Судебный исполнитель разъяснила, как взыскиваются денежные средства с должников

Когда вернут деньги

По решению суда с должника взыскана денежная сумма, но я причитающихся денег не получил. Известно, что должник работает, а значит, имеет средства, чтобы расплатиться по долгам. Тогда почему возникла подобная ситуация?

Антон В., Брест



Главный специалист отдела организации и контроля принудительного исполнения главного управления юстиции Брестского облисполкома Мария Циолта подтверждает, что такие случаи для судебных исполнителей не редкость:

— После того как судом вынесено решение о взыскании суммы долга с одного гражданина в пользу другого, зачастую возникает вопрос: как скоро будут выплачены деньги? Однако действующим законодательством не установлен срок исполнения денежных обязательств. Исключением является срок предъявления исполнительного документа к исполнению, который по общему правилу составляет 3 года.

Даже в случае установления у должника источника получения дохода (заработная плата, пенсия, пособие и т.д.) денежные средства не всегда сразу поступают взыскателю. Это связано с тем, что требования к должнику согласно статье 122 Закона № 439-З «Об исполнительном производстве» удовлетворяются в порядке очередности. Так, в первую очередь удовлетворяются требования о взыскании алиментов, расходов государства на содержание детей, во вторую — о взыскании оплаты труда граждан, работавших у должника по трудовым договорам (контрактам) и гражданско-правовым договорам, в третью — о взыскании сумм в бюджеты государственных внебюджетных фондов. В четвертую и пятую очереди взыскиваются денежные средства в случае потери кормильца, страховые выплаты по обязательному страхованию, в счет погашения задолженности по кредитам, предоставленным банками Республики Беларусь, и т.д. И только в шестую очередь удовлетворяются требования по взысканию иных платежей. Обращаю внимание, что требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей.

Кстати, на интернет-портале Министерства юстиции в разделе «Принудительное исполнение» в реестре задолженностей по исполнительным документам можно отыскать информацию в отношении должника. Поэтому перед тем как дать своему знакомому в долг, рекомендую проверить реестр задолженностей и убедиться в реальной возможности возврата своих денег в оговоренные сроки.

yarmoshuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter