Кого не берут в дипломаты

А также в юристы, журналисты и на специальности, связанные с государственным управлением, станет известно уже в апрелеВчера первый заместитель министра образования Александр ЖУК рассказывал обозревателю “НГ”, какие изменения в правилах проведения вступительных испытаний ждут абитуриентов 2008 года.

Таможня дает “добро”
Абитуриентам специальностей “государственное управление”, “государственное управление и право”, “государственное управление и экономика”, “международные отношения”, “международное право”, “правоведение”, “экономическое право”, “журналистика”, “международная журналистика”, “таможенное дело” в 2008 году предстоит пройти профессионально-психологическое собеседование.
Его будут проводить вузы по схеме, которая в данный момент разрабатывается Министерством образования и, по словам Александра Жука, будет широко обнародована примерно через неделю. Пока известно, что во избежание коррупции собеседования будут завершены еще до начала регистрации на централизованное тестирование, а рекомендация, выданная региональным вузом, будет иметь такую же силу, как столичная. Для отбора абитуриентов вузы создадут специальные комиссии, в состав которых войдут не только преподаватели, но и представители организаций-заказчиков — министерств информации и юстиции, Государственного таможенного комитета.
— Если жизнь покажет, что такую работу надо проводить и по другим специальностям, мы готовы делать ее вместе с вузами, — заверил Александр Жук. — Никто не будет спорить, что педагогические и медицинские специальности тоже предъявляют к абитуриентам особые требования.
Абитуриентам подняли порог
Новшества грозят заметным снижением общего количества поступающих в вузы.
В прошлом году, не набрав пороговых 15 баллов на централизованном тестировании по математике, абитуриент мог отнести документы в частный вуз, где этот предмет принимался в виде профильного экзамена. В нынешнем второй попытки не будет, потому что вузы не вправе проводить свои испытания по предметам, вынесенным на централизованное тестирование. Одновременно поднялась нижняя планка на тестировании: приемные комиссии вузов отныне будут принимать сертификаты с 20 и выше баллами. То есть абитуриентом может назвать себя только тот, кто сдал тесты по всем трем предметам не ниже чем на 20 баллов.
— Надо готовиться: вуз не школа и не профтехучилище, здесь должны учиться лучшие, — напутствовал абитуриентов-2008 первый заместитель министра.
На недельку, до второго
Кампания станет более компактной и сократится на неделю. В прошлом году страсти утихли 11 августа, в нынешнем они будут бушевать лишь до 4 августа.
— Поступившие будут иметь возможность отдохнуть накануне начала учебного года, учебные заведения — вовремя завершить ремонт и подготовиться к началу занятий, — пообещал Александр Жук.
На право нашлась управа
Право льготного зачисления сохранено лишь для тех абитуриентов, которые острее других нуждаются в социальной поддержке — сирот, в том числе социальных.
Вне конкурса идут победители олимпиад и престижных творческих конкурсов. Успевшие заявить о себе на соревнованиях высокого ранга спортсмены смогут без проблем поступить на специальности, связанные с физкультурой и спортом, а военнослужащие с рекомендациями воинских частей — в вузы министерств обороны, внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям.
— Все остальные бывшие льготные категории абитуриентов имеют право преимущественного зачисления при прочих равных условиях, — сообщил собеседник.
Десять тысяч для ответственности
Вводится регистрационный взнос за участие в централизованном тестировании.
Проект документа, обязывающего каждого участника испытаний внести 10 тысяч рублей за каждый предмет, уже направлен на согласование. Платить предстоит всем, даже сиротам.
— В прошлом году мы наблюдали, как на тестирование шли мамы, папы, учителя и репетиторы. Около 40 тысяч зарегистрировавшихся вообще не пришли сдавать, — сказал Александр Жук, по мнению которого “вступительный взнос” повысит ответственность участников испытаний.
Кому второй диплом в первую очередь?
Четко определены критерии конкурсного отбора для желающих получить второе высшее образование.
Венчают иерархию претендентов на второй диплом те, кто первый вуз окончил с красным дипломом. За ними следуют обладатели продолжительного стажа работы по специальности и некоторые категории льготников, в частности, жители пострадавших от аварии на ЧАЭС территорий.
Без формальностей
Детям-инвалидам, инвалидам первой и второй группы при поступлении на заочную бюджетную форму обучения уже не обязательно работать по специальности.
А тем, кто хочет учиться платно, не обязательно соблюдать формальности и участвовать в конкурсе на бюджетные места.
Чтобы считаться сельчанином—абитуриентом сельскохозяйственной специальности, не обязательно посещать малокомплектную деревенскую школу. Ведь в связи с реструктуризацией системы образования жители деревень часто учатся в поселке или райцентре. Отныне сельчанин — это тот, кто живет в деревне. Если у него по профильным предметам в аттестате не ниже 5 баллов, он вправе учиться по целевому набору.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter