Когда семья — ансамбль

Руководитель легендарного ансамбля “Сябры” Анатоль ЯРМОЛЕНКО рассказывает о своем понимании семейного счастья “Сябры” за всю историю своего существования никогда не распадались, что довольно редко в жестких условиях шоу-бизнеса. Руководитель коллектива и глава семейства Анатоль Иванович объясняет это любовью к музыке, которой “подвержены” всего его “подчиненные” — дочь Алеся, сын Святослав, жена Раиса. На работе слово отца — закон. Впрочем, в семье Ярмоленко всегда было принято учитывать мнение каждого в решении любого важного вопроса. В основе сплоченности их коллектива — любовь и уважение.

Сегодня трудно себе представить, но такого коллектива, как “Сябры”, могло и не быть на нашей сцене. Тогда гремели на весь мир “Песняры”, очень популярной была группа “Верасы”. “Нам прямо сказали: третьего вокально-инструментального ансамбля не надо, — вспоминает Анатоль Ярмоленко. — Было трудно, мы ведь вышли из периферии — из Гомельской филармонии. Но мы болели той музыкой, которую создаем и сегодня. Мы поехали в Москву и там спели “Алесю”, которая стала популярной. И с тех пор все время стремимся подтверждать в глазах белорусского и зарубежного зрителя свою состоятельность. Мы выстояли на протяжении более чем тридцати лет не благодаря, а вопреки”.

И сейчас, когда без “сяброўскіх” “Гуляць дык гуляць”, “А я лягу, прылягу” кажется невозможным любое семейное торжество и концерт, в ансамбле не считают, что достигли апогея славы и популярности, и продолжают свое творчество. “Первый раз ощутил свою популярность, когда нашу песню “Кася” услышал по московскому радио “Юность”, — рассказывает Анатоль Иванович. — Потом, когда “Алеся” стала мегахитом”.

Благодаря этой песне девушек с именем Алеся можно встретить не только в Беларуси и России, но даже в странах Средней Азии и Австралии.

Анатоль Ярмоленко не раз признавался, что его ансамбль — это его семья. Но ставить между этими “государствами” знак равенства непросто. “Мне приходится от моих родных по крови людей, работников моего коллектива, требовать больше, чем от других, — говорит народный артист Беларуси. — Я максималист и не могу им давать поблажек. Очень высоко поднята творческая планка, ниже которой опускаться нельзя. Если бы наш “семейный тон” был не более чем рекламным ходом, мы не продержались бы  вместе столько лет, давно поругались бы и разбежались. Но в то же время совмещение семьи и работы имеет свои плюсы: не надо выбирать — семью или работу ставить в жизни на первое место”.

Анатоль Иванович, когда повстречался со своей будущей женой, сразу понял, что это — судьба. Сейчас она работает в ансамбле костюмером. Они уже 38 лет вместе! На протяжении этого времени их теплые чувства друг к другу сохраняли семейные традиции, которые привнесла в семью Ярмоленко мама Анатоля Ивановича. “Она ко дню рождения каждого члена семьи всегда рисовала какие-то картинки, развешивала их по дому, — рассказывает он. — Стремимся создать праздник друг другу в знаменательные дни теперь и мы. На юбилей мне написали: “Толя, мы тебя любим!” Это всегда так мило и так просто, по-человечески”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter