Когда вирус свинье товарищ

В Беларуси создан республиканский штаб по недопущению распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней

В Беларуси создан республиканский штаб по недопущению распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней

Беларусь находится на перекрестье многочисленных путей, и было бы наивно полагать, что нас самым чудодейственным образом могут обойти всевозможные напасти, от которых лихорадит наших соседей. Мир невероятно взаимосвязан, и даже если на официальном уровне приняты, кажется, все меры по недопущению “заразы” в страну, все равно сложно стопроцентно гарантировать, что нас обойдет беда стороной. Это касается не только природных катаклизмов. В России в ряде регионов уже объявлено о вспышке африканской чумы. Причем речь идет о близких к нам областях.

Правительство Беларуси уже несколько лет назад озаботилось этой проблемой глобального масштаба. Были предприняты шаги, которые минимизировали вероятность того, что вирус “перейдет все границы”. Возможно, кто-то тогда запреты работникам свинокомплексов держать хрюш на личных подворьях воспринимал как стрельбу из ружей по комарам, но именно эта простая и эффективная мера давала свой результат.

Однако не все удается держать под жестким контролем. И нынешняя ситуация в Ивьевском районе — свидетельство того, что малейшие нарушения в прописанных самой жизнью правилах могут иметь если не катастрофические, то вполне серьезные последствия. Конечно, еще предстоит все расследовать до конца, но по одной из версий чума у свиней началась с вполне безобидного бизнеса. Коммерсант купил за границей комбикорма и, не удосужившись отдать их на проверку, начал делать деньги. А то, что стоит дешево, естественно, разлетается со скоростью ветра. И ни у кого не шелохнулась хвостиком мысль: а почему что-то стоит копейки, когда такой же товар, но со всеми документами, идет дороже? “От каждого зависит многое. И люди должны принимать всегда взвешенные и разумные решения”, — говорит вице-премьер Михаил Русый и добавляет: “У нас достаточно своих комбикормов. Они сертифицированы, проверены и безопасны”.

Ветеринарный контроль в стране всегда был жестким, но теперь сама жизнь заставляет пересмотреть его в сторону еще более строгих ограничений. “Мы призываем закупать корма для животных через структуры Белкоопсоза или в фирменных сетях комбикормовых предприятий... Еще один источник распространения вируса — дикие кабаны”, — говорит министр сельского хозяйства Леонид Заяц. Здесь круг действий также определен: в эпидемочагах будет идти отстрел “дикого поголовья”.

В республиканском штабе четко осознают, что без помощи граждан лишь административными циркулярами исправить ситуацию будет крайне сложно. Михаил Русый призвал жителей страны относиться к действиям властей с пониманием. Возможно, где-то придется уничтожить и деревянные постройки, где держали хрюш. И даже грунт оттуда, не исключено, придется вывозить. То же самое касается уничтожения самих заболевших свиней. Ни в коем случае нельзя при признаках африканской чумы у животного пытаться схитрить и сбыть кому-то мясо. Нельзя скармливать свиньям отходы питания. Так что выражение “нужно все доедать, свиней нет” с этого времени не актуально.

Для человека африканская чума не опасна, но она способна в короткое время извести несчетное количество “пятачков”. Именно поэтому на должном уровне налажен действенный международный контроль. Беларусь ранее ввела запрет на поставки мяса из ряда регионов наших соседей. Таким же образом в запретительный круг теперь попала Гродненская область. Однако хозяева подворий, отметил Михаил Русый, никоим образом пострадать не должны. У них будет закуплена свинина живым весом по 18 тысяч рублей за килограмм. Что же касается контроля за мясом на торговых прилавках, то здесь качество изначально гарантировано. “Нет опасений, что может ощущаться некоторый мясной дефицит”, — заверил в беседе с корреспондентом “НГ” вице-премьер. По поводу же экспорта он отметил, что в основном свинина шла на внутренний рынок. Зарубежные поставки — порядка 15 процентов. Некоторые сложности могут возникнуть лишь с колбасной продукцией мясокомбинатов, но и этот вопрос решается. Вирус гибнет при обработке в 60 градусов. “К тому же, — добавил министр сельхозпрода Леонид Заяц, — если весь комплекс карантинных мер будет проведен на должном уровне и население неукоснительно исполнит предписанные в таких случаях правила, то через полгода на этой территории можно вновь возвращаться к привычному сельскому укладу”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter