“Когда уйдем со школьного двора...”

Почти 64 тысячи выпускников общеобразовательной школы готовятся к выпускным балам.

Почти 64 тысячи выпускников общеобразовательной школы готовятся к выпускным балам.

Сегодняшние юноши и девушки отличаются от своих родителей: они связывают планы на будущее с физикой и математикой, четко представляют будущее место работы, а выпускной наряд выбирают исходя из практических соображений.

 Заместитель министра образования Казимир Фарино точно знает, сколько в Беларуси выпускников: 88 379 юношей и девушек оканчивают базовую школу, 63 814 — среднюю общеобразовательную. Увы, прощальные балы в текущем году соберут рекордно низкое количество выпускников. Но сколько сил, энергии и перспективных идей у этих молодых людей!

Выпускница Ивьевской школы Анна Найден ехала за коротким розовым платьицем, а вернулась с длинным, цвета мокрого асфальта. Примерив наряд и увидев себя в зеркале, решила пойти вразрез с традициями. Зато в ногу со своей индивидуальностью!

Аня не впервые выходит за рамки образа обычной старшеклассницы из тихого городка. Несколько недель назад она вернулась с дипломом третьей степени с финального этапа республиканской олимпиады по информатике. Согласитесь, что девушки на состязаниях по программированию побеждают не часто.

— Буду подавать документы на факультет прикладной математики БГУ, — делится планами Аня, получившая право досрочно считать себя первокурсницей. И признается, что готовиться к школьным экзаменам ей совсем не хочется: за окном ведь весна.

В единственной Ивьевской школе и гимназии по два выпускных класса — около сотни одиннадцатиклассников. Их знают в лицо, потому что каждый школьный праздник становится заметным событием в жизни городка. Наверное, и выпускной вечер соберет немало гостей.

— Только мы еще не брались за программу, — беспокоится Аня. — Некоторые девчонки еще даже платья не купили!

 А одиннадцатиклассник Ушачской школы Святослав Иванов собирается съездить в выходные за костюмом в Полоцк. Уступая инициативе мамы, которая вместе с другими родителями готовится к выпускному вечеру.

— Когда-то в нашей школе было 1700 учеников, как в крупном городе, — говорит мама без пяти минут выпускника Ольга Короленко. — Осталось меньше половины — 800 детей, три выпускных класса. Директор школы напомнила, что никаких добровольно-принудительных поборов для подготовки экзаменов и выпускного вечера быть не должно, поэтому у нас все скромно. Но, с другой стороны, хочется, чтобы у детей память осталось, поэтому на видеосъемке и альбомах не экономим. Может, даже фейерверк устроим.

Святослав больше, чем выпускным вечером, озабочен тестами по физике и математике. Летом он планирует стать первокурсником БГУИР. Большинство его одноклассников тоже намерены получить высшее образование.

Выпускнице столичной гимназии № 29 Александре Пучко выбрать маленькое черное платье было легко. Девушку с идеальной фигуркой давно заметило модельное агентство.

Саша прошла кастинг, но предпочла подиуму физико-математический класс. А на досуге углубленное изучение английского и других интересных предметов, а также секцию плавания.

Недавно Саша вернулась из США. Чтобы попасть на стажировку, девушке пришлось защитить свой бизнес-проект и выдержать два интервью по-английски. Из 150 претендентов такой отбор выдержали только шесть человек.

Саша выбирает между механико-математическим факультетом БГУ и строительными специальностями БНТУ.

— Конечно, быть программистом хорошо: их рабочее место там, где можно поставить ноутбук, но мне не по душе весь день сидеть перед монитором, повернувшись к миру спиной, — говорит живая, общительная девушка. — А еще женщинам труднее успевать за информационными технологиями, ведь на них семья.

Сашин класс, как и предыдущие поколения выпускников гимназии № 29, соберется на выпускной во Дворце Республики. И уже готовит яркие и интересные номера.

— Я буду петь — впервые в жизни перед своими друзьями, — рассказывает Саша. — В Америке на конкурсе талантов я пела джаз, но там меня никто не знал. А перед своим классом волнуюсь...

 В тему

  • Родителям учеников Ивьевской школы прощальный бал обойдется примерно в 200 тысяч рублей.
  • Родители одиннадцатиклассников из Ушачей готовы выложить по 250 тысяч плюс, если будет на то воля большинства, расходы на фейерверк.
  • Родители столичных гимназистов потратят по 200 долларов — в основном на аренду зала Дворца Республики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter