МАРТ рассчитывает до конца года сохранить госрегулирование цен на социально значимые товары

Когда ценники радуют

Об этом рассказал Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович. Напомним, что в июле регулирование было продлено еще на 90 дней. Мера направлена прежде всего на предупреждение завышения цен и обеспечение доступности для населения жизненно важных продуктов.


— До конца года такие меры останутся. Мы видим в них положительный результат. Если в целом на рынке свободных цен, где есть нерегулируемые позиции, темп роста составил 3,7 процента, то по регулируемым позициям — 2,4 процента. В этом году благодаря этим мерам мы достигли рекордно низких цен на социально значимые товары, — отметил министр.

При этом Владимир Колтович акцентировал внимание, что само регулирование имеет результат только при условии его краткосрочного применения — сроком не более года. Контроль цен свыше этого периода приводит к перекосам — страдают и производители, и торговля:

— Поэтому по истечении года очень внимательно будем относиться к дальнейшему регулированию в каких-то объемах. Тем не менее социально значимые товары — это предмет внимания номер один. Если будут неблагоприятные условия, то регулирование мы оставим и в следующем году.

Владимир Колтович напомнил, что прогноз инфляции в текущем году составляет пять процентов. По его мнению, есть все основания говорить о том, что этот прогноз будет выполнен. В данный момент в стране отстают от прогноза на 0,1 процента. То есть инфляция немного выше, чем было спрогнозировано по итогам шести месяцев. Основная причина такой ситуации, как заметил министр, заключается в том, что весной на фоне пандемии произошло сокращение рынков сбыта, увеличился спрос, порой до ажиотажа, на некоторые продукты питания. Однако принятые меры по регулированию цен на социально значимые товары дали результат и позволили сдержать инфляцию:

— Всего мы регулируем 20 товарных групп. Это 50 процентов от товарооборота продуктов питания — достаточно большой удельный вес, который подлежит контролю. Но такие меры, повторюсь, дали свой положительный результат.

По словам министра, в стране до конца третьего квартала года была фактически объявлена кампания «Стоп цены». Ряду предприятий, включая естественные монополии, адресована просьба не увеличивать цены. 

Напомним, что постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 14 июля 2020 года № 48 продлено действие постановления МАРТ о регулировании цен на социально значимые товары от 15 апреля 2020 года № 30. Его действие продлено с 90 до 180 дней.

В список социально значимых товаров входят рыба, сливочное, подсолнечное и рапсовое масло, пшеничная мука, пищевая соль, рис белый шлифованный, крупы манная и пшенная, овсяные хлопья, макароны, хлеб, говядина, свинина, мясо кур и цыплят бройлеров, яйца, молоко, кефир, сметана, творог, сыр, детское питание, свежие картофель, свекла, морковь, капуста белокочанная, лук репчатый, огурцы, помидоры, яблоки, а также чай черный байховый.

kryzhevich@yandex.ru 

По информации БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter