В Беларуси 102‑летний и 91‑летний пациенты побороли коронавирус

Когда возраст не помеха

В Республиканском клиническом госпитале инвалидов Великой Отечественной войны и до коронавируса оказывали особую помощь возрастным пациентам, а сейчас под постоянным вниманием врачей здесь находятся и те пожилые люди, у которых коронавирусная инфекция может привести к серьезным осложнениям. Все‑таки уже множество накопленных с годами сопутствующих заболеваний, группа риска… Но доктора делают порой невозможное, а иногда иначе как чудом их успехи не назовешь. О чем свидетельствуют истории двух пациентов, которым медики помогли победить коронавирус. Одному — 91 год, другому — 102.

Главное — верить

91‑летний священник из Брестской области заболел накануне Пасхи, когда приехал погостить в Минск. Температура, недомогание — нужно было обратиться к доктору. Пока ожидали результаты анализа на коронавирус, дедушку госпитализировали в больницу. А как только опасения врачей подтвердились, Василия Ивановича перевели в Республиканский клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны.

До сих пор медперсонал здесь вспоминает его позитивный настрой, добродушие и бесконечную веру в людей. Дедушка всегда с улыбкой, знает много народных песен, любит петь. И.о. заведующего терапевтическим отделением № 1 госпиталя Ольга Головачева рассказывает подробнее о его лечении:

Ольга Головачева.

— Василий Иванович поступил к нам 17 апреля, но потом попал в реанимацию в тяжелом состоянии. Возраст, много сопутствующих заболеваний, есть нарушение ритма сердца, была температура, одышка, низкое содержание кислорода в крови… К тому же в начале года он перенес пневмонию — были поствоспалительные изменения.

Пять дней Василий Иванович находился в отделении реанимации, был подключен к кислороду с помощью назальных катетеров. Но даже тогда оставался оптимистом. Врачи говорят, что с такой любовью к жизни он не мог не пойти на поправку. А ведь это и есть главная помощь врачам — желание бороться. Вскоре он снова вернулся в терапевтическое отделение, а через две недели отправился домой, где его ждала любящая семья.

— Каждый день родственники были с нами на связи, узнавали о ходе лечения, прогнозах, как пойдет восстановление после болезни, — рассказывает Ольга Владимировна. — А когда выписывался, благословил нас на ту работу, которую мы делаем.

Здоровья, дедушка!

Победил коронавирус и еще один возрастной пациент госпиталя, перешагнувший уже 100‑летний рубеж. 21 апреля с диагнозом коронавирусная инфекция Иван Сергеевич, 1918 года рождения, поступил в инфекционное отделение. Из жалоб — слабость. Представьте, в таком почтенном возрасте дедушка перенес инфекцию в легкой форме! И это с кардиостимулятором и другими сопутствующими заболеваниями. Лечащий врач Наталья Петрачкова рассказывает, что за все время лечения у пациента наблюдалось только удовлетворительное состояние:

Наталья Петрачкова.

— У него была лишь пневмония легкой степени. Организм сильный, перенес инфекцию легко − в такие‑то годы! А 13 мая, когда получили два отрицательных теста на коронавирус, дедушка был выписан в реабилитационный центр.

savitskaya@sb.by

Фото Александра ГРИБА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter