Когда учителей освободят от бумажной работы?

На этот вопрос, а также на ряд других ответил министр образования Сергей Маскевич в ходе онлайн-конференции на сайте информационного агентства БЕЛТА.

На этот вопрос, а также на ряд других ответил министр образования Сергей Маскевич в ходе онлайн-конференции на сайте информационного агентства БЕЛТА.


Сергей Маскевич рассказал о кадрах, зарплатах и нагрузке педагоговНе так давно по стране прокатился слух о том, что летние каникулы планируют сократить на месяц. Мальчишки и девчонки уже успели расстроиться, что им предстоит гулять на четыре недели меньше, чем обычно. По словам Сергея Маскевича, уменьшение продолжительности каникул в этом году не планируется.


– Сегодня общая продолжительность летних каникул белорусских школьников – 123 календарных дня, это на один день меньше по сравнению с Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Украиной, – сказал Сергей Маскевич. – Мы постоянно обсуждаем вопросы, касающиеся целесообразности сохранения или сокращения общей продолжительности летних каникул, установленной Кодексом Республики Беларусь об образовании.


После заявления Президента Александра Лукашенко на недавней пресс-конференции о том, что он разрешает учителям не выполнять бумажную работу, педагоги стали интересоваться, когда все-таки будет сокращено количество отчетов и прочей документации.


– Много отчетов приходится писать о деятельности, не связанной с образовательной, – сказал глава ведомства, – однако у нас очень ответственные педагоги, которые реагируют на любую информацию. Министр заверил, что сейчас завершается систематизация всей бумажной работы. На коллегии Министерства образования будут подведены итоги.


– По многим регионам есть перечень предложений, что рекомендуется сократить, – сказал Сергей Маскевич. – Поэтому будут приняты оптимальные решения на данном этапе, которые улучшат отношения людей к делу.


Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН», фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter