Источник: Знамя юности
Знамя юности

Встречаются со школьниками, помогают ветеранам: чем занимаются участники проекта «Зимний маршрут»

Когда сошлись лед и пламя

«Сияние», «Сердце севера», «Время первых» – нет, это не названия блокбастеров, которые идут в кинопрокате: такие имена носят отряды-участники Республиканского патриотического трудового проекта «Зимний маршрут». Более 150 бойцов студенческих отрядов Белорусского республиканского союза молодежи отправились в путешествие по разным уголкам страны. В этом году компанию активистам впервые составили сверстники из России.



Стартовой точкой маршрута отряда «Лед и пламя» имени Героя Советского Союза А. М. Кижеватого стала Жемчужненская средняя школа Барановичского района. После торжественной линейки студенты провели мастер-классы и побеседовали с учащимися на важные темы, говорит командир отряда Никита Быцун:

– Для каждого возраста разработали свою программу. Так, детвору началки заняли раскрасками и плетением фенечек в цветах отряда – фиолетовом и оранжевом. Ребятам 5–6-х классов провели лекцию, во время которой поразмышляли, кого можно назвать патриотом. 7–8-клас­сники узнали об атомной энергетике: рассказали им о БелАЭС, озвучили интересные факты об отрасли.


Для девятиклассников Никита организовал презентацию основных направлений деятельности БРСМ, более подробно остановился на студ­отрядах. А для старшеклас­сников бойцы устроили ликбез по вступительной кампании нынешнего года: обратили внимание на нововведения, подсказали, где искать актуальную информацию на сайтах вузов. «Лед и пламя» – это 21 студент, продолжает Никита, который представляет Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой:

– Провели кастинг и отобрали лучших. В состав «Льда и пламени» во­шли студенты восьми вузов из разных регионов. Формируя команду, учитывали успеваемость кандидатов, их творческие навыки, спортивные достижения.

Маршрут отряда пройдет по трем районам: Барановичскому, Ляховичскому и Ганцевичскому. Кроме встреч со школьниками, в программе – посещение ветеранов Великой Отечественной, благоустройство воинских захоронений, братских могил, памятников и обелисков, оцифровка и нанесение на карту проекта «Цифровая звезда» памятных мест.

Участники активно рассказывают в социальных сетях и мессенджерах, как проходят их будни.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Прохоров, второй секретарь Центрального комитета БРСМ:

– С каждым сезоном проект становится все более масштабным. В этом году увеличилось не только число участников, но и количество учреждений образования, присоединившихся к проекту. Впервые по «Зимнему маршруту» отправились представители Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка и Белорусского государственного медицинского университета.

shestakevich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter