Источник: Знамя юности
Знамя юности

Фотомодель и бьюти-наставник Виктория Новицкая рассказала о том, каково это быть королевой с протезом

«Когда встала на ноги, испытала шок»

Виктории Новицкой из Гродно 33 года. Она родилась с особенностью – одна нога короче другой на 26 сантиметров. Первые шаги девушка сделала в восемь лет, когда у нее появился протез. Сейчас она – мэтр в бьюти-сфере, успешная фотомодель. Виктория победила в областном этапе конкурса красоты «Королева Беларуси – 2023» и завоевала титул «Самое красивое лицо Беларуси» в финале.

Не такая, как все

– Я с особенностью, но приняла себя, свое тело и доказываю, что все ограничения – в нашей голове
Вика вспоминает годы, проведен­ные в инвалидном кресле:

– Я думала: как же классно здоровым людям, вот бы и мне так! И когда встала на ноги, испытала шок. То, что для всех было делом привычным, для меня – чем-то фантастическим.

С того момента началось долгожданное детство. Она, как все, прыгала через ре­зинку и скакалку, играла в казаки-разбойники, тан­цева­ла с подружкой восточные танцы и даже дралась. О том, что она не такая, как все, Вика не задумывалась – носила шорты и не скрывала свой протез. В подростковом возрасте появились те, кто начал говорить, мол, все нужно прятать. Навя­занный комплекс заставил изменить гардероб, а вместе с ним и себя:

– В какой-то момент я поняла, что то, как меня воспринимают люди, – это не моя ответственность, а их. После этого перестала обращать внимание на чужое мнение.

Инвалидность – не приговор

Любовь к рисованию привела Викторию в бьюти-сферу: девушка открыла маникюрный салон, завоевала несколько наград на между­народном онлайн-фестивале. Пока Вика активно готовилась к республиканскому этапу конкурса «Королева Беларуси», работала онлайн: рассказывала девочкам, как делать безупречный маникюр.

Есть у Вики и еще одно увлечение – фотосессии. Несколько лет назад она загорелась идеей сделать хорошие фото, вот только решиться позировать перед камерой девушке с особенностью было сложно. Смущали и лишние килограммы. Долго не могла найти тренера. Но потом все-таки записалась в тренажерный зал, пересмотрела питание и сбросила за восемь месяцев 15 килограммов. Трансформация тела стала началом большого пути.

Фотосессии – любимое увлечение Вики

Несколько месяцев назад в социальных сетях Виктория увидела рекламу конкурса красоты «Королева Беларуси»:

– Мне захотелось показать, что инвалидность – это не приговор, я написала организаторам. В каждом из нас есть большой ресурс. Здорово, когда девушки, которые не подходят под формат 90–60–90, могут испытать себя. «Королева Бела­руси» – это не о внешней красоте, это о чем-то большем.

Вика призналась, что ее пугала неизвестность, но все же приняла участие в проек­те, благодаря которому познакомилась с огромным количеством интересных людей и даже примерила образ Ариэль из любимой сказки.

Во всех начинаниях Викторию поддерживают родные:

– Муж Александр называет меня «моя королева» и шутит, что живет в вечном стрессе, ведь не знает, что я придумаю в следующий раз. Сын совсем взрослый – Артуру скоро 15. Он гордится мной, а я им. Приятно слышать, когда его друзья говорят: «У тебя красивая мама!»

Без каблуков

Виктория не стесняется себя. Она носит яркую одежду и короткие платья. Так наловчилась обувать протез, что на эту процедуру у нее уходит всего несколько минут. Конечно, в ее жизни не все так радужно:

– В Беларуси пока сложно с протезированием. Мой протез очень простой и тяжелый: весит более трех килограммов. Его делают специально под меня и выдают бесплатно. Надо менять протез каждые два года и привыкать к нему заново. Сразу я вообще ходила на костылях, с тросточкой, только потом без всего.

Конечно, есть много ограничений. Вика не катается на роликах и велосипеде, не плавает, потому что детали протеза могут заржаветь. Ей сложно подниматься по ступенькам, идти в гору: стопа ноги здорового человека амортизирует при ходьбе, а протез нет. А еще у девушки мало обуви:

– Я бы очень хотела чаще носить каблук, но мой самый высокий – четыре сантиметра. Если я отрегулировала протез под каблук, то обратно уже не могу его просто отщелкнуть, поэтому стараюсь покупать обувь на одном уровне. Конечно, за границей есть протезы, которые больше похожи на гаджеты, но они дорого стоят. Если бы какая-то фирма, которая изготавливает протезы, взяла меня амбассадором, я бы, конеч­но, согласилась.

Победа над собой

Каждый новый день для Виктории – работа над собой. Ее цель – быть лучше, чем вчера:

– Я с особенностью, но приняла себя, свое тело и доказываю, что все ограничения – в нашей голове. Рада, что реализовала себя в разных сферах жизни. Я счастлива. Люблю все нестандартное и креативное, читать книги, посещать школу моделей. Мне одинаково нравятся медитации и отдых в ночном клубе.

Люди часто спрашивают Викторию, откуда у нее такая сила духа и как с ней можно пообщаться. Это натолкнуло девушку на идею создать в будущем сообщество для тех, кто нуждается в поддержке:

– У всех бывают сложности, но надо идти и делать то, о чем ты мечтал, то, что делает тебя счастливым. Надо меньше загоняться и больше радоваться разным мелочам. Я часто задумывалась, как бы сложилась моя жизнь, если бы я родилась здоровой. И знаете, уверена, что была бы другой. О чем мечтаю? Хочу увидеть море и быть полезной людям.

kasper@sb.by

Фото автора и из архива Виктории Новицкой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter