только одного волшебника в литературном мире. Неужели это из «Гарри Поттера»?

– Да, абсолютно верно. Зря вы боялись участвовать в нашей игре.

– Не хотелось упасть в грязь лицом. С миром чародейства, который выдумала Джоан Роулинг, познакомился еще в начальной школе. Серию книг о приключениях Гарри и его друзей я не читал, зато посмотрел все части фильма. Здорово, что роман экранизировали, так о юном волшебнике узнали миллионы человек.

Цитата? Дайте две

Учащихся Минского государственного политехнического колледжа филиала БНТУ Марию Кудревич, Ляман Исмаилову и Александру Буяльскую встречаем на площади Якуба Коласа. Символично, что именно в этом месте однокурсницы вытянули фант с четверостишием из его поэмы:

Ніхто з дамашніх не згадае,

Чым рэчка Костуся зваймае,

Якая іх звязала сіла

І чым яна так хлопцу  міла…

Пару минут подруги пытались вспомнить название произведения, откуда взяты эти строчки.



– «На ростанях» или «Новая зямля», – неуверенно предположила Александра.

– Первая книга написана в прозе, это точно. Значит, это «Новая зямля», – пришла к выводу Ляман.

Да, это она. Я этот отрывок еще наизусть учила, – вспомнила школьные годы Мария.

Девчонки так увлеклись игрой, что попросили еще один раунд.

– «Мы в ответе за тех, кого приручили», – прочитала текст на бумажке Ляман и сразу ответила. – Это «Маленький принц» Экзюпери. Очень добрая сказка, которую будет полезно прочитать и взрослым, и детям.

Вот так совпадение

Последним к нашей игре присоединился инженер Максим Логвинов.

– А у вас фразы классиков или современников? – поинтересовался участник.

– Для вас осталась цитата из книги, написанной в XIX веке.

– Тогда должен угадать, – с азартом в голосе произнес Максим.

Увидев на бумажке предложение «Один за всех, и все за одного!», он расплылся в улыбке:

– Это из «Трех мушкетеров» Александра Дюма. Только недавно перечитывал этот роман, вот так совпадение!

P.S. Признаемся, мы не ожидали, что с нашим заданием ребята справятся так легко. Результат 6:0 в пользу молодежи приятно удивил и порадовал. Продолжайте в том же духе!

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter