Кого назвали лучшими женщинами 2012 года?

В прошлую пятницу в Минске состоялась торжественная церемония награждения победителей пятого республиканского конкурса «Женщина года - 2012».

В прошлую пятницу в Минске состоялась торжественная церемония награждения победителей пятого республиканского конкурса «Женщина года - 2012».


По словам председателя ОО «Белорусский союз женщин» Надежды Ермаковой, этот конкурс будет проводиться еще многие годы, потому что «награждение женщин – это еще один повод сказать спасибо самым достойным представительницам прекрасной половины нашего общества за их высокий профессионализм, активную жизненную позицию».

Конкурс «Женщина года - 2012» проходил на протяжении всего прошлого года во всех районных и областных организациях БСЖ. Всего в нем приняла участие 61 женщина из всех регионов республики.


В нынешнем конкурсе определялись победительницы в 10 номинациях. Самым успешным руководителем, по версии БСЖ, стала директор закрытого акционерного общества «Калинка» в г. Солигорске Галина Калитеня, которая руководит этим предприятием с 1995 года. Несмотря на свою занятость, Галина Григорьевна уделяет особое внимание семье – мужу, детям и внукам. А в свободное время она любит путешествовать и выращивать садовые культуры.


А у Фриды Талан, которая представляла на конкурсе Витебскую область, времени хватает не только на семью и работу, но и на общественную деятельность, что позволило ей стать лучшей в номинации «За активную общественную деятельность».


Победительница в номинации «За достижения в воспитании детей» Наталья Солодкая говорит так: «Воспитание детей – это божественная работа». Женщина уверена, что если заниматься детьми с любовью, то из них вырастут гении и благодетели. Сегодня Наталья Всеволодовна воспитывает пятеро собственных детей, а в 2006 году семья обрела статус детского дома семейного типа.


Старший лейтенант милиции, оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми управления внутренних дел Бобруйского горисполкома 24-летняя Елена Ладеева была названа самой мужественной женщиной. В 2012 году ею было выявлено 15 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Елена увлекается музыкой, психологией и любит активный образ жизни. Девушка уверена, что если человек действительно чего-нибудь хочет, то вся вселенная будет способствовать исполнению его желаний.


Кроме этого, также были определены победительницы в номинациях «За благотворительность и милосердие», «За вклад в возрождение села», «За вклад в духовно-нравственное возрождение», «За профессионализм», «За верность и преданность профессии», «За удачный дебют в бизнесе».


Уже третий год подряд жюри конкурса определяет тех женщин страны, которые достойны носить звание «Женщина-легенда». В этом году ими стали сразу четыре женщины – председатель правления Минской городской организации ОО «Белорусское общество инвалидов» Людмила Калмыкова, народная артистка Беларуси ведущий мастер сцены Республиканского театра белорусской драматургии Татьяна Мархель, заместитель гендиректора по развитию ОАО «Лента» (Могилев) Нина Петрова и директор – художественный руководитель ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы» заслуженная артистка Беларуси Вера Чичина.

Николай МАЧЕКИН, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»


Справка «ЗН»

Впервые конкурс «Женщина года», идею проведения которого поддержал Президент Беларуси Александр Лукашенко, состоялся в 2009 году. Главная цель конкурса – оценка роли женщины в современном обществе, ее вклада в духовно-нравственное возрождение нации. В настоящее время Белорусский союз женщин объединяет около 192 тысяч жительниц нашей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter