Когда стоит постоять за ценой

Начнется ли, наконец, подталкиваемая кризисом дефляция, то есть снижение цен?

Начнется ли, наконец, подталкиваемая кризисом дефляция, то есть снижение цен? Похоже, пока речь идет о замедлении роста цен. По словам директора Департамента ценовой политики Минэкономики Игоря Фомина, можно ожидать, что за второе полугодие инфляция в Беларуси составит около 4 %, а за год не превысит прогнозные 11 %, поскольку в августе есть предпосылки для дефляции. Кроме сезонного удешевления овощей, наблюдается снижение цен на крупы, иные продукты, есть скидки на одежду и обувь. По данным официальной статистики, в первом полугодии инфляция в Беларуси составила 7,3 %, в Российской Федерации — 7,4 %, Украине — 8,6 %.

Между тем, данные Белстата свидетельствуют, что цены на продовольствие в июне выросли в сравнении с маем на 0,2 %, а с начала года — на 5,9 %. При этом наибольший рост отмечен по таким позициям, как чай, морковь и лук, картофель, фрукты, водка, безалкогольные напитки, соленая сельдь.

По данным Белстата, в первом полугодии население купило продовольственных товаров на 0,7 % меньше, чем за такой же период прошлого года. Рост товарооборота тормозится, а люди больше покупают самые необходимые товары, такие как растительное масло, крупы, макароны, сахар, мука, мясо и птица, стремясь к дешевым вариантам. «Постоять за ценой», искать скидки и распродажи становится все выгоднее. В первом полугодии 2008 года сограждане покупали продукты активнее, и розничный товарооборот по этой группе товаров вырос на 10,8 % к уровню 2007 года. Теперь же продажи продовольствия сократились. Продажи промтоваров выросли, но лишь на 6,1 %. А весь розничный товарооборот за полугодие вырос на 2,6 % по сравнению с январем—июнем 2008 года, и его объем превысил 25,4 трлн. рублей. Такой темп далек от прогноза на год (16—17 %).

Почти на прежнем уровне остается потребление алкоголя, но маятник качнулся в сторону менее крепких вин, ликеров и пива. Если за первое полугодие продажа водки выросла на 2,4 %, то ликеро-водочных изделий — на 13,9 %, а пива — на 4 %. Факт налицо: в абсолютном алкоголе продажи этих напитков оказались меньше на 1,5 %, чем в таком же периоде 2008 года.

-----------------------------------

Продовольствия в стабилизационные фонды нынче должно быть заложено никак не меньше, чем в прошлом году, заявил министр торговли Беларуси Валентин Чеканов на заседании Президиума Совмина. Минторг уже подготовил проект постановления об объемах закладки продовольственных ресурсов на межсезонный период.

Но не всеми облисполкомами принимаются предложенные объемы закладки продукции растениеводства. Так, в Брестской области на 20 июля не были согласованы объемы по капусте, луку, в Гомельской области — капусте, свекле, луку, моркови. «Необходимо быстрее решать, ведь эти области могут обеспечить закладку качественной овощной продукции в нужном объеме», — сказал Валентин Чеканов. Кстати, за пять месяцев импорт картофеля в нашу страну сокращен на 65 %, лука репчатого — на 18 %, капусты — на 57 %, моркови и свеклы — на 82 % по сравнению с таким же периодом 2008 года.

Министр торговли также сообщил, что в 2008—2009 годах в хранилищах проведены ремонтные работы по улучшению условий хранения, установлено новое оборудование. К примеру, в 2008 году на реконструкцию и ремонт картофелехранилищ затрачено 36,2 млрд. рублей. Серьезные меры еще предстоит принять в системе Белкоопсоюза, ведь тут немалая часть хранилищ требует модернизации, оснащения системами активной вентиляции для поддержания температуры хранения (потребность в инвестициях для этого, как прозвучало на заседании президиума правительства, — свыше 14 млрд. рублей).

-----------------------------------

Постановлением № 896 Совет Министров предписывает расширить сеть пунктов приема стеклотары от населения. Они обязательно должны работать в торговых объектах, реализующих продовольственные товары, с торговой площадью более 1000 кв. м. Для таких пунктов следует оборудовать отдельный вход, обеспечить удобное время работы и беспрепятственный прием всех видов востребованной предприятиями возвратной стеклянной тары. Постановлением также определены объемы сбора отходов стекла для стекольной промышленности на год в разрезе по регионам, в общей сложности — 55 тыс. тонн.

-----------------------------------

Нефтяные котировки на биржах поднялись выше 64 долларов за баррель и стабилизировались. Кроме оживления на фондовых рынках, на это повлияло ослабление доллара на фоне надежд на постепенное улучшение дел в мировой экономике. В Нью-Йорке на этой неделе нефть с поставкой на август—сентябрь котировалась от 63,5 до 64 долларов, в Лондоне — от 65 до 66,7 доллара. Запасы накоплены немалые, поэтому эксперты говорят о перспективе нерезких колебаний цен на нефть в рамках коридора 60—70 долларов за баррель. Золото подорожало до 948 долларов за унцию. Доллар, ослабевший до 1,427 доллара за евро, затем немного укрепился, до соотношения 1,4.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter