Когда умышленно причинены тяжкие телесные повреждения…

Из общего числа уголовных дел по преступлениям против жизни и здоровья человека наиболее распространенными являются посягательства, совершаемые посредством умышленного причинения тяжких телесных повреждений.

Из общего числа уголовных дел по преступлениям против жизни и здоровья человека наиболее распространенными являются посягательства, совершаемые посредством умышленного причинения тяжких телесных повреждений. В таких случаях здоровью человека порой наносится непоправимый вред.

Иногда такие посягательства приводят и к смерти.

За истекший год к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжких телесных повреждений (ст. 147 УК) привлечен 1891 человек. Как показывает анализ судебной практики, основными мотивами, побуждающими к причинению тяжкого телесного повреждения, часто являются личная неприязнь преступника к потерпевшему, ревность или месть за оскорбление, а также хулиганские побуждения. Случается, что провоцирует конфликт и поведение самого потерпевшего.

Обращает на себя внимание тот факт, что примерно в половине случаев по изученным делам потерпевшими были знакомые лиц, виновных в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, еще у четверти — их супруги, а в каждом седьмом случае — родственники.

Практика также свидетельствует, что основной предпосылкой, определяющей преступное поведение, является злоупотребление спиртными напитками: 82 процента таких посягательств были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Не случайно из числа осужденных в 2005 году за совершение указанного преступления 508 лиц были ранее судимы.

Своевременное и правильное рассмотрение дел о преступных посягательствах на жизнь и здоровье наших граждан, а также возмещение причиненного им вреда – одна из важнейших задач в деятельности судов. Результаты изучения и обобщения судебной практики свидетельствуют о том, что преимущественно дела об умышленном причинении тяжкого телесного повреждения разрешаются правильно и с соблюдением сроков, установленных процессуальным законодательством. Однако в связи с изменениями правового регулирования возникла необходимость в разъяснении отдельных вопросов квалификации указанных преступлений, чтобы обеспечить назначение правильного и справедливого наказания лицам, их совершившим. Также необходимо обсудить и проанализировать эффективность профилактических мер, предпринимаемых судами для предупреждения посягательств на жизнь и здоровье наших граждан. Это послужило поводом для вынесения данной проблемы на обсуждение пленума Верховного суда Республики Беларусь, который состоится 29 марта.

Ввиду значимости и актуальности в мировой практике таких проблем, как терроризм, незаконная торговля донорскими органами и тканями человека, а также разжигание конфликтов на национальной и религиозной почве, пленум Верховного суда намерен уделить внимание некоторым признакам посягательств, совершаемых посредством причинения тяжких телесных повреждений и сопряженных с захватом заложников, преследующих цель получения трансплантата или совершаемых по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды. И хотя за пять с лишним лет действия УК в судебной практике нашей страны не встречалось таких дел, необходимые разъяснения по поводу применения соответствующих норм законодательства в случае возникновения необходимости предусмотрены в проекте постановления пленума Верховного суда.

Принятие данного документа будет способствовать правильному и единообразному применению судами законодательства по столь важной и общественно значимой категории дел, оптимизации практики назначения справедливых наказаний лицам, посягающим на гарантированные Конституцией Республики Беларусь права и законные интересы граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter