Когда тайное становится явным?

В законодательство внесут изменения для борьбы с «серыми» зарплатами

Для борьбы с «серыми» зарплатами в стране в законодательство внесут изменения

Считается, что «серая» заработная плата — лишь поверхностное отражение куда более серьезных проблем, связанных с функционированием в стране теневой экономики. Представители контролирующих органов всегда сравнивают это явление с верхушкой айсберга, одним из звеньев длинной цепи теневого оборота. По мнению налоговиков, в деятельности субъекта хозяйствования нелегальной выплатой зарплаты фактически завершается целый комплекс серьезных нарушений. Ведь, чтобы выплатить неучтенные денежные средства, их нужно откуда-то получить. Специалисты отметили: основными источниками для выплаты зарплаты в конвертах, как показывает практика, становятся неучтенная выручка, денежные доходы от незаконных финансовых операций и незаконной предпринимательской деятельности, использование сомнительных схем по обналичиванию капиталов через лжепредпринимательские структуры, а также наличие в штате предприятий «мертвых душ» — сотрудников, которым зарплата начисляется, но не выплачивается. О том, в чем же именно за-ключается проблема «серых» зарплат, какими способами ее возможно решить и какими конкретно методами, «Р» решила обсудить с министром по налогам и сборам Республики Беларусь Владимиром Полуяном (на снимке).

— Владимир Николаевич, борьба с выплатой зарплат в конвертах в стране ведется не первый год. Между тем даже в официальных источниках называлась цифра, что не менее 10 % национальной экономики в настоящий момент находится в «тени». Каких результатов МНС удалось добиться с выявлением недобросовестных работодателей в последнее время?

— Почувствует ли бюджет дополнительные поступления, вы можете оценить сами. В 2010 году налоговыми органами в ходе контрольных мероприятий был выявлен 1931 случай нарушения законодательства о труде и заработной плате, в результате доначисления в бюджет составили Br 2,4 млрд., что превысило показатели 2009 года на 407 эпизодов и Br 1 млрд. Это совокупный результат работы в нескольких направлениях. Ведь в ходе проведения контрольных мероприятий приходится иметь дело со случаями выплаты зарплаты ниже минимального уровня, привлечения ИП к труду наемных работников, не являющихся близкими родственниками или членами семьи, а также такие нарушения, как выполнение работ без оформления гражданско-правовых и трудовых договоров и установление документально не подтвержденных фактов выплаты заработной платы.

В частности, за весь 2010 год налоговыми органами было выявлено 189 субъектов хозяйствования, не выплативших заработную плату, и 104 субъекта, выплативших заработную плату ниже минимально гарантированного уровня. По сравнению с 2009 годом количество таких нарушений увеличилось в 6,1 и в 1,7 ра-за соответственно. В общей сложности 791 субъект предпринимательства в минувшем году в нарушение пункта 2 Указа Президента № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» привлекал к труду в качестве наемных работников лиц, не являющихся близкими родственниками или членами семьи. Не заключали в письменной форме трудовые договоры с наемными работниками 102 субъекта предпринимательской деятельности. Выявление последних нарушений, кстати, позволило по результатам проверок доначислить в бюджет страны Br 38,5 млн.

При проведении контрольных мероприятий выявлено 347 субъектов хозяйствования, осуществляющих выплаты гражданам зарплаты без отражения в регистрах бухгалтерского учета. В результате дополнительно предъявлено к уплате в бюджет Br 1306,2 млн.

Налоговыми органами также проводится работа по истребованию деклараций о доходах и имуществе, об источниках денежных средств у физических лиц, работающих на предприятиях, в организациях, допустивших нарушения выплаты заработной платы, а также у руководителей данных субъектов предпринимательства. Так, за 2010 год нами было истребовано 1167 деклараций. Установлено 398 фактов превышения расходов над доходами. По результатам указанных мероприятий дополнительно предъявлено к уплате в бюджет Br 537 млн. руб. По сравнению с 2009 годом число фактов превышения расходов над доходами установлено меньше на 25,5 %.

— Владимир Николаевич, поделитесь секретом, анализ каких составляющих деятельности субъектов хозяйствования может указывать на наличие нарушений?

— Возьмем за основу предприятия, выплачивающие низкую зарплату и следовательно перечисляющие в бюджет подоходный налог в незначительных размерах либо не перечисляющие его во-все. На основании имеющейся в налоговых органах информации анализируется уровень сложившейся среднемесячной зарплаты на одного работающего в организациях (у ИП) в сопоставлении с прожиточным минимумом по республике, а также в сравнении со среднемесячной заработной платой по отраслям. Могу сказать, что при проведении такого анализа на особый контроль попадают плательщики, у которых среднемесячная зарплата не превышает двукратного бюджета прожиточного минимума.

При формировании координационных планов проверок, что происходит дважды в год и позволяет оперативно учитывать ситуацию на предприятиях, низкий уровень зарплаты в организации рассматривается в качестве дополнительного критерия при отнесении к группам риска. Кроме того, инспекторами налоговой службы при проведении выездных проверок плательщиков, выплачивающих незначительную заработную плату, проводятся опросы работников (в том числе и уволенных), в ходе которых выясняются фактический размер полученной заработной платы, порядок оформления трудовых отношений и прочее.

В отношении должностных лиц и учредителей таких организаций информация о низком уровне заработной платы направляется в отдел декларирования для проведения анализа их имущественного положения и принятия решения о целесообразности истребования деклараций о доходах и имуществе. Для получения объективной картины такой анализ проводится также в отношении совершеннолетних членов семей должностных лиц. В случае установления фактов выплаты заработной платы без отражения в регистрах бухгалтерского учета (или без оформления договорных отношений) собранные доказательства направляются в органы финансовых расследований Комитета госконтроля для выдачи заключения о выплате (выдаче) доходов физлицам, служащего основанием для предъявления к уплате подоходного налога.

— Cкажите, какие перспективы для дальнейшего совершенствования контрольной деятельности в сфере легализации зарплаты вам кажутся наиболее вероятными?

— Прежде всего необходимо устранить ряд существующих в законодательстве пробелов, которые создают благоприятные условия для существования такого явления, как выплата «серой» заработной платы. В частности, в белорусском законодательстве вообще пока отсутствует такое понятие, как зарплата в конвертах, а следовательно, в соответствии с действующими в стране нормами к ответственности привлекается физическое лицо, получившее заработную плату без отражения в регистрах бухгалтерского учета, а не наниматель, ее выплативший и сокрывший источник выплаты заработной платы в конвертах. Немало говорится в обществе и о том, что заинтересованность нанимателей в сокрытии истинного размера заработной платы как объекта исчисления платежей в ФСЗН обусловлена высоким уровнем отчислений. Все эти вопросы требуют своего решения.

— Есть ли у МНС предложения в отношении того, как следует решать существующие проблемы?

— Пока налоговые органы продолжают работать в рамках Указа № 510. Буквально в ближайшее время войдет в действие Единая информационная база данных контролирующих (надзорных) органов, в которой найдет отражение группа риска на основе критериев риска, проставленная каждому субъекту каждым контролирующим (надзорным) органом. Решить проблему налоговые органы могут только путем проведения комплекса мероприятий, включающих как разъяснительную, так и контрольную работу, а также создания экономических стимулов, при которых организации и работники будут заинтересованы в отражении в учете реальных доходов.

Полагаю целесообразным продолжение работы в нескольких направлениях. Следует накапливать сведения в отношении субъектов хозяйствования, допускающих нарушения, и использовать полученные данные наряду с критериями риска для последующего включения в координационные планы. Необходимо обеспечить эффективное выявление теневого оборота товаров и услуг, в том числе по таким направлениям, как взаимодействие субъектов со лжепредпринимательскими структурами в сферах строительства, торговли, бытовых услуг, перевозок. Особое внимание должно уделяться коммерческим организациям, получившим по результатам деятельности убытки. Исправлению ситуации в этом вопросе будет содействовать механизм переноса убытков. И, конечно, как и прежде, будут анализироваться расходы по отношению к полученным доходам и в этой связи истребоваться декларации о доходах и имуществе, об источниках денежных средств у физических лиц, работающих на предприятиях, в организациях, допустивших нарушения выплаты заработной платы, а также у руководителей данных субъектов предпринимательства.

— Приходится ли налоговой службе в организации и планировании своей контрольной деятельности вносить какие-либо изменения в соответствии с ориентирами, расставленными Директивой № 4?

— Этот документ предусматривает придание контрольной работе предупредительного и разъяснительного характера. И, разумеется, с переменой подходов некоторые изменения в работе все-таки потребуются. Все предложения по совершенствованию, упрощению системы налогообложения рассматриваются сквозь призму требований, изложенных в документе главы государства. Могу привести конкретные примеры. Так, в МНС изучаются и прорабатываются предложения, полученные из разных источников и направленные на легализацию выплаты заработной платы и увеличение поступлений подоходного налога. В частности, предлагалось установить на законодательном уровне дополнительным условием для перехода на упрощенную систему налогообложения определенный размер заработной платы работников (к примеру, не ниже среднемесячной заработной платы по району (отрасли, области, городу и т.д.) либо не ниже 2 бюджетов прожиточного минимума). Рассматривается возможность установления нормы, при которой при начислении зарплаты в размере ниже минимального гарантированного размера подоходный налог с разницы между минимальным размером заработной платы и начисленной заработной платой будет перечисляться в бюджет налоговым агентом за счет собственных средств (без предоставления стандартных налоговых вычетов и льгот). Предлагается при декларировании займов в качестве источников денежных средств установить ставку подоходного налога при получении плательщиком денежных средств, который будет возвращаться по мере погашения кредитов и займов. Изучается вопрос о внесении изменений в законодательство, предусматривающих экономическую заинтересованность нанимателя при начислении заработной платы работникам, установив прогрессивную шкалу отчислений в ФСЗН в зависимости от заработной платы: чем выше заработная плата, тем ниже процент отчислений.

В то же время выявлено, что предложение об увеличении поступлений подоходного налога за счет установления минимального размера заработной платы в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренное в Программе развития МНС на 2010—2011 годы, не может быть реализовано в рамках действия Директивы № 4, которая исключает излишнее регулирование рынка труда. Установление размера заработной платы в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности будет служить для коммерческих организаций, скрывающих настоящие размеры полученной выручки и фальсифицирующих затраты, своеобразным оправданием выплаты низкой заработной платы, и такой механизм, как проведение заседаний комиссий по заработной плате, не будет приносить эффекта. Кроме того, излишнее регулирование и регламентация вопросов установления размеров выплаты зарплаты являются одним из препятствий для привлечения в республику иностранных инвестиций.

Полагаю, соответствующие коррективы в работу контролирующих органов будут внесены уже в самое ближайшее время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter