Когда средств не очень много…

В Минске прошел семинар о доступе к финансам в Беларуси

Вопреки сложившемуся стереотипу микрофинасирование имеет мало общего с традиционным кредитованием граждан и предприятий.

Несмотря на наличие в Беларуси и несостоятельных людей, и предпринимателей, обделенных кредитными программами, микрофинансовые институты у нас мало развиты. Разумеется, часть такой социальной ответственности лежит на обычных банках, однако банковский сектор страны недостаточно развился сам по себе и мало осведомлен о микрофинансировании, а если и знает о его аспектах, то все равно в первую очередь занимается продвижением своих обычных услуг. Однако, как рассказал зампредседателя Нацбанка Василий Матюшевский на открытии семинара «Доступ к финансам в Беларуси: факторы, методологии и направления», в нашей стране микрокредитование все же сдвинулось с мертвой точки. Сегодня главное финучреждение страны совместно с Программой развития ООН осуществляет проект международной технической помощи малым предприятиям, на которую в 2008—2010 годах планировалось направить $ 275 тыс. Сумма, может быть, и небольшая, но она стартовая. В дальнейшем финансовую помощь планируется только увеличивать. «К тому же Республиканская ассоциация потребительских кооперативов финансовой взаимопомощи Беларуси станет аффилированным членом Всемирного совета кредитных союзов (WOCCU) с 1 января 2010 года», — напомнил Василий Матюшевский. Это означает, что белорусская структура, которая теперь на приватных условиях предоставляет все белорусские кредитные сою­зы, вскоре сможет получить доступ к проектам и программам WOCCU, а также обучиться мировому опыту в сфере микрофинансирования. На сегодняшний день в систему Всемирного совета входит около 100 стран мира, а на долю кредитных союзов приходится около 8 % всего мирового денежного оборота.

Для формирования и поддержания микрофинансовых банков нужны помощь государства и специальные статьи в законодательстве. Ни первого, ни второго в Беларуси пока нет. Еще одна специфическая сложность для нашей страны заключается в том, что микрофинансовые услуги надо довести до глубинки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter