Когда солдатами командует женщина

В батальоне радиоэлектронной борьбы взводом связи командует женщина

Женщина в армии. Это уже давно никого не удивляет. Представительницы прекрасного пола прыгают с парашютом, стоят на страже границы, служат во внутренних войсках, осваивают различные военные специальности почти во всех армейских соединениях. Но, как правило, все они занимают должности, предполагающие индивидуальный характер несения службы. Лейтенант Людмила Кочурко — исключение из общего правила.

Она командует взводом связи в батальоне радиоэлектронной борьбы Западного оперативного командования. В ее подчинении — молодые ребята с самыми разными характерами и гражданским прошлым. За них она в ответе как перед своими командирами, так и перед родителями солдат срочной службы.

Армией Людмила увлеклась еще в детстве. В советские времена в Пружанском районе, где она родилась, дислоцировалось немало воинских частей. Мимо ее родной деревни Караси недалеко от поселка Ружаны часто во время учений проходили колонны воинских частей. Впечатления от выправки солдат и офицеров, мощи боевой техники, от которой дрожала земля, остались на всю жизнь.

В детстве, вспоминает Людмила, она не прочь была поиграть с мальчишками в войну, а в школьные годы охотно участвовала в военно-спортивной игре «Зарница». Когда училась в Брестском железнодорожном техникуме, серьезно относилась к урокам начальной военной подготовки. Увлеченно читала книги о выдающихся женщинах, проявивших себя на поприще защиты Отечества. Любимые герои – Жанна Д’Арк, Анастасия Слуцкая, другие героини, вошедшие в историю. Так что ее решение служить по контракту в одной из воинских частей в городе Бресте было далеко не спонтанным. Армия познакомила Людмилу и с будущим мужем, солдатом срочной службы, а сегодня сугубо гражданским человеком, с которым она растит девятилетнего сына и трехлетнюю дочь.

Уже тогда, двенадцать лет назад, надев военную форму, а потом и получив звание прапорщика, решила стать офицером. Чтобы мечта осуществилась, почти полтора года командовала взводом в качестве прапорщика (должность соответствует званию старшего лейтенанта) и сумела проявить себя как толковый, грамотный командир, способный выполнять поставленные перед подразделением задачи. И ее мечта сбылась. Нынче на погонах Людмиды Кочурко офицерские звезды.

Женщина-командир оказала влияние на внутреннюю жизнь гарнизона. «По своим моральным и деловым качествам лейтенант Кочурко намного превосходит некоторых офицеров-мужчин, — говорит, рассказывая о ней, командир батальона РЭБ подполковник Андрей Жужула. – Этого человека отличают повышенные служебные амбиции. Во всем она стремится со своими солдатами к первенству. Это по-хорошему задевает офицеров-мужчин, и, чтобы не ударить лицом в грязь, многие из них поменяли отношение к службе в сторону повышения личной ответственности, дисциплинированности, аккуратности и большей самоотдачи».

Приняв командование взводом, Людмила Кочурко сразу же стала готовить его к традиционным состязаниям связистов, в которых до этого представители батальона не участвовали. Поехав на соревнования в Гродно в прошлом году, брестская команда заняла пятое место. Это неплохой результат, если учесть, что одиннадцать других формирований, представляющих войсковые подразделения связи Западного оперативного командования, имели давний опыт борьбы за призовые места в этом конкурсе. Готовясь к нему в текущем году, лейтенант настраивает своих подчиненных уже на призовые места.

Наверное, не одна мать облегченно вздохнула, узнав о том, что командир у ее сына — женщина. «Отношение к своим подчиненным у нашей Людмилы действительно материнское, — рассказывает заместитель командира батальона по идеологической работе майор Валерий Свинко. – В обиду никого не даст. Но и спросить за провинность может строго. Солдаты любят ее за постоянную заботу, уважают за строгость и справедливость».

И все-таки двое своих малых детей дома и дюжина взрослых на работе — хватает ли на всех женской энергии и терпения? «На работу всегда отправляюсь с охотой, а возвращаясь домой, еще издали чувствую тепло домашнего очага, — признается лейтенант Людмила Кочурко. – А это значит, что жизнь идет своим чередом. Считаю, что она удается человеку, когда все, за что приходится браться, он делает от души. Такую атмосферу для себя в армии создаю благодаря желанию понять внутренний мир каждого солдата срочной службы, выстроить нужные взаимоотношения в армейской среде. Кажется, мне удается. Это я почувствовала на недавних учениях «Запад-2009», когда ощутила поддержку и реальную помощь своих солдат и как подчиненных, и как мужчин».

В батальоне РЭБ, дислоцирующемся в Бресте, кроме Людмилы Кочурко, есть еще четырнадцать военно­служащих-контрактниц. С охотой работают здесь женщины и на гражданских должностях. Почти все они еще недавно служили здесь в погонах прапорщиков. Но выйдя на заслуженный пенсионный отдых, так и не захотели навсегда расстаться с армией.

На снимке: лейтенант Людмила Кочурко.

Фото: Федор МУХА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter