Когда у врача устроен быт, пациенту лучше

В Сморгонском районе построен 28-квартирный дом для медиков

В Сморгонском районе построен дом для медиков

Врачи из Сморгони попали в беспрецедентную ситуацию, в которой, даже не сомневаюсь, мечтало бы оказаться большинство медиков страны. Специально для сотрудников Сморгонской центральной районной больницы построен новый дом. Снаружи – кирпич, в квартирах – добротная отделка, вокруг – уютные дворики и детские площадки. Счастливчиками в этот раз стали 6 врачей, 20 медсестер и двое из младшего медицинского персонала. И никто из них не скрывает: с этими «якорями» вряд ли покажутся более заманчивыми горизонты других, пусть и более крупных, городов и медицинских учреждений.

Голоса хозяев зазвучали еще не во всех 28 новеньких квартирах: идет окончательное обустройство и ремонт по вкусу. Всей своей дружной медицинской компанией жильцы соберутся через месяц-другой. Практически каждый признается, что квартирная реальность превзошла даже самые смелые ожидания.

Медсестра Татьяна Кудина с семьей до этого долгое время снимали квартиру, затем они жили у свекрови. Буквально через полгода после вступления в очередь на улучшение жилищных условий, в 2008-м, ей предложили ЖСК. И вот в течение ближайшего месяца семья планирует переехать в собственное жилье. Двухлетний сын Артем, сидя у мамы на руках, уже освоил принцип работы домофона и теперь ни за что не хочет расставаться со связкой ключей.

— Наша двушка занимает 61 квадратный метр, — говорит Татьяна. – Два балкона и большая ванная, куда, кроме всего прочего, поместится душевая кабина.

Когда у врача устроен быт, то пациенту от этого только лучше. Эту прописную истину знает и председатель райисполкома Мечислав Гой, который немедля пошел навстречу просьбе коллектива ЦРБ о строительстве жилья для медиков. Тем более в городе появилась такая возможность: сейчас идет застройка одного из лучших здешних микрорайонов – Западного. Вот там-то и построен пятиэтажный дом для сморгонских врачей.

— Кроме благодарности за нелегкий труд, это и способ удержать молодых специалистов в нашем районе, — отметил Мечислав Гой. – Насколько я знаю, это беспрецедентная для Беларуси акция. И мы постараемся приложить все усилия, чтобы этот дом для врачей был не последним. Если возникнет необходимость, сформируем еще кооперативы. К примеру, для дома в микрорайоне Восточный, строительство которого начнется в ближайшие пару лет.

Скорее всего, заявки на улучшение жилищных условий со стороны медиков будут продолжать поступать. Ведь квартиры получили только 28 сотрудников ЦРБ из 75 стоящих в очереди. Так что предложение администрации района весьма кстати.

По словам Сергея Куденьчука, заместителя главного врача Сморгонской центральной районной больницы, среди тех, кто нуждается в жилье, коренных сморгонцев практически нет, в основном это приезжие из разных уголков Гродненской и других областей. И собственное жилье – мощный стимул для людей остаться в районе после отработки двух лет, положенных по распределению. Ни 25-процентная надбавка к зарплате молодого специалиста, ни другие меры не могли прикрепить медицинских работников к району так, как это сделает добротная и уютная квартира или дом. Кстати, земельные участки под строительство собственного дома райисполком выделил троим молодым специалистам.

— Сегодня больнице нужны еще 8—10 специалистов, — говорит Сергей Куденьчук. – Мы ежегодно рассылаем заявки во все медицинские вузы страны. Надеемся, что в скором времени пополнение прибудет. Поверьте, они обиженными не останутся. А нынешним новоселам желаю в квартирах и дворах такой чистоты, как и в оперблоках.

Как отметил Мечислав Гой, вместе с ростом числа домов в новом микрорайоне, здесь будет разрастаться и необходимая инфраструктура. Например, уже в следующем году появится большой универсам, детский сад на 130 мест.

— Так что, надеюсь, микрорайон будет пополняться новыми юными жильцами, — выразил пожелание новоселам председатель во время вручения символического ключа.

----------------------------------------

Кстати

В Сморгонском районе из года в год увеличивается площадь вновь построенного жилья. Если в 2009 году была сдано в эксплуатацию 30 тысяч квадратных метров жилой площади, то в нынешнем году планируется построить не меньше 32,3 тысячи квадратных метров.

----------------------------------------

На снимке: через пару мгновений Мечислав ГОЙ вручит символический ключ счастливым медикам.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter