Когда желание совпадает с возможностями

Гродненское предприятие «Обувьторг» - безусловный лидер в регионе

Не пасовать перед трудностями – такой принцип помог коллективу гродненского предприятия «Обувьторг» занять лидирующие позиции в региональной торговле

«Любая идея осуществима, единственной преградой может быть наше нежелание» — эта мысль, высказанная известным психологом Огом Мандино, много раз служила Татьяне Гриневой девизом в различных начинаниях. И каждый раз помогала. Поддерживала, когда приходили трудности и нужно было их преодолевать, когда требовались смелые, нестандартные решения, чтобы продвинуться вперед.

А таких моментов за тридцать пять лет труда в Гродненском торговом унитарном предприятии «Обувьторг» случалось немало. Особенно в последнее десятилетие, когда Татьяна Александровна стала директором в небольшом, но, как оказалось, очень дружном и деятельном коллективе.

На ее долю выпадали разные времена. А начинать в директорской должности пришлось в трудные девяностые, когда жесткую проверку на профессиональную пригодность прошел практически каждый руководитель. Сдали экзамен не все. Некоторые сошли с дистанции и, что особенно плохо, не сумели сохранить свои организации и коллективы. Так, из шести существовавших в те годы оптовых баз «Обувьторга» выжила ровно половина: в Минской, Брестской и Гродненской областях. Гродненцы же, пережив тот кризис, только закалились и сегодня прочно закрепились на рынке как стабильное, финансово-устойчивое и, главное, развивающееся перспективное предприятие.

— Помогли решительность и командный дух, который еще более укрепился в процессе решения проблем, поставленных временем, — считает Татьяна Александровна. – Когда выживать за счет оптовой торговли стало проблематично, мы подготовились, оформили необходимые документы и получили лицензию на розничную торговлю. Она и позволила удержаться на плаву. Свою долю усилий в общее дело вносил каждый работник. И это на глазах сплачивало коллектив. А окончательно сблизило всех нас одно чрезвычайное происшествие. Зимой в начале 2000-х в старом здании вышла из строя система отопления, и управленцам пришлось ютиться в одной небольшой комнатке несколько лет, пока не изыскали средства на реконструкцию административного здания. Бок о бок, на глазах друг у друга плохо работать просто невозможно...

Сегодня гродненское торгово-унитарное предприятие «Обувьторг» не только безусловный лидер в регионе, директор которого признана по итогам работы в 2009 году руководителем года в сфере торговли. Оно прочно закрепилось в числе лучших предприятий страны и опять-таки по результатам своей деятельности в минувшем году занесено на Республиканскую доску Почета. Высокую оценку здесь получили за достигнутые в этом непростом для экономики году показатели. На 25,2 процента в сопоставимых ценах увеличили объем валового товарооборота (на 34,8 процента – в розничной и на 16,1 – в оптовой торговле). В 1,4 раза возросла прибыль от реализации товаров, в 1,3 раза – чистая прибыль. Если же говорить о последнем пятилетии, то оптовый товарооборот увеличился в 2,7, розничный – в три раза. Чистая прибыль, которой до 2005 года не было как таковой, составила в 2009-м 145 миллионов рублей. Средняя зарплата сотрудников – 920 тысяч.

— Трудный в целом прошлый год для нас был удачным, — замечает Татьяна Александровна. – В первую очередь благодаря сделанным накануне солидным инвестициям — почти в миллиард рублей — в развитие материально-технической базы. В этом коллектив поддержало управление торговли и услуг облисполкома во главе с начальником Владимиром Стомой. Эта поддержка дорогого стоила, с ней у нас все получилось, и сейчас вложенные средства дают отдачу.

Сегодня «Обувьторг» — это развитая, безупречно выcтроенная система как оптовой, так и розничной торговли, которые занимают почти равные доли. Для опта здесь созданы все условия: хороший просторный склад, налаженные связи как с производителями, так и с покупателями. В числе первых, кстати, отечественные предприятия: «Марко», «СанМарко», «Белвест», Гродненская и Лидская обувные фабрики. Всего 27 партнеров. Среди крупных оптовых покупателей – гродненский магазин «Спорттовары», новогрудские «Атлант Эра» и «Детский мир», росский «Альтенбург», Красносельскторг, индивидуальные предприниматели В.Шушляков из Щучина, С.Григорчук из Островца, скидельское ООО «Боворит». Кстати, индивидуальные предприниматели занимают существенную нишу в оптовых продажах — практически половину от общего объема. Этому, как уверена директор, способствует грамотная стратегия, выстроенная управлением торговли и услуг облисполкома. Ежегодно директора оптовых предприятий под его эгидой объезжают со своего рода «рекламными турами» все районы Гродненщины, рассказывают, где и на каких условиях можно сделать выгодные закупки. И система работает, многие ИП стали уже постоянными клиентами «Обувьторга».

«Розница» тоже не стоит на месте. В прошлом году был открыт новый магазин «Обувь», в котором очень умело совмещена торговля основными и сопутствующими товарами. В секции обуви для взрослых на полках также сумки, перчатки. В детской – игрушки. Рядом – другие необходимые в хозяйстве вещи. И тут же уютное маленькое кафе. Его восемь квадратных метров приносят в месяц 15-миллионную выручку. В нынешнем году уже открылась торговая точка в арендованном помещении. Есть планы по дальнейшему расширению розничной сети.

Кроме того, «Обувьторг» активно организует выездную торговлю во время различных массовых мероприятий, ярмарок в Гродно и райцентрах, участвует в регулярных продажах гродненской продукции в Северо-Западном административном округе Москвы.

Все это и складывается в значительные для небольшого, состоящего из 45 человек коллектива объемы и суммы.

Заработанное вкладывается в развитие, и не только. Несколько лет назад Татьяне Александровне удалось осуществить то, что она называет «золотой мечтой» директора, — наладить систему материальной помощи ветеранам.

— Многие сегодняшние пенсионеры – мои бывшие коллеги, — делится руководитель. – Когда мы впервые выделили им помощь, почувствовали огромную признательность с их стороны. Не только за деньги — за внимание. С тех пор это стало правилом, которое воспитывает и нашу молодежь. Они понимают, что и их трудовая лепта не будет забыта.

С добрыми задумками и планами на будущее трудится сегодня и весь вдохновленный наградой коллектив гродненского «Обувьторга». Решая сегодняшние задачи, здесь думают о перспективе. Причем цели ставят серьезные, большие. И верят в их осуществление.

На снимке: директор Гродненского торгового областного унитарного предприятия «Обувьторг» Татьяна ГРИНЕВА.

Фото: Лилия НОВИЦКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter