Когда учеба в школе может нанести вред здоровью

Отправляя своего ребенка в детсад или школу, родители должны быть уверенными, что домой чадо вернется целым и невредимым. Однако пребывание детей во многих общеобразовательных и дошкольных заведениях Витебщины может негативно сказаться на здоровье подрастающего поколения.

Отправляя своего ребенка в детсад или школу, родители должны быть уверенными, что домой чадо вернется целым и невредимым. Однако пребывание детей во многих общеобразовательных и дошкольных заведениях Витебщины может негативно сказаться на здоровье подрастающего поколения. Такие неутешительные выводы напрашиваются по итогам проверки Витебской областной прокуратурой соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в школах и детсадах Придвинского края.

 

Вода стекает по осветительным приборам


В частности, в некоторых учреждениях образования грубо нарушаются нормы техники безопасности. К примеру, в спортзале и в кабинете химии Яковлевичской детсада-средней школы (Оршанского района) из-за прохудившейся кровли во время дождей вода стекает по осветительным плафонам. Такая ситуация может привести к замыканию электропроводки.


Неприятными последствиями может обернуться и игнорирование норм противопожарной безопасности. В большинстве проверенных детсадов и школ взору работников прокуратуры предстали закрытые или же загроможденные мебелью эвакуационные выходы из учебных зданий. Покрытые горючей краской стены. Не открывающиеся металлические решетки на окнах. Огнетушители, срок годности которых давно истек – для чего нужны такие средства пожаротушения? А в СШ № 33 Витебска к тому же самовольно провели дополнительную электропроводку. «Нарушение этих и других элементарных правил противопожарной безопасности в случае возгорания может повлечь гибель детей и работников школ», – говорит старший помощник прокурора Витебской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Ирина Янукович.

 

Мебель не по возрасту


Наносит вред здоровью учащихся и не соответствующая возрасту детей мебель. В то же время из-за того что пятиклассники и учащиеся выпускных классов сидят за одними и теми же партами, у подростков развивается сколиоз. Неужели руководители учебных заведений не понимают этих элементарных вещей?
Не лучшим образом сказывается на состоянии организма детей и неправильная организация образовательного процесса в школах. По словам Ирины Янукович, согласно гигиеническим требованиям в расписании уроков в течение дня должно быть предусмотрено чередование учебной нагрузки.

Предметы, требующие большого внимания (иностранные языки, математика и некоторые другие), не следует изучать на первом или последнем уроках чаще раза в неделю в одном классе. Запрещается проводить контрольные работы в понедельник. Нельзя ставить физкультуру первым и последним уроком. Однако в новополоцкой СШ № 4, поставской СШ № 3, витебской СШ № 25 и отдельных других школах области эти предписания игнорируются.

 

На 180 мальчиков – два унитаза?


Кроме того, в ряде проверенных учреждений образования было выявлено несоответствие санузлов гигиеническим требованиям.


– Разве нормально, когда в СШ № 27 Витебска на сто восемьдесят учащихся-мальчиков функционируют всего два унитаза, и те сомнительного качества? – говорит Ирина Янукович. – И это при норме один унитаз на 30 парней. А санузлы, расположенные в здании Яковлевичской детсада-средней школы, и вовсе не работают. Уборные во дворе этого учебного заведения не соответствуют санитарным нормам, требуют ремонта. И подобных примеров игнорирования гигиенических требований много. Стоит ли говорить, что такие элементарные средства гигиены как туалетная бумага или полотенца для большинства учреждений образования являются роскошью. На момент проверки их либо не было, либо же они имелись в недостаточном количестве.


Как замечает собеседница, одна из причин сложившейся ситуации – ослабленный ведомственный контроль над работой школ и детсадов региона. Также налицо недостаточная инициатива руководителей этих заведений.


– Зачастую директора школ, объясняя, к примеру, нехватку предметов гигиены или мебели, ссылаются на слабое финансирование, – говорит Ирина Янукович. – Но ведь повсеместно в общеобразовательных учебных заведениях создаются попечительские советы. И умный руководитель этим пользуется: можно же привлекать спонсорскую помощь и как-то менять ситуацию. Потому что основная цель данных советов – укрепление материально-технической базы и содействие учебно-воспитательному процессу. Стоит лишь проявить немного инициативы и внимательно изучить нормы законодательства об образовании. И тогда все проблемы станут решаемы. Но самое главное: неужели надо ждать несчастного случая, чтобы сотрудники администраций учебных заведений задумались об элементарных правилах противопожарной безопасности. Ведь куда проще предотвратить трагедию, чем потом извлекать из нее уроки.


Евгений КАРПАС, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter