Когда промедление смерти подобно

Месяц назад «СБ» сообщила о трагедии в деревне Ивановка Бобруйского района...

Месяц назад «СБ» сообщила о трагедии в деревне Ивановка Бобруйского района («Взрыв потряс деревню», номер за 9 августа). В разрушенном взрывом доме погибла 37–летняя хозяйка Наталья Самусева. Из скудных предварительных комментариев вырисовывался роковой сюжет: вероятнее всего, женщина сама спровоцировала взрыв. Она тяжело переносила разлуку с четверыми детьми, которых накануне поместили в приют, да и вела себя последнее время неадекватно. Общественность тут же дорисовала картину: наверняка очередная беспутная мать, пьянка–гулянка... Но верилось с трудом. И оставался главный вопрос: что будет теперь с осиротевшими детьми, младшей из которых, Маше, не исполнилось еще и трех? Корреспондент «СБ» отправилась на место трагедии.


Жили дружно


С ребятами — 15–летним Стасом, 14–летним Романом, 8–летней Лизой и малышкой Машей — я познакомилась в Михалевском детском социально–педагогическом приюте. О гибели мамы они узнали в день трагедии от психолога подразделения МЧС. По словам воспитателя учреждения Валентины Трубочкиной, на страдания детей поначалу было просто невозможно смотреть. Потом мальчишки замкнулись в себе, сосредоточив внимание на обожаемых сестричках. В день моего визита старший следователь Бобруйского межрайонного отдела СК Александр Потапенко как раз проводил проверку по данному факту и беседовал с каждым из ребят. Миссия не из легких. Первым был Роман:


— Раньше мама могла выпить. Как и другие... Но в последние годы вообще этого не делала. Папа пил, но нас не обижал. Когда мне было лет шесть, он уехал в Россию на заработки и там погиб. А мама всегда о нас заботилась. Мы ее тоже любили. Старались с братом во всем помогать. А потом с мамой вдруг что–то случилось...


Роман уже научился держаться по–взрослому. А как иначе, когда он и Стас были единственными мужчинами в их большой семье, которая последнее время жила на 3 миллиона 950 тысяч рублей в месяц. Детское пособие на Машу плюс пенсия по потере кормильца. Негусто... Биологический отец Машеньки в документах не значится, но, по рассказам детей, первое время им помогал, а потом сел в тюрьму. С тех пор не виделись. Впрочем, каждые полгода, как утверждает соцработник социального пункта агрогородка Ивановка Анжела Черник, Наталья Самусева получала адресную материальную помощь:


— В последний раз это было весной. Наталья получила около 2 млн. рублей на установку металлической двери в доме.


Впрочем, похоже, была у Самусевых семейная традиция — всегда держаться независимо, ничем не подчеркивая своей многодетности. В Химовской школе, где учились ребята, вспоминают, что в первое время они даже отказывались от бесплатных обедов, дескать, неудобно как–то... Позже руководство школы все же настояло.


А еще в довольно неплохом блочном доме, предоставленном семье местным СПК имени Дзержинского, давно не было воды. Трубы где–то так сильно закупорило, что Стас и Рома ежедневно помногу раз ходили с ведрами к колодцу. Отреагировать на заявку Натальи Самусевой, в том числе и ходатайство по этой проблеме руководства школы, жилищное хозяйство почему–то не спешило. А потому, несмотря на приобретенную современную стиральную машину–автомат, Наталье приходилось обстирывать четверых детей вручную. Готовить на всех еду и мыть дом — также колодезной водой. А в том, что Наталья это делала на совесть, сомнений нет — и школа, и сельсовет твердят: она относилась к чистоте с особым трепетом, как и к внешнему виду детей. А те, в свою очередь, отвечали ей послушанием, редкой дисциплинированностью и взаимной поддержкой.


— Каждый день летом мы с братом ходили в лес за ягодами, а потом сдавали их в специальный пункт в деревне за 10 километров. Часть денег оставляли себе, чтобы купить новые мобильники, а часть отдавали маме... — вспоминает Стас.


Прощаясь со следователем, и Роман, и Стас задали один и тот же вопрос: «А наших новых мобильных телефонов вы случайно не находили среди обломков?» Но это совсем не свидетельство детской бесчувственности, надежда — там было столько фотографий: и Лизы, и Маши, и мамы... Больше ни одного ее снимка у детей нет.


49 часов до взрыва


6 августа все дети Натальи Самусевой поступили в приют без предварительных сборов, в чем были. Что именно заставило обратить внимание на семью педагогов и соцработников? Имеются две версии. Скажем, Стас уверяет, что это он, окончательно напуганный поведением мамы, позвонил директору школы Наталье Новиковой и попросил их забрать. По другой версии, директору позвонила сама мама и после длительного молчания поставила в тупик странной репликой: «Я за детей сама отвечу!», внезапно бросив трубку. Так или иначе, а в 9.20 утра Наталья Новикова, почувствовав неладное, уже мчалась в Ивановку, на ходу звоня участковому, соседям и в сельсовет: «Живы ли дети? Что стряслось у Самусевых?» Но семья встретила ее на пороге в полном составе. И все было вроде как всегда, если бы не какой–то пугающий взгляд Натальи и ее почти агрессивное поведение, вспоминает директор:


— Едва не хватая за грудки детей, она требовала от них каких–то признаний, говорила о непонятных вещах. То угрожая, то умоляя, уже при нас забрала у сыновей мобильники, якобы в них хранится какая–то важная информация. Дети были перепуганы... У Натальи Васильевны было явно не в порядке с головой.


Окончательно решилась Новикова пойти на крайний шаг, когда один из сыновей Натальи рассказал, что накануне мама прямо на их глазах, держа на руках маленькую Машу, вдруг пошла навстречу движущемуся грузовику, он едва успел их объехать. Оказалось, она уже неделю как закрывает форточки, если что–то говорит, не пускает ребят гулять на улицу, твердит, будто за ними следят...


Через полтора часа дети были в приюте. Уверенные, что маме скоро помогут, так пообещали Стасу... Обо всем случившемся, в том числе и о странностях в поведении Натальи Самусевой, явно требовавших медицинского вмешательства, директор школы подробно рассказала по телефону председателю Бортниковского сельского исполкома Евгению Черкасу — дескать, это у него имелись полномочия вызвать «скорую». Но разве звонок в 103 требует особого разрешения?


Евгений Иванович также звонить не торопился. На следующий день попытался навестить Наталью Самусеву, но той, говорит, не оказалось дома. Признает: наверное, и надо было вызвать медиков, «но ведь раньше Самусева была нормальная». Стучалась в дом к Наталье Васильевне и социальный работник Анжела Черник, ее не впустили. Разговор вели через окно. Медики так и не узнали, что срочно требуется их помощь. А ведь набери кто–нибудь номер вовремя — и у четверых замечательных детей сегодня была бы жива мама. И был бы родной дом. Газовый баллон, открытый, вероятно, уже не владевшей собой Натальей Самусевой, за секунду превратил дом в руины...


Помощь пришла издалека


Единственным хорошим известием за последний месяц для Стаса, Ромы, Лизы и Маши стало то, что в казенных стенах пусть и хорошего, но все же приюта им придется пробыть недолго. Вскоре после трагедии ребят навестила двоюродная бабушка Тамара Владимировна Шефоренко и ее сын Вячеслав. Потом приезжали еще не раз. Сегодня Вячеслав, 34–летний священник Спасо–Преображенского храма в Заславле, и его супруга Алла, заместитель главного бухгалтера в УП «Минрайтеплосеть», уже заканчивают оформление опеки над всеми четверыми детьми. Решение было мгновенным и единогласным, вспоминает Алла Павловна:


— Их родные бабушка и дед живут в Украине и к детям интереса давно не проявляют. Не тронуло их и трагическое событие. Комиссии осталось изучить лишь наши жилищные условия. Думаю, что проблем не будет. Ведь, помимо уже имеющейся двухкомнатной квартиры, к Новому году мы должны достроить и 3–комнатную. Так что места хватит всем. А любви и подавно...


К слову, в семье отца Вячеслава и Аллы уже растут 8–летний Павел и 2,5–летняя Соня. Сам священник подрабатывает преподаванием в одном из лицеев. Там, вероятнее всего, вскоре продолжат учебу Стас и Рома. Бабушка Тамара живет неподалеку и, будучи на пенсии, тоже трудится, сторожем в школе. Готова всячески помогать.


Осиротевшие ребята признались мне, что ждут отъезда с нетерпением и надеждой. И хочется верить, что самое горькое для них уже позади. Что любовь и забота людей, не раздумывая распахнувших перед ними и сердце, и дом, скоро залечат рану. Наполнят жизнь новыми минутами счастья. Заставят забыть тот злополучный день, когда все еще могло, да и должно было быть по–другому...


Комментарий


Старший следователь Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета Александр Потапенко:


— На данном этапе проверки действий и событий, спровоцировавших поступки погибшей Натальи Самусевой, а также состояния, характерного по признакам для психически нездорового человека, не выявлено. Однако, детально восстанавливая события 6, 7 и 8 августа, становится очевидно, что взрыва можно было избежать, своевременно позвонив по номеру 103.


Фото автора.

 

Советская Белоруссия №167 (24304). Пятница, 6 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter