Сравнили цены на дрова и электричество у нас и западных соседей

Кого печь не греет, а разоряет...

В Беларуси начало осени радовало хорошей погодой. Лишь пару дней назад стартовал отопительный сезон. Причем за последние пять лет включали батареи в октябре только в 2020 году, напомнили в «Минскэнерго». А так, бывало, уже и 20 сентября. Нынешней осенью наша семья, к примеру, только на одну ночь достала с антресолей теплые одеяла — и можно снова прятать. Совсем не так просто обстоят дела в Европе: там горячую воду предпочитают экономить.

Рисунок Олега Карповича

Не удивлюсь, если сами прикручивают вентили батарей, чтобы мерзнуть, но экономить. На днях в интернете даже мем появился: «Евросоюз осудил Россию за включение отопления в октябре». Мол, им там холодно без дешевого газа, а мы форточки открываем. Здесь только доля шутки: в прошлом году почти каждый десятый житель ЕС не смог поддерживать в собственном жилье адекватную температуру, следует из данных Европейского бюро статистики. 

Дороговизна отопления, а также электричества в тех же странах Балтии и Польши — реальность. Скажем, в Литве многие просто не тянут оплату жировок, поэтому жильцам правительство какую-то часть платы компенсирует. Нынешней осенью литовцев огорошили печальной новостью: начиная с отопительного сезона 2023 года при назначении жильцам компенсации за расходы на отопление и подогрев воды будет проводиться оценка их имущества. Раскрыл варежку на получение социального пособия? Предъяви недвижимость, машины и даже сельхозтехнику, не забудь и про ценные бумаги. 

Как пишут местные СМИ, например, семья из четырех человек, проживающая в центре Вильнюса, может претендовать на денежную социальную поддержку, если общая стоимость активов достигает около 277 тысяч евро, а семья из Акмянского района получит компенсацию, если сумма активов — примерно 40 тысяч. Учитывает ли такая практика реальные проблемы людей? Сомнительно. С одной стороны, в столице у тебя активов почти на треть миллиона, а ты можешь просить подачку на плату за тепло. С другой, оценит какой-нибудь чиновник твой домик и машину в деревне подороже — и гуляй, плати как знаешь трехзначные цифры в евро. 

Такой подход и самим литовцам поперек горла. В этом году у них в стране возникла любопытная тенденция. Жители Литвы активнее брали кредиты на покупку солнечных электростанций, заявил директор департамента потребительского кредитования банка Swedbank Томас Пуликас. Банкир хвалится, мол, «растет тенденция и к поиску населением рациональных решений в области потребления». Рациональных? Да уж, конечно, включишь смекалку, когда тепло становится роскошью. О рациональности мало кто думает, население попросту не хочет зависеть от бешеных скачков цен на базовые потребности: свет, воду и отопление. Автономная система на солнце — дорогое решение. За полгода литовцы набрали солнечных электростанций на 6,5 миллиона евро, рост — на 51 процент. Однако и тут мало кто в выигрыше: в литовской энергетической компании Ignitis сообщили, что стоимость электроэнергии будет медленно расти.

И вот еще факт. По данным Литовского энергетического агентства, самой дорогой для потребителей электроэнергии в 2023-м стала последняя неделя августа: средняя цена за мегаватт-час достигла 142 евро.

Белорусам вообще многое из европейской жизни может показаться дикостью. У нас установил в частном доме электроотопление — и платишь себе спокойно меньше 4 копеек за киловатт-час, по льготному тарифу. Еще и стоимость оборудования зачастую компенсируют. 

А если взять сельские реалии? Отопление дровами? Решила на потребительском уровне сравнить, во сколько обойдется согреться у печи белорусу и поляку этой осенью. У нас в первых же объявлениях частников цена за кубометр дров — от 50—60 рублей. А при покупке продукции в лесхозах цифра еще ниже, ведь она зависит и от транспортных расходов. 

В Польше же примерно от 250 злотых (190 рублей). В некоторых объявлениях интересные уточнения: за доставку приплати чуть ли не больше, чем стоит сама упаковка. Да и цена оптовая. У поляков, кстати, центральное отопление не включат, пока в доме не будет холоднее 20 градусов. И то жестких норм нет.

Польские источники с тревогой прицениваются и к углю, напоминая населению: с 2021 года энергоресурс подорожал на 400 процентов, с 800—1000 злотых за тонну до 3000—4000 злотых и выше. Уже с середины 2022-го цена на уголь (экогорошек) подскочила в среднем до 3000 злотых за тонну. Кроме того, доступность топочного угля была сильно ограничена, а ведь среднему дому на зиму требуется от 3 до 5 тонн. Сейчас на польских топливных складах он стоит примерно 2 тысячи злотых. За зиму, получается, нужно выложить около 10 тысяч злотых (7720 рублей).

А ведь можно было и по-другому зимовать. Многие пеллетные производства строились у нас в стране как раз с прицелом на европейский рынок, но санкции их не обошли. Однако от этой «заморозки» холоднее и дороже только обычным полякам и жителям стран Балтии.

yasko@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter