Вчера стали известны лауреаты V Национальной театральной премии

Когда все жанры хороши

В   номинации «Лучший спектакль театра кукол» победила постановка «Сестры Грайи» Минского областного театра кукол «Батлейка». Лучшей работой режиссера-кукольника назван спектакль «Плих и Плюх» Юрия Дивакова (Гомельский государственный театр кукол).

Виктор МАНАЕВ в спектакле «Ревизор».
kupalauski.by

Лучший спектакль для детей и юношества — «Рождественская история» Белорусского государственного театра кукол. Постановка «Точки на временной оси» Могилевского областного театра драмы и комедии имени В.И.Дунина-Марцинкевича (г. Бобруйск) отмечена как лучший спектакль по произведению современного белорусского автора и за сценографию Валентины Правдиной.

Трех премий удостоена постановка «Ревизор» Национального академического театра имени Янки Купалы — лучшие спектакль драмы, работа режиссера Николая Пинигина и роль Городничего в исполнении Виктора Манаева.

В секции музыкального театра в лидерах по количеству наград Большой театр — четыре премии. Лучший оперный спектакль — «Богема» Дж.Пуччини, в нем же за лучшую мужскую роль отмечен Владимир Громов. Партия Ирины Еромкиной  (Байджан) в балете «Любовь и Смерть» — лучшая женская роль. В числе лауреатов премии также художник-постановщик Александр Костюченко за работу в спектакле «Тоска».

Две награды — у Музыкального театра: лучшим признан  балет «Вишневый сад» по А.П.Чехову, отмечен и его постановщик Сергей Микель. 

Национальной премии удостоены создатели мюзикла «Недалеко от нормы» Театра Геннадия Гладкова «Территория мюзикла», актриса драмы Юлианна Михневич за роль Матери в постановке «Опиум» («Арт Корпорейшн»). В числе победителей в разных номинациях также спектакли «Метод» (Гомельский городской молодежный театр) и «Бетон» (РТБД), «Новая земля» (Брестский театр кукол).

svirko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter