Когда земля горит под ногами

Весенние палы наносят значительный ущерб экосистемам и зачастую становятся причиной серьезных пожаров В минувшее воскресенье весенняя погода не оставляла шансов остаться дома у телевизора, и мы отправились прогуляться в ближайший столичный парк. Многие минчане поступили так же — подростки катались на скейтах и роликовых коньках, пенсионеры чинно прогуливались вдоль водоема, молодые папы и мамы возили в колясках своих милых чад... Однако некоторые выбрали другое развлечение. Недалеко от остановки “Ручей” на улице Казинца двое молодых парней поджигали траву и сухой тростник. Дым начал разноситься над парком, полоса огня ширилась. Прохожие не обращали внимания — обычная картина, весной трава частенько горит. И, похоже, мало кому есть дело до того, что при этом погибают животные, насекомые, растения, деградирует почва. Я немедленно набираю “101”... Каждый год ранней весной Минприроды, Минлесхоз, МЧС призывают не поджигать сухую траву, разъясняют, чем это чревато. Какое же наказание грозит нарушителям и кому приходится тушить эти бессмысленные и до дикости глупые пожары?

Особенно опасны такие поджоги на территориях, загрязненных радионуклидами, ведь в результате радиоактивная “грязь” вздымается и разлетается на многие километры. Подготовке к пожароопасному периоду на отселенных и прилегающих к ним территориях было посвящено специальное межведомственное совещание в Департаменте по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси. Впрочем, специалисты МЧС, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минсельхозпрода, Минлесхоза, Могилевского и Гомельского областных исполнительных комитетов и другие обсуждали не только проблему пожаров на загрязненных радионуклидами территориях. Главной темой разговора стала общая беда — весенние сельхозпалы и поджоги травы на территории всей страны.
Плодородие на ветер
Осенью сельхозпредприятия не везде успевают убрать с полей солому. А весной поднять ее сложно, техника ломается. Как вариант — запахивание, однако соломенный валок не запашешь. К тому же эта работа требует дополнительных топливных затрат. Дешевле — поджечь. В итоге целые районы задыхаются в дыму. Между тем солому можно использовать для получения удобрений и даже как биотопливо. Начальник отдела реабилитации загрязненных территорий Департамента по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы МЧС Геннадий Анципов на совещании возмутился: “Почему солому в большинстве хозяйств не измельчают и не запахивают, как, например, в Германии? Ежегодно снижается процент гумуса в почве, ведь уменьшилось поголовье скота, и органических удобрений вносится меньше. А мы еще и солому сжигаем. Неужели специальное приспособление к комбайну — измельчитель —  существенно увеличивает затраты? Плодородие почвы просто улетучивается вместе с дымом”.
По словам начальника госинспекции по охране труда, транспорта и пожарной безопасности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николая Сидоровича, в некоторых хозяйствах технология запахивания измельченной соломы используется, нужны эти отходы и предприятиям, применяющим схему беспривязного содержания скота. Ежегодно Минсельхозпрод распространяет соответствующие инструкции по предупреждению сельхозпалов, проводит разъяснительную работу, инструктажи. Однако представители и Департамента по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы МЧС, и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды сошлись во мнении, что проводимая Минсельхозпродом работа недостаточно эффективна.
Многие руководители хозяйств по-прежнему дают указания своим работникам поджигать остатки соломы на полях. Отвечать же за это вроде бы и некому. Почему так происходит? Как отметила начальник отдела госконтроля за использованием и охраной растительного мира, лесов и ландшафтов Минприроды Наталья Купревич, законодательные меры административной ответственности, предусмотренные статьями 15.29, 15.57 и 15.58 Кодекса об административной ответственности и статьями 270 и 276 Уголовного кодекса, пока не дают должного результата. Одна из причин — их несовершенство. В частности, по статьям 15.29, 15.57 и 15.58 КоАП нельзя привлечь юридическое лицо — к примеру, СПК, на полях которого сожгли солому. А найти поджигателей чаще всего не представляется возможным. Руководитель же “отделывается” гораздо меньшим наказанием, чем если бы к ответу было призвано юридическое лицо.
— Кроме материального ущерба и загрязнения воздуха, поверхностных вод и почв, в том числе радиоактивными выбросами, выжигание стерни и сухой луговой растительности наносит невосполнимый урон биологическому разнообразию животного и растительного мира, почвенному покрову, — подчеркнула Наталья Купревич. — Пока наши хозяйствующие субъекты, в первую очередь сельскохозяйственные организации и организации, обслуживающие автомобильные и железные дороги, а также граждане не осознают персональную ответственность за последствия палов, эту проблему решить кардинально не получится.
Не проходите мимо!
Черные язвы выгоревших участков на сельхозугодьях и на изумрудном ковре разнотравья немым укором обвиняют нас в преднамеренном преступлении против живой природы или бездумной халатности. Если вы видите, что горит трава или сжигают сельхозотходы на полях, сообщите в единую дежурно-диспетчерскую службу “101”. По словам пресс-секретаря МЧС Виталия Новицкого, тушить самим нужно крайне осторожно и лучше не привлекать к этому детей. В Минске в прошлом году был случай, когда девочка сильно обожгла руку, пытаясь потушить пылающую траву.
В 2007 году органами Минприроды было зарегистрировано 311 сельхозпалов на площади 337,4 гектара и 947 случаев выжигания сухой растительности на площади 389 гектаров (данные за десять месяцев).
— Наибольшее количество палов зафиксировано в Могилевской, Витебской и Минской областях, — сообщила Наталья Купревич. — Но эти цифры на самом деле не отражают действительную ситуацию, потому что реально палов намного больше, и они имеют место в каждом районе. В этом мы можем убедиться, глядя в окно поезда на любой дистанции Белорусской железной дороги. В прошлом году только силами Минприроды было организовано 6594 проверки, по результатам которых составлено 710 протоколов, выдано 6678 предписаний, сумма наложенных штрафов составила около 23 миллионов рублей.
По информации, предоставленной пресс-секретарем МЧС Виталием Новицким, за 2007 год этим ведомством зарегистрирован 1271 случай выжигания сухой травы, кустарников и другой сухой растительности на общей площади 669 гектаров. Это 40 процентов от общего количества пожаров в природных экосистемах. С начала нынешнего года в МЧС зафиксировали уже 163 подобных возгорания, больше всего — 128 — в Брестской области, затем идет Минская область — 24 случая. К сожалению, на дождливую весну у защитников природы больше надежд, чем на благоразумие людей.
— Хотелось бы обратиться ко всем жителям нашей страны с призывом бережно относиться к нашему природному достоянию, не допускать сельхозпалов и выжигания сухой растительности, всемерно содействовать предупреждению палов и ликвидации очагов возгораний. Не должны оставаться в стороне от решения этой проблемы общественные экологические организации, Белорусский республиканский союз молодежи, — заявила Наталья Купревич.
На сигнал отреагировали
Потушили ли пожарные замеченный нами очаг возгорания на улице Казинца? Через полчаса мы возвращались той же дорогой назад. Огонь пылал уже в трех местах парка, подбирался и к железнодорожному полотну. Как сообщил пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий, сигнал об этом поджоге был получен в 13.20. В столице, по словам помощника начальника Минского городского управления МЧС — пресс-секретаря Глеба Свирида, согласно специальному распоряжению, если случается подобное ЧП, в пожароопасный период для подвоза воды выделяется поливомоечная машина ДЭ КУП “Ремавтодор” соответствующего района и один боец МЧС. Так как техника МЧС не задействована в тушении таких пожаров, то и статистика в Минске по случаям поджога травы не ведется. То же касается “Ремавтодора”.
Однако все же Виталий Новицкий выяснил, что поливомоечная машина на место пожара выехала в 13.45. В тушении травы участвовал и боец МЧС, с которым, к сожалению, поговорить не удалось — сотрудник ушел в отпуск. Остается надеяться, что пожар не успел безвозвратно изуродовать облик парка. Что характерно, больше никто о поджоге не сообщал...

Из Кодекса об административных правонарушениях

Статья 15.29. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках
1. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин.
2. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, — влечет наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.
Статья 15.57. Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов
Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках — влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.
Статья 15.58. Разжигание костров в запрещенных местах
Разжигание костров в запрещенных местах — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter