Семейная медиация помогает разрешать семейные проблемы

Когда третий не лишний

Факт печальный, но, увы, он данность — в последнее время в нашей стране падает численность населения. Факторов, которые усугубляют ситуацию, множество — это и снижение количества женщин детородного возраста, и сокращение рождаемости, и поздние браки, и частые разводы. По статистике, каждый второй брак распадается. Но даже эти данные не отражают полную картину, поскольку касаются только зарегистрированных отношений. Специалисты не в состоянии подсчитать, насколько много рушится так называемых гражданских браков, столь популярных у современного поколения. Тем не менее вывод очевиден: семейные конфликты очень распространены в нашем обществе и пора что-то противопоставить им.

фото gentside.co.uk

Эту тему подняла адвокат Минской городской коллегии адвокатов Елена Жданович на заседании Национального совета по гендерной политике при Совмине. Спикер сообщила, что, по данным Верховного Суда, в среднем за год рассматривается 25 000–26 000 гражданских дел о расторжении брака. Между тем в эту высшую судебную инстанцию обращаются семьи, где есть спор о расторжении брака либо несовершеннолетние дети. Елена Леонидовна сделала несложные подсчеты: «Белорусская семья — это мама, папа и в среднем двое детей. Если два умножить на 25 тысяч, то получается, что где-то полсотни тысяч детей ежегодно остаются без семьи, без любви, когда в семье существует конфликт».

Выходом из ситуации, мягким разрешением семейного конфликта специалист считает применение семейной медиации с участием семейного медиатора-переговорщика. Что такое семейная медиация? Медиация вообще — это переговоры между спорящими сторонами с участием нейтрального переговорщика — специалиста, который наделен определенными компетенциями. Основная его задача — чтобы между сторонами было достигнуто взаимовыгодное соглашение. Не компромиссное, а взаимовыгодное.

Во всем мире медиация развивалась в первую очередь в семейных спорах, потому что они наиболее деликатны, уязвимы и важны для общества. Общеизвестен факт, что здоровье семьи — это здоровье нации, общества в целом.

В нашей стране закон о медиации был принят в 2013 году, вступил в действие годом позже. При Минюсте аккредитовано уже 677 медиаторов из разных регионов страны. Половина из них занимается семейными спорами.

Семейными медиаторами являются в основном адвокаты-юристы, имеющие большой опыт по гражданским делам и семейным спорам, которые связаны с разделом имущества, воспитанием детей, определением их места жительства и др.

Медиация развивается в разных странах. В Великобритании, например, супруги не могут обратиться в суд для расторжения брака, если до этого они не прошли обязательную процедуру участия в медиации. В Италии и Турции, перед тем как обратиться в суд для расторжения брака, супруги должны прийти к медиатору, получить консультацию по поводу этой процедуры и принять для себя решение об участии в медиации. По результатам этой работы нагрузки на суды в Италии уменьшились вдвое.

Белорусские юристы также обсуждают возможность введения обязательной информационной встречи до обращения в суд по семейным спорам. По мнению Елены Жданович, в ближайшее время такое предложение будет принято, а в законодательство внесут само понятие информационной встречи и право суда направлять на нее по семейным спорам.

Кстати, согласно мировой статистике, 80–90 процентов медиаций заканчиваются заключением медиативного соглашения, их исполнимость составляет 97 процентов. Из этих 80–90 процентов в 20–30 процентах случаев супруги вновь восстанавливают супружеские отношения. То есть этот инструмент работает очень эффективно. Да и если рассматривать вопрос с финансовой точки зрения — гораздо дешевле воспользоваться услугами медиатора и восстановить мир между сторонами, договориться, нежели оплачивать дорогостоящие услуги адвоката при разводе. 

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter