Когда солнце опасно

Онколог: Уезжая на юг, тщательно изучите состояние своей кожи

Отправляясь на юг, внимательно проверьте состояние своих кожных покровов

Лето в разгаре, многие белорусы устремились на отдых в жаркие страны, благо туристические фирмы предлагают самые разнообразные варианты пляжного морского отдыха. Здесь и привычные для нас направления (Турция, Египет, Греция, Болгария), и экзотические (Куба, Мальдивские острова, Таиланд, Бали, Гоа). И это не просто дань моде, а возможность укрепить здоровье взрослым и детям. Ведь всем известно, что морской воздух полезен для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Однако в последние годы медики все чаще бьют тревогу: количество заболевших раком кожи неуклонно растет. В Беларуси это заболевание выходит на первое место в онкологической статистике. Ежегодно злокачественные опухоли кожи выявляются примерно у 6 тысяч белорусов, в том числе у 600—700 человек диагностируют меланому, которая является одним из самых трудных для лечения опухолевых заболеваний. За 10 лет заболеваемость этой серьезной болезнью увеличилась в 1,5 раза: если в 2001 году в нашей стране был зафиксирован 461 случай, то в 2010-м — уже 676.

На первом месте среди причин возникновения злокачественных опухолей кожи медики называют ультрафиолетовое облучение. Солнце может быть коварным: на море можно быстро обгореть, а именно ожоги, даже если они были в детском возрасте, повышают риск возникновения заболеваний кожи у взрослых.

На втором месте — травма родимых пятен, так называемых пигментных невусов. У 90 процентов людей встречаются различные родинки и пигментные образования на лице, теле, голове. За ними нужно очень внимательно следить.

На третьем — генетическая предрасположенность. Если в семье у кровных родственников была меланома, то риск возникновения у ближайших родственников также повышен.

Заведующий онкохирургическим отделением № 1 Минского городского клинического онкологического диспансера кандидат медицинских наук Александр ГЛАДЫШЕВ рекомендует читателям «Р» систематически осматривать свои кожные покровы, особенно перед поездкой на юг, и если возникают какие-то сомнения, сходить на консультацию к специалисту.

— Александр Олегович, к какому врачу надо идти на консультацию?

— К терапевту, можно к дерматологу или хирургу. По большому счету, врач любой специализации при обращении пациента должен провести параллельный онкоосмотр, который включает в себя в том числе осмотр кожных покровов.

— Тенденция увеличения количества заболеваний раком кожи характерна только для Беларуси?

— Нет, подобная тенденция наблюдается во всем мире. И связана она прежде всего с истончением озонового слоя Земли: уменьшение слоя на 1 % увеличивает рост заболевания меланомой на 2—4 %. Например, в тех странах, где наблюдается изменение озонового слоя (Австралия, юг США), заболеваемость в разы выше, нежели в других регионах. Причем в Австралии, как правило, больше заболевают эмигранты, особенно белокожие. Местное население более темное и устойчиво к воздействию ультрафиолета. Однако сбрасывать со счетов негативное воздействие ионизирующей радиации также не следует, так как этот фактор риска является одним из наиболее значимых канцерогенов.

— Если солнце такое опасное, может быть, белорусам вообще отказаться от поездок в южные страны?

— Белорусы имеют в основном первый, второй, максимум, третий фототипы кожи (голубоглазые, с белой кожей и светлыми волосами). Количество меланина в нашей коже невысокое, и, соответственно, защитные свойства кожи также невысоки. Мы уже находимся в группе риска, поэтому к солнцу надо относиться с большой осторожностью.

Солнечные ожоги — это фактор риска возникновения заболеваний кожи. Меланома может развиться на том месте, где когда-то в детском возрасте был ожог. Вообще, каждая доза ультрафиолетового облучения накапливается и постепенно ведет к появлению морщин, диспигментации, раку.

И все же не стоит быть категоричными и говорить, что солнце — это зло. При разумном подходе отдых на море приносит немало пользы. Просто надо не злоупотреблять пребыванием на пляже в опасные часы: с 11 до 15 часов, пользоваться солнцезащитными средствами, которые уменьшают вредное воздействие ультрафиолета на кожу. Детям необходимо использовать крем с большим защитным числом — от 30. Детям до трех лет не рекомендуется загорать вообще.

Рыжим, белокожим и голубоглазым также не стоит появляться на солнце — лучше находиться под зонтиком или в одежде, прикрывающей шею, руки.

Когда человек выходит из соленой воды, капельки действуют как линзы, поэтому очень легко можно сгореть. Чтобы этого не произошло, надо после моря принять душ, высушить кожу полотенцем, намазать тело защитным кремом и только после этого можно принимать солнечные ванны.

— Чем чревата меланома?

— Для начала разберемся: «рак кожи» и «меланома» — это не одно и то же. Хотя оба заболевания и относятся к злокачественным опухолям, развиваются они из разных клеток кожи и протекают по-разному. Меланома — достаточно редкая (среди всех злокачественных заболеваний занимает от 1 до 4 %), но агрессивная форма злокачественного поражения кожи, которая характеризуется непредсказуемым течением. Она довольно часто маскируется под другие болезни кожи. Возникнув на коже, меланома может долго и медленно развиваться, а потом по лимфатическим и кровеносным сосудам стремительно распространиться по жизненно важным внутренним органам. И тогда метастазы обнаруживаются в лимфатических узлах, легких, печени, головном мозге и т.д.

При этом если раком кожи заболевают в основном пожилые люди, то меланомой часто болеют люди молодого и среднего возрастов. Достаточно высок риск развития инвалидности и летальности, поэтому актуальность проблемы очень высокая.

Женщины болеют чаще, нежели мужчины, но у последних меланома, как правило, протекает более агрессивно. У женщин в основном поражаются нижние конечности — голени, так как они открыты и подвержены воздействию солнечной радиации, у мужчин меланома чаще локализуется на коже туловища.

— Когда нужно бить тревогу и срочно идти к врачу?

— У 90 % людей имеются какие-либо образования на коже: невусы, родинки. В первую очередь должны настораживать какие-то изменения в размере, контуре, цвете, форме новообразования.

Признаки, которые должны насторожить: изменение размера (бурный рост или уменьшение невуса); изменение формы (родинка становится асимметричной); изменение окраски (может потемнеть или посветлеть); появление шелушения, трещин, кровоточивость; выпадение волос с поверхности невуса; красный венчик вокруг невуса.

А самый тревожный и грозный признак — появление эрозии и кровотечения. Если вы обнаружили признаки активации такого образования, нужно обратиться к специалисту, а уж задача хирурга или терапевта — распознать и направить к онкологу на консультацию или для дальнейшего лечения. При меланомоопасных и меланомонеопасных невусах тактика лечения отличается.

Если это меланомонеопасные невусы, в этой ситуации врач может рекомендовать удалить их в амбулаторных условиях либо у косметолога. Группа меланомоопасных невусов предполагает только хирургическое лечение и только после консультации специалистов-онкологов.

Крайне важно выявить меланому на ранней стадии, пока она еще не способна давать отдаленные метастазы, и хирургическим путем избавиться от нее. Правильно проведенное лечение при 1—2-й стадии дает шанс выздоровления.

Вообще, идеалом является не раннее выявление (это уже вторичная профилактика), а первичная профилактика меланомы. К ней относится устранение факторов риска ее возникновения, а также выявление и своевременное лечение предопухолевых заболеваний кожи.

— К сожалению, мы так мало обращаем внимания на себя, мужчины вообще отмахиваются от советов пользоваться солнцезащитными кремами. В поликлиниках существует проблема нехватки кадров, поэтому у терапевта не то что внимательно осмотреть кожу пациента — у него нет времени записать имеющиеся жалобы. За рубежом, например в Канаде, детей с юных лет в школах учат рассматривать родинки, ощупывать правильно грудь, очень распространена социальная реклама, направленная на профилактику онкозаболеваний: билборды, плакаты, постоянные акции (велопробеги, флэш-мобы и прочее). У нас подобные плакаты можно встретить только в специализированных учреждениях. Почему плохо налажена профилактическая работа в нашей стране?

— Я бы так не сказал. В Минске постоянно проводится активная работа по профилактике опухолей различных локализаций. Онкологами нашей клиники совместно с поликлиниками города ежегодно проводятся широкомасштабные городские акции по раннему выявлению опухолей (в том числе кожи).

— Но не всегда же люди, особенно молодые, ходят в поликлиники.

— Тут уже встает вопрос о санитарной грамотности населения. Понятно, что без помощи специалиста-онколога информация не достигнет обычных граждан, поэтому мы стараемся достучаться любыми способами: выступаем с лекциями на предприятиях, организовываем публикации в СМИ. Но и сами граждане должны повышать свой уровень грамотности, адекватно воспринимать информацию специалистов. Менять образ жизни, наконец. Все знают о вреде курения: рак легкого у курильщиков встречается в 25 раз чаще, чем у некурящих. Колоректальный рак (рак толстой и прямой кишки) — помимо генетической предрасположенности — это результат неправильного питания, избыточного употребления алкоголя и малоподвижного образа жизни.

Не стоит уповать лишь на доктора: только в случае взаимного сотрудничества (врача и пациента) можно рассчитывать если не на снижение, то хотя бы на улучшение диагностики и, соответственно, на положительное лечение. Чем раньше мы выявим болезнь, тем лучший результат получим.

— Девушки часто интересуются, удалять им родинки на лице или нет. Ведь мы делаем различные пилинги, маски, наносим кремы и прочее. Что вы посоветуете?

— Если родинки находятся в местах, которые подвергаются постоянному физическому воздействию, и они травмируются, лучше удалить. Если у вас, скажем, на шее родимое пятно, а тугой воротничок рубашки каждый день травмирует это место или невус находится на туловище и постоянно соприкасается с бюстгальтером — это тоже может стать причиной больших неприятностей. Учитывая, что при пилинге снимается верхний слой эпидермиса, на лице также лучше удалить невусы. Все слухи, связанные с тем, что человек пошел лечиться, удалил родинку и умер через полгода, возникают только потому, что та родинка, которую человек пошел удалять, была вовсе не родинкой, а уже развившейся меланомой. Поэтому еще раз повторяю, что не надо бояться удалять родинки, главное — делать это вовремя и у профессионала. Меланома, выявленная и пролеченная на ранней стадии, дает значительно больше шансов на выздоровление, чем в случае позднего обращения пациента к врачу.

-----------------------------------------

В тему

Развитие меланомы связано со степенью инсоляции и получения солнечных ожогов у людей с белым цветом кожи, то есть тех, кто имеет с первого по третий фототип кожи по Фитцпатрику (от имени автора классификации Фитцпатрика):

Первый — это кельтский тип. У таких людей нежная молочно-белая кожа, часто с веснушками, рыжие или очень светлые волосы и голубые или зеленые глаза. Образование пигмента в коже таких людей незначительное, они быстро обгорают и практически не загорают.

Второй — нордический, арийский. Кожа светлая, веснушек мало или нет совсем; светлые глаза; светлые, светло-русые или каштановые волосы. Загар ложится плохо, но незначительный оттенок солнца все же остается.

Третий — темный европейский. У таких людей карие или серые глаза, темно-русые или каштановые волосы. Слегка смуглая кожа без веснушек, легко загорает.

Четвертый — средиземноморский, или южноевропейский. У людей этого типа смуглая, оливковая кожа без веснушек, темные глаза и темные волосы. Люди такого типа хорошо загорают, практически не обгорая.

Пятый — индонезийский, или средневосточный. У них очень смуглая кожа без веснушек, волосы темные, глаза темные, кожа быстро загорает без обгорания.

Шестой — афроамериканцы. У них очень темная кожа, черные волосы и глаза. Никогда не обгорают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter