Когда спешка неуместна

Многие садоводы-огородники думают: раньше посеешь — раньше соберешь урожай. И заблуждаются, ведь каждому овощу — свой срок.
Многие садоводы-огородники думают: раньше посеешь — раньше соберешь урожай. И заблуждаются, ведь каждому овощу — свой срок.

Если вы сажаете, допустим, индотерминантные сорта помидоров (позднеспелые, которые не прекращают своего роста и растут, как лианы), то их можно посадить где-то в конце февраля — начале марта, советует известный садовод Андрей Туманов. Если имеете дело с детерминантными сортами томатов, они очень ранние. Их сажают не в конце февраля, даже не в марте, а в апреле, может, даже в мае и только тогда они дают максимальный урожай. Ну а между этими “полюсами” есть полудетерминантные сорта. Поэтому здесь надо исходить из сорта.


С середины февраля при наличии теплички с дополнительной подсветкой многие приступают к выращиванию рассады растений для пленочных теплиц: баклажанов, перцев, помидоров, сельдерея, салата. Чтобы получить свежие огурцы на подоконнике к началу мая, семена на рассаду нужно посеять не позднее 20 февраля. В феврале высевают и семена некоторых цветов для получения рассады: лобелии, сальвии, анютиных глазок, гвоздики Шабо и других. Если нет возможности выращивать рассаду с искусственным освещением, то торопиться не следует. Все-таки естественного освещения пока еще недостаточно, рассада будет вытягиваться и вырастет ослабленной и хилой. Поэтому тем, у кого нет подходящих условий, посев семян лучше отложить до конца февраля, а то и вовсе до марта.

Если деревья и кустарники на даче завалило снегом, его можно быстро согнать. Протопите печь, а золой посыпьте поверхность вокруг растений. Более темный цвет будет притягивать к себе солнечные лучи, а значит, снег начнет быстрее таять.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter