Финансовые институты стран ЕАЭС начнут сближаться 1 января 2015 года

Когда сливаются банки

Интеграция — это само по себе хорошо, но без слияния финансовых рынков говорить о действительно эффективном экономическом сотрудничестве...
Интеграция — это само по себе хорошо, но без слияния финансовых рынков говорить о действительно эффективном экономическом сотрудничестве стран евразийского блока вряд ли будет возможно. Такая мысль красной нитью проходит в рассуждениях многих чиновников Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Уже известны некоторые подробности, каким именно образом финансовые институты трех стран будут сближаться. Это произойдет совсем скоро — фактически начало этому процессу будет положено после 1 января 2015 года, когда вступит в силу Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

банк2.jpg
Член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов уверен: интеграция именно финансовых рынков, которая призвана сформировать в ЕАЭС конкурентоспособный сегмент мирового финансового рынка, крайне важна. Уже сегодня блок стран таможенной «тройки» считается шестой экономикой в мире с совокупным ВВП, достигающим почти $ 3 трлн. «Еще 1 трлн. ожидается к 2030 году вследствие интеграционного эффекта. На страны ЕАЭС приходится более тысячи банков с совокупным капиталом порядка $ 250 млрд., с активами порядка $ 2 трлн. и совокупным объемом фондового рынка порядка $ 1 трлн.», — обрисовал масштабы общей картины министр ЕЭК. 


Недавно комиссия выступила с предложениями к центробанкам трех стран об обмене надзорной информацией. Предварительное согласие уже получено. Министерство составило и план гармонизации финансовых законов «тройки», который также вскоре будет внесен на рассмотрение национальных правительств, а потом и парламентов. Член совета директоров Центробанка России Михаил Сухов подтвердил, что три национальных регулятора уже договорились о консолидированном надзоре и информационном обмене: «Нам следует прийти к единой регуляторной политике, чтобы совместно устранять перекосы в банковской системе». 


Сулейменов объясняет: даже в Договоре о ЕАЭС в целях создания единого финансового рынка содержится целый ряд новшеств. Например, определено понятие «общий финансовый рынок», зафиксировано поэтапное устранение изъятий и ограничений, которые установлены индивидуальными национальными перечнями. Согласно документу, страны после завершения гармонизации законодательства примут решение о полномочиях и функциях (предположительно регулятивных) наднационального органа по регулированию финансового рынка. Это произойдет предположительно в 2025 году. Новый регулятор разместится в бывшей казахстанской столице — Алматы. 


ЕЭК также подготовила два соглашения — о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках и об обмене информацией, в том числе конфиденциальной, которые сейчас находятся на внутригосударственном согласовании. Комиссией совместно с регуляторами разрабатывается и план гармонизации законодательства в области финансовых рынков. «В настоящий момент в наших странах действуют различные программные документы, принятые в разное время и на разном уровне, по развитию банковского, страхового сектора и рынка ценных бумаг, которые в основном ориентированы на внутреннее развитие и не в полной мере учитывают интеграционные цели», —  считает Тимур Сулейменов. В этой связи ЕЭК по согласованию с регуляторами трех стран и другими заинтересованными сторонами приступила к выработке единой стратегии развития финансовых рынков общего экономического пространства. Предполагается, что эта работа будет завершена к 2016 году и будет содержать практические меры для развития общей финансовой системы стран ЕАЭС. 


Понятно, что без финансового базиса любые договоры о едином пространстве так и останутся на бумаге. В свою очередь, этот базис должен выражаться и в создании единой платежной системы, а в последующем — и переходом к созданию общей валюты. На евразийском пространстве 50 % сделок заключается в российских рублях, 35 % — в долларах. Остальное приходится  на валюты союзных государств. При переходе к единой валюте в ЕАЭС финансисты предлагают использовать опыт еврозоны, где до введения евро действовал принцип «валютной змеи» для выравнивания колебаний курсов. Шесть стран ЕС договорились ограничить колебания курсов своих валют в пределах ± 0,75 %. Такая договоренность практически исключала валютные риски во взаимной торговле, что давало определенные преимущества. Это не единственная подсказка, которую дает нам опыт еврозоны. Предтечей евро была межнациональная валютная единица экю.


benko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter