Кого мама любит больше?

Ревность старшего ребенка — явление естественное

Ревность старшего ребенка — явление естественное

Рождение второго малыша — волнительное и радостное событие для каждой семьи. Родители понимают, что их ответственность и количество забот с момента появления крохи возрастут вдвое, поэтому к его появлению готовятся заранее. Но порой за счастливой своей суетой мамы и папы меньше всего думают о том, что их единственное до этого времени чадо приобретет порой весьма проблемный статус старшего брата или сестры.

“Затмить” сестренку

Мои соседи Татьяна и Максим — родители двух славных ребятишек,  трехлетнего Вани и полуторагодовалой Леночки. По отдельности детки — просто чудо. А вот вместе часто не ладят. Не раз приходилось видеть, как на прогулке Татьяна пытается разнять маленьких спорщиков, когда те не могут поделить качели или игрушку.

— Ты же взрослый, уступи Аленке. Она немного поиграет с твоей машинкой и вернет тебе, — уговаривает сына мама. — Старшие должны уступать младшим!

На этом ее аргументы и терпение заканчиваются, и старшему достается звонкий шлепок.

По словам Татьяны, Ванечка как никогда раньше старается быть в центре внимания родителей, пытаясь во всем “затмить” сестренку. А иногда задает обидные вопросы: “Зачем нам эта Ленка? Можно отдать ее обратно в магазин?”

— Думала, что по мере того, как дочка будет подрастать, все уладится само собой, — делится своими материнскими проблемами Татьяна. — Но не тут-то было: конфликты между детьми иногда возникают, казалось бы, на ровном месте. Может, я что-то не так делаю?

“Старший малыш”

— Родители должны понимать, что ревность в такой ситуации — явление естественное. Поэтому лучше уже на стадии планирования второго ребенка приучать первенца к тому, что через некоторое время у него появится братик или сестричка, — советует педагог-психолог Минского государственного Дворца детей и молодежи Ольга Королевич. — Многое зависит от возраста “ревнивца”. Если ему меньше трех-четырех лет, то стоит учесть, что он сам пока еще малыш. Такие дети не понимают, зачем в семье появился еще один “лишний” человек, когда и без него было комфортно. Не наказывайте за чувство ревности и ни в коем случае не стыдите ребенка. Рассказывайте ему, как он сам был маленьким, вспоминайте забавные моменты, показывайте младенческие фотографии. Вы должны чаще повторять ему: “Когда твоя сестричка вырастет, ты будешь с ней играть, будешь ее защищать и помогать ей во всем”. “Старшего малыша” ни в коем случае нельзя отодвигать на второй план, лишать опеки. Ведь до недавнего времени именно он был центром внимания в вашей семье.

Чего греха таить, некоторые родители в первые месяцы после рождения второго ребенка отдают старшего на время бабушкам и дедушкам, мотивируя такое решение тем, что так всем будет спокойнее. Такая изоляция может повлечь за собой настоящий стресс. Ребенок, не понимая мотива поведения взрослых, сочтет, что от него избавились и отправили “в ссылку” как уже ненужного и нелюбимого.

К слову, точно так же чувствует себя малыш, которого после появления на свет братика или сестрички сразу же отдают в детский сад. Постарайтесь по возможности сохранять со старшим ребенком те же отношения, которые были раньше. Играйте с ним, находите время, чтобы приласкать, почитать его любимую книжку.

Золотая середина

Когда дети подрастут, учите их “сотрудничать”. Понятно, что малыш будет тянуться к старшему, иногда докучать ему своими капризами и просьбами, рвать любимые книги или ломать игрушки. Чтобы этого не происходило, увлекайте детей общим занятием и игрой, придумав интересную роль для каждого. Позитивные моменты такого общения научат детей уважать друг друга, уступать в нужный момент. При таком воспитании рано или поздно дети поймут, что по жизни вместе шагать веселее.

С ребенком старше шести лет договориться проще. Он вполне способен понять, почему младшему уделяют больше внимания. В его жизни много разных интересов, он общается с друзьями в детском саду или школе. Если старший сын или дочь изъявляют желание поухаживать за малышом, всячески поощряйте такое стремление. Но ни в коем случае не злоупотребляйте свободным временем старшего ребенка. Не нагружайте его работой по дому, не заставляйте присматривать за братиком или сестричкой тогда, когда ему хочется погулять во дворе со сверстниками. Не лишайте его детства!

Бывает и обратная ситуация. Родители как бы чувствуют свою вину перед старшим ребенком в том, что “потеснили” или в чем-то обделили его. Взрослые заискивают перед ним, дарят подарки, оправдываются. Этого, по мнению психологов, категорически нельзя допускать. Следует придерживаться золотой середины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter