Когда ждать бэби-бума?

Возможно, уже с января будущего года в Беларуси будут существенно увеличены размеры пособий семьям, воспитывающим детей Соответствующий законопроект парламентарии планируют рассмотреть на предстоящей весенней сессии и, судя по всему, настроены принять его как можно скорее. Это одна из мер по улучшению демографической ситуации в стране.

Непопулярная депопуляция
Экс-президент Финляндии Урхо Кекконен очень точно однажды заметил: “Будущее нации зависит не от численности автомобилей, а от количества детских колясок”.
Для Беларуси сегодня характерен процесс естественной убыли населения, при которой число умерших превышает число родившихся. Около 60 процентов семей в республике имеют лишь одного ребенка. В среднем белорусская женщина сегодня рожает 1,2—1,3 ребенка, что почти в два раза ниже уровня, необходимого для поддержания численности населения на постоянном уровне. Очевидно, что с такими показателями остановить депопуляцию можно только в том случае, если люди вдруг станут жить вечно.
О том, что демографическую ситуацию в стране необходимо улучшать, говорят давно. И многое в этом плане уже сделано, отмечает председатель Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Палаты представителей Олег Величко. К примеру, Беларусь первой среди стран СНГ приняла Закон “О демографической безопасности”. Разработана Национальная программа демографической безопасности до 2010 года. За 10 лет парламентом принято 15 законов в сфере охраны семьи, материнства и детства. Формирование системы государственной поддержки молодой семьи, применение различных льгот и пособий уже дает позитивные результаты. Растет число браков, уменьшилось количество разводов. В прошлом году, например, в республике впервые за 17 лет отмечен рост рождаемости. В сравнении с 2005 годом число появившихся на свет младенцев увеличилось на 5,8 тысячи и составило 96,4 тысячи человек.
Пусть будет больше малышей
— Законопроект о внесении изменений и дополнений в закон о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей, — один из этапов реализации Национальной программы демографической безопасности, — говорит Олег Величко. — Он разработан в целях усиления мер государственной социальной защиты семей, воспитывающих детей.
Итак, главная новация — увеличение размера единовременного пособия при рождении первого ребенка с двух до пяти бюджетов прожиточного минимума, а при рождении второго и последующих — до семи бюджетов прожиточного минимума (на сегодняшний день БПМ равен 170,5 тысячи рублей. — Е.К.).
Увеличится и ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Сейчас оно составляет 65 процентов бюджета прожиточного минимума, а с принятием закона возрастет до 80 процентов. Но и это не предел.
— К 2009 году мы планируем выйти на стопроцентный уровень. Иными словами, всем семьям, воспитывающим детей до трех лет, государство ежемесячно будет выплачивать пособие в размере одного бюджета прожиточного минимума, — подчеркнул депутат.
Законопроект предусматривает единый размер пособия женщинам, ставшим на учет по беременности в госорганизации здравоохранения до 12-недельного срока. В настоящее время сумма данного пособия для женщин, рожающих первого и второго ребенка, составляет один бюджет прожиточного минимума, третьего и последующих — полтора БПМ. С принятием закона размер пособия будет равным для всех — один бюджет прожиточного минимума.
— Главная цель этого пособия состоит в том, чтобы стимулировать женщин во избежание осложнений становиться на учет в женских консультациях в ранние сроки беременности. Поэтому будет справедливо установление одинакового размера пособия для всех, независимо от очередности рождения ребенка, — прокомментировала новшество заместитель начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Татьяна Шеметовец.
Разработчики проекта закона внесли изменения в отношении права на пособие по уходу за больным ребенком. В частности, при стационарном лечении ребенка в возрасте до пяти лет предусматривается возможность матери, отцу либо другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, находиться с ним в больнице с выплатой пособия по уходу за больным ребенком за весь период стационарного лечения. Сейчас такое право предоставляется только на основании заключения врачей о необходимости дополнительного ухода.
Рожать или делать карьеру?
Впрочем, одним лишь рублем, по мнению Олега Величко, демографическую проблему не решить. Социологические исследования и практика показывают, что чем больше доход, тем меньше реальное и планируемое число детей.
Очевидно, что на проблему следует смотреть шире, с позиции изменения социально-психологических факторов.
— Многое связано с эмансипацией наших женщин, — соглашается Олег Иванович. — На каких только должностях их не встретишь. Женщины ни в чем не хотят уступать мужчинам, они служат в армии, делают карьеру, активно участвуют в общественной жизни. Сложно заставить молодых рожать детей в условиях, когда главным ориентиром в жизни является личный успех, который выражается карьерным ростом и энной суммой денег. Важно культивировать в обществе ценность и престиж семьи. Здесь многому можно поучиться у восточных народов.

В тему Согласно целому ряду исследований, да и по простой бытовой логике, главнейшим препятствием для рождения детей является пресловутый квартирный вопрос.
На днях заместитель министра труда и социальной защиты Марианна Щеткина рассказала, что прорабатывается вопрос предоставления молодым семьям финансовой поддержки для погашения задолженности по выданным нельготным кредитам на строительство, реконструкцию или приобретение жилья. Предполагается, что она будет составлять 20 бюджетов прожиточного минимума при наличии одного ребенка, 40 БПМ при наличии двоих детей и 50 БПМ для многодетных семей.
Кроме того, планируется совершенствование налогового законодательства в части уменьшения налогооблагаемой базы при исчислении подоходного налога для тех, кто воспитывает детей.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter