Когда весна запаздывает...

Нынешняя весна перепутала все карты дачников и хозяев соток. Вместо звонких ручейков на улице мороз и гигантские сугробы.

Нынешняя весна перепутала все карты дачников и хозяев соток. Вместо звонких ручейков на улице мороз и гигантские сугробы. Утешает лишь то, что дома у многих читателей “Народной газеты” уже настоящая весна!

Подрастает рассада, которая требует вашего постоянного внимания. Есть еще время подумать, что и где посадить на участке, что-то перепланировать или изменить. И, конечно, узнать больше нового о том, что предстоит сделать в первую очередь, когда снег наконец растает.

О чем не забыть?
25 марта — пересадка георгин на доращивание и получение черенков. Посев пряно-ароматических и лекарственных культур.
26 марта — пересадка рассады томатов, перцев и баклажанов. Прививка деревьев.
27 марта — полнолуние. Ничего не сеять, не сажать, не пересаживать, не обрезать. Готовим грунты, горшки для рассады.
28 марта — подкормка органикой, полив.
29 марта — эффективна обрезка растений, прививка, подкормки, полив, борьба с вредителями.

Народные приметы
24 марта — когда в лунку бегут весенние ручьи, хорошо ловится плотва. Ночью был иней — днем снегопада не будет; пушистый иней — к хорошей погоде.
26 марта — именины у Христины. Обычно в это время начинается сокодвижение у березы.
27 марта — если весной в реках воды не прибавится, лето будет жаркое и сухое.
28 марта — весенняя вода течет медленно — год ожидается тяжелый.

Чем обработать кустарники?

Медный купорос — эффективное средство для опрыскивания плодово-ягодных, декоративных деревьев и кустарников от парши, монилиоза, антракноза и других болезней, а также для дезинфекции ран у плодовых деревьев. Для борьбы с болезнями раствор готовится из расчета 50—100 г на 10 л воды.

Когда применяется?

У яблони, груши, айвы — при монилиозе, усыхании, парше, филлостиктозе и т. д.
Абрикос, персик, слива, вишня, черешня — коккомикоз, курчавость, кластероспориоз, монилиоз.
Смородина и крыжовник — антракноз, септориоз и другие пятнистости.

Каков расход?

В зависимости от культуры и размеров вегетативной массы расход рабочего раствора составляет:
малина, смородина и другие кустарники — 1,5—2 л на куст;
плодовые деревья — 2—3 л на молодое и 5—10 л на взрослое дерево;
для дезинфекции ран у плодовых деревьев водный раствор готовится из расчета 100 г на 10 л воды.

“Голубое” опрыскивание

Советую обрабатывать деревья с помощью мочевины (аммиачной селитрой нежелательно!), растворив 500 г вещества в 10 л воды. В отличие от поваренной соли мочевина не ухудшит почву, а удобрит ее и в течение лета полностью разложится с пользой для деревьев.

Издавна для ранневесеннего опрыскивания советуют применять керосин или солярку. Но специалисты против таких жестких по отношению к деревьям и кустарникам процедур. Очень часто после них возникают ожоги, а то и гибнут растения.

Лучше применить старый и проверенный способ обработки деревьев по зеленому конусу с применением трехпроцентной бордоской жидкости — так называемое голубое опрыскивание. Вторично — по розовому бутону (но бордоская жидкость должна быть однопроцентной), и третий раз — после цветения.

Илья Григорьевич ЗАЛЕССКИЙ, Хотимский район

Ошпарьте смородину!

Как позаботитесь весной о смородине, такой урожай и получите.

В этот период культура нуждается в обработке от вредителей и болезней, а также во внесении удобрений и поливе, иначе на щедрый урожай рассчитывать не придется. Как только весной сойдет снег, землю под кустом смородины необходимо посыпать золой и ошпарить кусты после раскрытия первого-второго листа из лейки водой.

 Важно!

Многие считают, что кипяток может повредить ветви смородины, но кандидат сельскохозяйственных наук Александр Горный объясняет: когда вы наливаете кипяток в емкость, температура воды слегка снижается первый раз, еще раз — когда дождик из лейки достигает ветвей кустов. Температуры воды в + 80 градусов будет вполне достаточно, чтобы бороться с вредителями и паршой.

После обработки смородины водой или золой нужно сформировать кусты, вырезать сухие погибшие ветки, поставить опоры. Если, тщательно осмотрев растение, вы увидели почки необычной круглой формы, знайте: их нужно срочно удалить и сжечь, потому что в них развивается почковый клещ.

Желательно до распускания листьев провести обработку смородины от грибковых заболеваний. Для этого надо обработать кусты раствором хлорокиси меди (50 г на 10 л воды). В почву под кустами смородины весной следует внести органические и минеральные удобрения и неглубоко прорыхлить. Хорошо подкормки совмещать с поливом.

Совет читателя

Под кусты смородины хорошо вносить картофельные очистки. Чтобы не прорастали, рекомендую их высушить и подсыпать под куст. Такое простое средство через пару лет поможет очистить ваши кусты от всех вредителей.

Татьяна Павловна ДУШЕЧКИНА, г. Малорита

Мифы о рассаде

Миф первый
Замачивая семена перед посевом, их надо лишь слегка покрыть водой, иначе задохнутся.
Наоборот, семена для набухания должны быть полностью покрыты водой, дышать при этом им необязательно. Кислород понадобится, когда оболочка семян лопнет и семена начнут прорастать. Важно не передержать их в воде.

Миф второй
Пикировать рассаду можно только тогда, когда образуется не менее двух настоящих листочков.
Многие растения, например, помидоры, хорошо переносят пикировку и в стадии семядолей. Правда, такая ранняя пересадка требует бережного и нежного обращения с хрупкими стебельками и листьями растения.

 Подсказка

Семена гороха и фасоли замачивают на 3—4 часа.
Капусты, редиса, огурцов, кабачков, тыквы — на 12 часов.
Свеклы, салата, томатов — на 24 часа.
Петрушки, моркови, сельдерея, укропа, лука — на 48 часов.

Миф третий
Хорошую рассаду не вырастить без пикировки.
Не всегда. Например, рассаду перца лучше выращивать без пикировки. Травмированной корневой системе приходится долго восстанавливаться, что отодвигает начало плодоношения. Кроме того, в отличие от томатов перец может расти в более стесненных условиях.

Миф четвертый
Рассаду нежелательно размещать на кухне из-за избыточной влаги и пара, возникающих при приготовлении еды.
Растения нуждаются во влаге, в комнатных условиях им ее катастрофически не хватает. Даже на кухне. Виной тому — отопительные батареи, иссушающие воздух.

Совет
Поставьте на подоконник емкость с керамзитом и постоянно его увлажняйте.

Помидор-бифштекс, или биф-томат — большой, мясистый, содержит мало семян и обладает изумительным вкусом. 

Отличается от обычных сортов высокой питательной ценностью. На рынке и в магазинах из-за плохой транспортабельности его редко встретишь, но можно вырастить и самостоятельно. Овощеводы давно оценили такие сорта бифов, как “бычье сердце”, “розовый гигант”, гибриды F1 — “русский размер”, “битюг”. Высокой урожайностью и устойчивостью к болезням отличился также гибрид F1 “шакира”.

Особенности выращивания
1. Сроки посева биф-томатов должны быть более ранними, чем обычных сортов, на 10—15 дней. К моменту высадки в теплицу или грунт необходимо, чтобы возраст рассады достиг 60—80 дней.
2. Рассаде требуется больше питания. Для этого ее высевают в емкости 15 х 15 см с богатой питательной смесью.
3. Мощные растения высаживают на постоянное место реже низкорослых томатов (1—2 куста на 1 м2).
4. Томатам-великанам необходимы опоры — высокие столбики или шпалеры. Подвязку проводят несколько раз по мере роста, подвязывая отдельно каждую кисть.
5. Формируют в один стебель, реже в два-три. Пасынки регулярно удаляют. Верхушку стебля прищипывают за 3—4 недели до конца вегетации и удаляют лишние кисти, которые не успеют сформироваться.
6. Гиганты нуждаются в повышенных дозах органических и минеральных удобрений — на их подкормку идет примерно в 1,5—2 раза больше удобрений, чем для обычных томатов. В каждую лунку для посадки вносят 1—2 ведра перегноя, 150—200 г суперфосфата, 100 г калийных удобрений, 100 г азотных, 300—500 г древесной золы. Минеральные удобрения могут быть комплексными. Урожайность биф-томатов при хорошем уходе — 10—20 кг с куста.

О георгинах не забыли?

Если клубни хранятся в погребе, а осенью их не делили, то в начале апреля посадочный материал достают и помещают в теплое помещение на свет.

В темноте ростки вытянутся и превратятся в бледные длинные побеги. Клубни высаживают для проращивания в землю. Можно выложить на влажный торф, мох или опилки. При этом важно, чтобы шейка клубней не была засыпана почвой.

Делят клубни георгин после того, как появятся почки. Каждая деленка должна иметь одну почку. Нежелательно оставлять более двух, так как впоследствии вырастает мощный куст с малым количеством цветов.

После деления клубни прикапывают в ящиках и держат на свету до посадки на постоянное место.

Эти цветы можно вырастить и из черенков, что совсем не сложно. В марте достают клубни и проращивают. Когда черенки достигнут 7—8 см, их срезают вместе с пяткой. На месте среза образуется в среднем пять новых почек, и через 8—10 дней уже можно срезать новые черенки.

Через две недели, когда черенки укоренятся и появятся новые листочки, пленку снимают на несколько минут в день, постепенно увеличивая время. Когда черенки привыкнут и хорошо укоренятся, их рассаживают по одному в отдельные емкости.

На постоянное место высаживают после окончания весенних заморозков.

Черенки, укорененные в марте, цветут обильнее, образуют плотные, качественные клубни и лучше сохраняют сортовые качества георгин.

Совет
Высаживать черенки лучше в специальный готовый грунт в неглубокие лотки. Их затем помещают в полиэтиленовые пакеты и держат в теплом месте на свету.

Имейте в виду!
Если клубни были разделены осенью и обработаны парафином, то в конце марта их, слегка сбрызнув водой, выкладывают в полиэтиленовые пакеты, и размещают в теплом месте на свету. При появлении ростков георгины высаживают в емкости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter