Когда у крестьянина начинается рабочий день? — С рассветом!

Итоги посевной кампании на Минщине подводить пока что рано. Весенние полевые работы в самом разгаре.
Итоги посевной кампании на Минщине подводить пока что рано. Весенние полевые работы в самом разгаре. Но уже сегодня можно с уверенностью говорить, что в абсолютном большинстве сельхозпредприятий области под урожай–2005 заложена самая серьезная основа. Среди районов, где работы проходят наиболее слаженно, — Столбцовский. Вместе с председателем райисполкома Игорем Радюком едем в сельхозпредприятие «Агро–Неманский», где площадь пашни более 4 тысяч гектаров.

— В хозяйстве, как и по всему району, — рассказывает Игорь Олегович, — больше, чем в прошлом году, смогли внести удобрений. Только по азоту — в 2 раза. В минувшем году, кстати, в районе закупили 22 новые машины для внесения удобрений. Севу предшествовал жесткий контроль за технологическим процессом, по 2 — 3 раза провели культивацию. Прогнозные показатели урожая называть пока не хотелось бы. Но во время посевной делаем все, чтобы результаты на уборке оказались самыми высокими. Думаю, что к 22 — 23 апреля посевную завершим.

В «Агро–Неманском» уже не первый год работает стройная система материального стимулирования труда. На мехдворе уже в 6 часов утра можно увидеть информацию о количестве посеянных или обработанных гектаров, о суммах, заработанных работниками за предыдущий день. Читаем в сводке: Неволько Владимир — 29 тысяч 320 рублей... Поповский Николай — 40 тысяч 415 рублей... Не намного отстают от них и другие трактористы.

— Между прочим, дневной заработок — это только часть будущей зарплаты, — говорит председатель СПК Иосиф Мелешкевич. — Еще до 60 процентов составят премиальные по итогам сева. Безусловно, при дополнительных начислениях будем учитывать и качество проведенных работ.

А в Брестском районе на днях завершили сев зерновых и зернобобовых культур. Такое лидерство можно объяснить слаженностью в работе всех структур. В Брестском районе с каждым годом все незаметнее становится граница между передовыми и отстающими хозяйствами. Здесь уже нет слабых хозяйств. Одновременно с севом зерновых здесь уже думают о картошке и сахарной свекле. На сегодняшний день обработано 20 процентов площадей, отведенных под эти культуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter