Когда «Рэспубліка» на столе…

Насколько значимое место мы занимаем в жизни читателей?

В эти юбилейные для любимого издания дни мы решили дать слово нашим постоянным читателям. Насколько значимое место в их жизни занимает «Рэспубліка»? Как газета помогает в работе и каким видят ее будущее давние почитатели?

Иван Богатко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

— Газета внятная и понятная, с четко выраженной гражданской позицией. Но в нынешней социально-экономической ситуации хотелось бы чаще видеть на ее страницах компетентные комментарии по волнующим сегодня людей проблемам, ценовой политике государства. Нужно также больше писать о простых людях, их жизненном опыте, их взглядах на прошлое и настоящее. Их простая наука — клад для многих из нас. А в целом — так держать, «Рэспубліка»!

Наталья Блахина, директор КУП «Универмаг «Слуцк», «Человек года» Минщины:

— Газету делают люди. И я через публикации вижу, как эти люди вкладывают в свое дело всю душу. Я постоянно выписываю и читаю «Рэспуб­ліку», нахожу в ней много интересного. Мне всегда импонирует четкая недвусмысленная позиция издания. Такое лицо газеты всегда приятно.

Евгений Скрундь, председатель СПК «Першаи-2003» Воложинского района:

— Нахожу вашу газету смелой, со своим мнением и убеждением. Этим она, полагаю, и интересна читателям. Хотелось бы, чтобы проблемы развития и возрождения села не оставались второстепенными для журналистского коллектива. Ведь весь наш белорусский уклад так или иначе увязан с сельской жизнью, в деревне наши истоки, наша правда, оттуда мы все черпаем жизненные силы.

Николай Козлов, начальник областного управления по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения:

— Вашу газету читаю каждый день. Хочу особо подчеркнуть объективность в трактовке событий и фактов. Импонирует и оперативность в подаче материалов. Приятно, что у вас находится место теме детского оздоровления, работе санаторно-курортных учреждений. А пожелание мое в том, чтобы все же выступали на страницах газеты заслуженные люди страны, области, делились богатым опытом. А не только те, кто однажды «засветился» на какой-то сцене. И, как бывший подводник, желаю газете семь футов под килем!

Николай Соловей, председатель СПК «Городея» Несвижского района:

— «Рэспубліка» у меня ассоциируется с надежностью, с уверенностью. Доверие к себе газета завоевывает постоянством, где нет места чему-то временному, конъюнктурному. Вместе с тем хотелось бы, чтобы газета более смело и наступательно освещала проблемы дня сегодняшнего. Они есть, от них не уйдешь, они на устах у людей. И журналистам надо, спустившись на землю, вместе с согражданами искать пути выхода из сложных ситуаций.

Василий ЧЕКАН, начальник Витебского областного управления МЧС:

— С «Рэспублікай» у спасателей Витебщины давние и тесные связи. Уже традиционно подписка на газету по нашим подразделениям превышает несколько сотен экземпляров. С удовольствием читаем материалы, касающиеся жизни области. Следим за событиями, происходящими в других регионах страны. Во многом увеличению количества читателей в рядах МЧС способствует издание спецвыпуска «Экстренный вызов» о нелегких буднях белорусских спасателей. Сам лично как руководитель на страницах газеты очень много полезной информации нахожу на самые разные темы — политические, экономические, социальные. Так что для меня «Рэспубліка» — настоящий друг и деловой партнер. Так держать!

Иван ЩУРОК, начальник управления образования Витебского облисполкома:

— «Рэспубліка» — одна из тех газет, которые ежедневно читаю в первоочередном порядке. Почему? Очень много объективной информации идет о жизни области, что, бесспорно, не может не привлечь внимания. Конечно же, приятно, когда «Р» рассказывает об опыте работы сферы образования. Только в последнее время на ее страницах было опубликовано около десятка материалов о сельских детсадах и школах, средних учебных заведениях, новостройках, детских домах семейного типа, лучших педагогах региона, приемных и опекунских семьях. Хорошо, что издание избегает предвзятости, а потому даже критические статьи воспринимаются позитивно, заставляют посмотреть на вещи другими глазами, найти наиболее оптимальный вариант решения существующих проблем. Спасибо за сотрудничество!

Геннадий ГЕРАСИМОВИЧ, председатель Витебского областного совета общественного объединения ветеранов:

— Газета «Рэспубліка» у меня в особом почтении. Постоянно ведем подшивку, ее с удовольствием выписывают в районных советах. Издание нужное, важное и полезное для всех категорий граждан. Не исключение — люди пожилого возраста. Хорошо, что журналисты много пишут о жизни пенсионеров, инвалидов, помогают решать большие и маленькие проблемы, становятся частыми гостями в домах престарелых, отделениях круглосуточного пребывания, в случае необходимости отстаивают интересы людей в различных инстанциях, дают консультации по спорным вопросам. Хорошо иметь под рукой такого надежного помощника. К сожалению, ряды ветеранов быстро редеют, а молодое поколение не всегда правильно ориентируется в событиях. И пока живы герои, нужно успеть создать прочный фундамент в патриотическом воспитании юношей и девушек. Хорошо, что делать это в числе остальных помогает и «Рэспубліка».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter