Когда прошла эйфория

Вчера в суде Московского района Минска продолжилось рассмотрение дела граждан Российской Федерации Артема Бреуса и Ивана Гапонова...

Вчера в суде Московского района Минска продолжилось рассмотрение дела граждан Российской Федерации Артема Бреуса и Ивана Гапонова, обвиняемых в участии в массовых беспорядках. В это же время в суде Фрунзенского района начался процесс над Александром Отрощенковым, Дмитрием Новиком и Александром Молчановым, которые обвиняются в том же преступлении. Молчанову, помимо этого, вменяется оскорбление государственных символов.


Напомним, в суде над россиянами на прошлом заседании государственный обвинитель выступил с ходатайством о предъявлении нового обвинения по результатам судебных слушаний. Во вчерашней речи прокурора действия обвиняемых квалифицировались все по той же статье Уголовного кодекса «Участие в массовых беспорядках» (вторая часть 293–й статьи УК). Однако обвинение стало более полным, были уточнены и конкретизированы некоторые обстоятельства дела.


По словам прокурора, Бреус и Гапонов среди прочих демонстрантов участвовали в беспорядках, сопровождавшихся погромами, сопротивлением представителям власти, в результате чего сотрудникам милиции были нанесены различные травмы, а государству причинен значительный материальный ущерб.


Кстати, о «российском подданстве». Тут получается какая-то мутная история. Гапонов вообще-то проживает с родственниками в Минске, и какое он имеет отношение к России — большой вопрос. «Россиянин» Бреус приехал в Минск из Эстонии. Так что и здесь большой вопрос. Конечно, честь и хвала российским дипломатам, что они беспокоятся о «подданных», но «российская принадлежность» обоих подсудимых вызывает определенное недоумение. Что жителю Эстонии было делать на минской площади Независимости, как и с какой целью он вообще попал в Минск? И почему минчанин, считающийся «гражданином России», так вольно обходится с законами не своего государства? Вряд ли в любой стране за это погладят по головке...


Гособвинитель ходатайствовал о приобщении к материалам дела постановлений о признании потерпевшими 15 сотрудников милиции, получивших различные травмы от участников массовых беспорядков, в числе которых были Бреус и Гапонов. Вместе с ними суд приобщил к делу протоколы допроса пострадавших и заключения экспертов о полученных ими травмах.


Ходатайство адвокатов об изменении обвиняемым меры пресечения на подписку о невыезде суд отклонил, оставив меру прежней: содержание под стражей. Однако удовлетворил просьбу сделать в процессе перерыв для ознакомления с новыми материалами дела. Очередное судебное заседание назначено на 10 марта.


В суде Фрунзенского района, как сообщает БелаПАН, Александр Молчанов   полностью признал свою вину, Дмитрий Новик — частично, а Александр Отрощенков своей вины не признает. Гособвинитель должен представить суду достаточные основания для установления вины Отрощенкова, в те дни члена избирательного штаба Санникова. Кстати, Отрощенков зафиксирован видеокамерами СМИ, снимавшими агрессивную толпу возле Дома Правительства... Молчанов подтвердил, что сорвал и надругался над государственными флагами, вывешанными на здании госучереждения. По его словам, это был «просто хулиганский поступок», «эйфория». Молчанов заявил, что бросил флаг на землю, так как не знал, что с ним делать.


Молчанов оценил свои действия как «ошибку», признав, что это были «беспорядки», и выразил сожаление по поводу своего участия в них.


Однако он отрицает, что находился в состоянии алкогольного опьянения и оказывал сопротивление милиции. Отрощенков подчеркнул, что присутствовал на акции как журналист «только чтобы осветить происходящее», и заявил, что не принимал участия в массовых беспорядках.


Суд выслушал свидетелей, просмотрел видеоматериалы. Сегодня судебное следствие продолжится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter