Когда защита ошибается

Объясните толком, что такое аллергия? Олег Иванович БАРЕЙША, 68 лет

— У каждого человека хотя бы раз в жизни возникают аллергические реакции, — отвечает на вопрос читателя врач Брестской областной больницы Андрей ЛИТОВКИН. — Их частота с годами возрастает. Несмотря на определенный прогресс иммунологии, до открытия радикального метода лечения аллергии еще далеко. Поэтому аллергия и порождает у пациентов столько вопросов.
Аллергией называется аномальная (неправильная) реакция организма на вещества, которые обычно считаются безвредными. Их вдыхают, проглатывают, они проникают в кожу и именуются аллергенами. Аллергенами являются сотни, а может быть, и тысячи обычных веществ. К числу самых распространенных относятся плесневые грибы, пыльца, домашняя пыль, продукты питания, перхоть, шерсть животных, лекарства.
Почему же организм аномально реагирует на них? По существу, это его ошибка. Аллергия возникает, когда иммунная система организма, призванная атаковать вредные инородные тела, такие как бактерии, вирусы, паразиты, ошибочно принимает перечисленные выше аллергены за “чужаков” и атакует, чтобы защитить организм.
Аллергия является болезнью равных возможностей: она может поразить любого человека независимо от возраста, пола и расы. Но у детей это заболевание развивается с большей вероятностью, чем у взрослых.
Хотя сама по себе аллергия не является наследственным заболеванием, предрасположенность к ней все же существует. Скажем, если у одного из родителей аллергия, то вероятность такого состояния у ребенка от 20 до 50 процентов. Аллергией страдают оба родителя? Тогда — 40—75 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter