«Детская чума» снова гуляет по планете — как защитить себя и ребенка от кори

Кого корить?

Корь — одно из самых заразных инфекционных заболеваний в мире. Ее типичные симптомы — высокая температура, общая интоксикация, поражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и наличие сыпи. Несмотря на то что болезнь традиционно считают детской, заразиться можно в любом возрасте.

polyclin.ru

Отзвук пандемии

До начала эры широкого распространения вакцинопрофилактики кори (после 1963 года) крупные эпидемии возникали примерно каждые два-три года и приводили к смерти около 2,6 миллиона человек, в основном малышей. Не случайно болезнь называли «детская чума». После того как корь стала вакциноуправляемой, ситуация кардинально изменилась, в том числе и в Беларуси: регистрировались единичные случаи, причем исключительно завозные.

Однако теперь инфекция решила напомнить о себе во многих странах. Как объясняют специалисты Всемирной организации здравоохранения, это произошло в первую очередь потому, что пандемия COVID-19 привела к нарушению нормальной деятельности служб эпиднадзора и иммунизации: приостановка их услуг во всем мире сделала миллионы ребят уязвимыми перед предотвратимыми ранее болезнями. В 2021 году рекордно большое число детей — почти 40 миллионов — пропустило вакцинацию против кори. Предсказуемым результатом стал всплеск заражений: по информации ВОЗ, за девять месяцев 2023 года в мире зарегистрировано более 9 миллионов случаев, свыше 136 тысяч — с летальным исходом. В Турции такой диагноз был поставлен 9,7 тысячи человек, в России — 7,5 тысячи, в Казахстане — 6,7 тысячи.

В Беларуси иммунизацию против особо опасных детских инфекций не прекращали даже в самые тяжелые периоды пандемии. Однако многие родители сознательно отказывались от посещения в это время поликлиник. Результат такого добровольного карантина, увы, не заставил себя ждать. На прошлой неделе главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко рассказал о 59 зарегистрированных случаях кори (во всех регионах, кроме Брестской области), причем только в трети из них заболеваемость связана с выездом за пределы страны.

— Последние случаи говорят о том, что болеют дети, родители которых отказались от их вакцинации в соответствии с национальным календарем прививок против кори, краснухи и эпидпаротита, — уточнил специалист.

Пожизненный иммунитет

Симптомы кори обычно дают о себе знать через 9—14 дней после контакта с вирусом. Заболевание начинается с повышения температуры тела, общего недомогания, катаральных явлений (насморк, першение в горле, кашель). На второй-третий день болезни появляются ее специфические симптомы: конъюнктивит (покраснение глаз, слезотечение, боязнь света), высыпания в виде мелких белых пятен на внутренней поверхности щек, похожих на крупинки манки, окруженные красной каймой. На четвертый-пятый день болезни уже заметна пятнисто-папулезная сыпь розового цвета, склонная к слиянию, для которой характерна этапность высыпания в течение трех-четырех дней: сначала за ушами, на лице, шее, затем на туловище, а через день на верхних и нижних конечностях. Период высыпаний сменяется периодом пигментации и претерпевает обратную последовательность исчезновения сыпи.

Ориентировочно в 40 % случаев корь может иметь осложненное течение, которое обычно встречается у детей до пяти лет и взрослых с ослабленным иммунитетом, — это инфекции дыхательных путей (коревой круп, бронхит, пневмония), слепота, отит, тяжелая диарея с обезвоживанием, поражение головного мозга (энцефалит, менингоэнцефалит). Большинство смертельных случаев кори происходит именно из-за осложнений.

У непривитых детей отмечается тяжелое течение болезни с длительным периодом лихорадки и вероятностью развития постинфекционных осложнений, в том числе отдаленных (подострый склерозирующий панэнцефалит через 6—10 лет после перенесенного заболевания).

Перенесенная корь формирует прочный пожизненный иммунитет.

Лучшая защита — вакцинация

Не секрет, что в вопросах вакцинопрофилактики многие из нас разбираются, скажем так, на троечку по десятибалльной шкале. Те, кому посчастливилось крайне редко заглядывать в свою поликлинику, могут даже понятия не иметь, делали им в детстве прививку от кори или нет (тем более если утеряна карточка). А даже если и делали — через сколько лет нужно ревакцинироваться?

bzv.org.ua

— Двукратной вакцинации против кори, сделанной в детском возрасте, достаточно для формирования иммунитета, ревакцинация в таком случае не нужна, — объясняет врач-эпидемиолог противоэпидемического отдела санитарно-эпидемиологического отделения Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Виктория Требуховская. — Возможно проведение вакцинопрофилактики (однократная вакцинация в течение 72 часов с момента контакта с пациентом с диагнозом, не исключающим корь) среди контактных лиц (детей с девяти месяцев и взрослых до 55 лет включительно), которые не имеют документальных сведений о вакцинации против кори, о перенесенной кори в анамнезе, о результатах серологического исследования крови, подтверждающего наличие защитных уровней IgG антител к вирусу, или имеют документальные сведения только об одной прививке против кори.

Если в медицинской документации отсутствуют сведения о вакцинации против этой болезни, взрослому человеку рекомендуется сдать кровь на обнаружение антител к инфекции. По результатам анализа можно судить о перенесенном заболевании или образовавшихся в результате ранее проведенной вакцинации антителах. Если защитного титра антител недостаточно, взрослым проводится двукратная вакцинация в соответствии с инструкцией по медицинскому применению к иммунобиологическому лекарственному средству. Если прививка от кори взрослому была сделана один раз, необходимо привиться однократно.

В случае появления симптомов, схожих с заболеванием корью, а также при наличии в анамнезе факта выезда за границу Беларуси Минздрав рекомендует:

♦ обратиться за медицинской помощью посредством вызова на дом врача или бригады скорой медицинской помощи (не посещать поликлинику самостоятельно);

♦ исключить или максимально ограничить контакты с родственниками, знакомыми и другими людьми, чтобы не заразить их;

♦ использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания (медицинская маска);

♦ максимально часто проветривать помещения и проводить влажную уборку;

♦ соблюдать «респираторный этикет» и гигиену рук (мыть их водой с мылом или использовать специальные дезинфицирующие средства, желательно спиртсодержащие);

♦ обязательно сообщить врачу о поездках за пределы страны или города.

В ТЕМУ

Корь передается при контакте с инфицированными выделениями из носа или гортани (при кашле и чихании), вдыхании воздуха, которым дышал больной. Вирус остается активным в воздухе или на инфицированных поверхностях до двух часов. В силу этого он очень контагиозен — один инфицированный корью пациент может заразить 9 из 10 невакцинированных лиц, находящихся с ним в близком контакте.

КСТАТИ

В Беларуси вакцинация населения против кори осуществляется в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и перечнем прививок по эпидемическим показаниям (постановление Министерства здравоохранения Беларуси от 17 мая 2018 г. № 42).

Детям она проводится планово в 1 год и в 6 лет.

Также прививаются все контактировавшие с заболевшим корью.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter