Разгар весны — время сезонной аллергии

Когда свет не мил

Насморк, чихание, слезящиеся глаза — так наш организм реагирует на цветение и пыльцу растений. По-научному это заболевание называется поллиноз, или сезонный аллергический риноконъюнктивит. И его очень легко перепутать с острой респираторной вирусной инфекцией.

Фото pixabay

Блуждающие даты

Главный внештатный специалист по детской аллергологии Министерства здравоохранения, заведующий аллергологическим отделением 4-й детской клинической больницы Минска Дмитрий Буза обращает внимание на то, что каждый год сезон аллергии начинается в разное время:

— Пики цветения наблюдаются каждые 2—5 лет, из-за этого пациенты чаще обращаются к врачу. Если в прошлом году активное цветение фиксировали с 1 по 10 мая, то в этом — уже в конце апреля. А значит, и пик обращаемости за медпомощью. Поздняя диагностика аллергии — повсеместная проблема. При сезонной аллергии в большинстве случаев у ребенка отмечаются заложенность носа, чихание и зуд глаз. В такой ситуации при обращении к врачу первоначально чаще всего ставится диагноз вирусной инфекции. Этим обусловлена задержка с постановкой правильного диагноза, которая может составлять 2—3 года. Когда же замечают, что характерные симптомы отмечаются сезонно, в одно и то же время, начинают задумываться: не аллергия ли это? И педиатр направляет ребенка к аллергологу.

От насморка к астме

На сегодня к врачам-аллергологам с проблемой пыльцевой аллергии обращаются в среднем 40—45 тысяч человек ежегодно — это менее 1 % населения Беларуси. Такие данные на пресс-конференции в Белпрессцентре привел главный внештатный аллерголог-иммунолог Минздрава, доцент кафедры пульмонологии и фтизиатрии с курсом аллергологии, иммунологии и профпатологии БелМАПО Сергей Артишевский:

— В действительности пациентов с сезонными проявлениями аллергических заболеваний значительно больше. Многие просто не попадают на прием к врачам-аллергологам. В Европе частота встречаемости поллиноза колеблется от 2 % в Норвегии и Швеции до 36 % в Италии, Португалии и Испании.


Немногие знают, но у 30 % больных аллергический ринит превращается в бронхиальную астму, что в будущем сказывается на повседневной жизни и выборе профессии. В Беларуси бронхиальная астма лечится за счет государства. Врачи со всей ответственностью относятся к сезонной аллергии, проводят профилактические мероприятия, чтобы не допустить прогресса и формирования этого тяжелого заболевания. Для симптоматического лечения обычно используют антигистаминные препараты.

Есть ряд важных советов, которые врач дает пациентам с поллинозом: например, после дождя необходимо больше находиться на улице. А вот в сухую, солнечную, ветреную погоду, если есть такая возможность, меньше гулять на свежем воздухе, не уезжать за город.

В период цветения можно пользоваться защитной маской. Особенно важно делать это во время работы на дачном участке. Также желательно держать окна и двери в квартире закрытыми, установить специальный воздухозаборник на окно с антиаллергенным фильтром, избавиться от ковров. И начинать принимать профилактические препараты за несколько недель до основного цветения растений.

КСТАТИ

Если в семье по материнской и отцовской линиям есть аллергики, включая второе поколение, то есть дедушек, бабушек и других родственников, вероятность, что у ребенка будет аллергия, составляет 70 %. Если только по материнской или только по отцовской линии — 30 %. При этом не имеет значения, какая именно аллергия была у родственников — на пыльцу, пищевая или на кошек.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter