Когда трасса не дает спуску

Белорусский горнолыжник Юрий Данилочкин стал 31-м в скоростном спуске и пообщался с Ванессой Мэй, которая выступит за Таиланд в гигантском слаломе

Белорусский горнолыжник Юрий Данилочкин стал 31-м в скоростном спуске и пообщался с Ванессой Мэй, которая выступит за Таиланд в гигантском слаломе

Прогнозы в спорте — дело неблагодарное. Вот и первый старт горнолыжников на Олимпиаде поразил болельщиков: те, на кого делались ставки, оказались далеко не первыми.

Обладателем золота стал австриец Матиас Майер, преодолев дистанцию за 2.06,63. Серебряная медаль досталась итальянцу Кристофу Иннерхоферу, а бронзовая — норвежцу Хьетилю Янсурду.

Еще один представитель норвежской команды — Аксель Лунд Свиндаль, олимпийский чемпион 2010 года, пятикратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка мира в общем зачете, занял только четвертое место, уступив Майеру 0,29 секунды. Американец Боде Миллер, бронзовый призер прошлой Олимпиады в скоростном спуске и победитель в суперкомбинации, стал лишь восьмым. При этом первую часть дистанции он прошел с лучшим временем, выиграв у чемпиона 0,58 секунды, но из-за досадной ошибки в середине трассы потерял скорость и в итоге уступил чемпиону 0,52 секунды.

Единственному белорусскому горнолыжнику Юрию Данилочкину, выступившему под номером 36, также не повезло: результат оказался далеким от призовых мест. Из 47 спортсменов, завершивших соревнование, Юрий стал 31-м, уступив чемпиону 4,35 секунды. Напомним, еще до начала Олимпиады спортсмен рассчитывал войти в топ-20 в суперкомбинации и попасть в тридцатку лучших в остальных видах.

— Немного не хватило до тридцатки — пять десятых секунды, — прокомментировал “НГ” Юрий Данилочкин. — В одном моменте я ошибся: после первого большого прыжка был длинный поворот на левой ноге, а затем необходимо было перенести давление на правую ногу. Я не смог на правой ноге пройти “чисто”, из-за чего потерял скорость прямо перед пологим участком — а мог выиграть несколько ценных секунд. Да и лыжи, конечно, не особо скользили к нашим стартам. Буду готовиться и настраиваться на свой основной вид — суперкомбинацию.

На этих соревнованиях белорусский горнолыжник выступал под номером 36. И это также дало о себе знать.

— В скоростном спуске и супергиганте оптимально стартовать во втором десятке. В этом случае трассу “раскатывает” первая десятка, и снег уплотняется, становясь более “быстрым”, — пояснил спортсмен. — В технических видах все обстоит несколько иначе. Чем раньше спортсмен едет, тем меньше выбоин в покрытии. Соответственно, меньше сопротивление у лыж, больше скорость движения, да и сил затрачивается меньше. Хотя бывают и исключения.

Говоря о причинах поражения именитых спортсменов, белорусский горнолыжник предположил, что им мог помешать подтаявший из-за достаточно теплой погоды в Сочи снег или все те же банальные ошибки, которые так легко допустить на сложной сочинской трассе.

Приятным сюрпризом после не самого удачного дебюта для Юрия Данилочкина стало знакомство с известной скрипачкой Ванессой Мэй, которая на Олимпиаде сменит скрипку на горные лыжи и выступит в составе сборной Таиланда в гигантском слаломе.

— Я видел Ванессу на летних сборах, знал, что она пыталась квалифицироваться на Олимпиаду. Но тогда не познакомился, а тут решился. Очень поразило то, что она настолько маленькая и хрупкая девушка.

А сейчас, в преддверии новых стартов — выступать Юрию Данилочкину предстоит уже в пятницу, — спортсмен активно готовится к соревнованиям.

— Стараюсь восстановиться по максимуму, — рассказал горнолыжник. — Хожу к массажистам нашей команды по фристайлу. Также сделал несколько спусков слалома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter