Когда проходит молодость, еще сильнее любится

Любви все возрасты покорны, говорим мы. Но почему-то подразумеваем под этими словами или трогательные подростковые страсти, или возвышенные чувства двух сердец бальзаковского возраста. Все, баста! А когда речь заходит о занятиях сексом, имеет место совершеннейший трагифарс: 18-летние юнцы искренне верят, что их “древние” сорокалетние родители давно уже забросили ЭТО дело, а моложавые бабушки и дедушки последний раз испытывали оргазм во времена хрущевской оттепели.А ведь нам есть чему поучиться у тех, кому давно “за шестьдесят”! Истории, рассказанные автору героями материала, лишний раз подтверждают забытую многими истину: когда проходит молодость, еще сильнее любится...
Согрешим на выходные?

— Мам, да у них секс! — у Ромки, справившего на днях свой 20-й день рождения, от пережитого шока в буквальном смысле слова отвисла челюсть.
— У кого “у них”? — не сразу поняла Ираида Дмитриевна.
— У нашей бабули с этим ее... кавалером, блин!
— Да с чего ты взял, сынок? Приснилось? Опять на ночь свой любимый канал Ren-TV смотрел?
— Ой, мам, не держи меня за ребенка! У нас на даче стены знаешь какие тонкие? А бабушка так выразительно стонет... Обалдеть можно! Я думал, в их возрасте уже не помнят, как ЭТО называется!
Продолжать неловкий разговор Ираида Дмитриевна наотрез отказалась. За завтраком на веранде царило сконфуженное молчание. Ромка исподтишка разглядывал свою 65-летнюю бабушку, которая  неожиданно предстала перед ним в новом свете. Раньше он вспоминал о том, что  Клавдия Васильевна — женщина, только произнося ее отчество. Ираида Дмитриевна размышляла о несправедливости судьбы: престарелая мать налаживает личную жизнь, в то время как у ее 43-летней разведенной дочери нет на горизонте ни одного кандидата не то что в мужья, даже в любовники. Только ставшая предметом тайных обсуждений и частичных осуждений бабушка не замечала никого вокруг: она все еще переживала приключения минувшей ночи.
Клавдия Васильевна овдовела в пятьдесят шесть лет. Для дочери и маленького внука эта миловидная женщина давно стала отработанным продуктом, ее вычеркнули из мира живущих полной жизнью людей: работай, помогай растить Ромку, копайся на даче в огороде — чего еще желать в твои-то годы? Между тем спокойный в молодости темперамент Клавдии Васильевны начал доставлять немало хлопот своей хозяйке. Через пару лет после смерти мужа стали появляться мужчины. Ходила на свидания тайком от дочери, якобы к подругам на чаепитие. А что делать? Озабоченная проблемами в личной жизни Ираида явно не одобрила бы мамины “загулы” — то ли зависть, то ли стыд: у всех родители как родители, сидят вечерами у телевизора, смотрят сериалы, а моя в парке на скамеечке целуется с седыми мужиками. Клавдии Васильевне и самой было неловко: что люди подумают, что подруги дочери скажут, если увидят в городе?! У нас ведь чуть ли не позором считается, если почти шестидесятилетняя женщина продолжает интересоваться противоположным полом... Георгий Иванович (или просто Гоша, как ласково называли его поклонники творчества Алексея Баталова) придерживался прямо противоположного мнения по этому щекотливому вопросу. Ему было шестьдесят четыре года, когда бархатные карие глаза, застенчивая улыбка и низкий грудной голос Клавдии сразили его, что называется, наповал. Влюбленные бегали на свидания каждый день, даже сняли для интимных встреч уютное однокомнатное гнездышко в спальном районе города и приезжали туда на выходные. А с наступлением лета уехали на дачу к Клавдии, куда вскоре перебрались Ираида и Роман. Здесь Клавдия Васильевна официально представила дочке и внуку своего любимого мужчину. Ираида тогда снисходительно улыбнулась, Ромка решил, что эти забавные старики вместе батрачат на огороде и читают друг другу на ночь газеты. А что еще могут делать бабушка и дедушка перед отходом ко сну?..
— Ох, и глупая молодежь пошла! — удивляется Клавдия Васильевна. Потом спохватывается: “Хотя... прекрасно помню, как в детстве считала старухой свою сорокапятилетнюю бабушку. А сама в шестьдесят пять испытываю с Гошей настоящее “буйство глаз и половодье чувств”! Почему-то принято считать, что наше коммунистическое поколение совершенно необразованное в вопросах секса. А мне кажется, что мы еще фору нашим внукам даем! Ведь только запретный плод сладок: чтобы узнать многое из сферы самого откровенного, нам приходилось всему учиться на практике. А что сегодняшние мальчишки и девчонки? На телеканалах эротика, в книжках порнография, в журналах картинки — прости господи... Все доступно, скучно и неинтересно!”

Бабушка рядышком с дедушкой

Почтенные супруги Швабраковы Ольга Ильинична и Павел Кузьмич в свои семьдесят с хвостиком лет ведут яркую, насыщенную сексуальную жизнь. Моя приятельница, их внучка, рассказывает:
— С бабушкой у нас давно, еще с тех самых пор, как я впервые начала ходить на свидания с мальчиками, установились вполне доверительные отношения. Обсуждать загадочное поведение очередного кандидата в женихи я бежала не к своей маме, а к папиной. Иногда к разговору подключался дедушка Паша. Прекрасно разбираясь в мужской психологии, он всегда давал дельные советы. Настоятельно советовал “не прыгать в кровать к Мишке, пусть сначала женится. Средство старое, как мир, но и надежное, как бронежилет!”. Дедушка у меня военный в отставке. Бабушка, сменившая до дедушки Паши двух мужей, стала первоклассной специалисткой по предотвращению разводов. Она подсказывала, как разрулить ту или иную ситуацию, что сказать мужу, а о чем лучше промолчать, как реагировать на придирки свекрови. Но самый памятный разговор у нас с ней вышел пару лет назад, когда мы с Мишей страстно возжелали обзавестись наследником, а ребенок все не получался. И тут моя милая, любимая бабушка, кандидат филологических наук, аристократка по происхождению (ее дед был каким-то польским графом), вдруг выдает: “Женька, а ну, припомни, в каких позах любитесь. Может, надо кое-что изменить в своих пристрастиях? Знаешь, я читала в одной книжке, что есть несколько положений, способствующих зачатию...”. У меня колени подогнулись. “Бабушка, — спрашиваю, — ты откуда такие вещи знаешь?” Бабуля моя сильно обиделась. “Деточка, я твоего отца, извини, не пальцем делала. И если мне в прошлом месяце исполнилось семьдесят два, это еще не значит, что я полностью утратила вкус к жизни. Ты что же, по глупости врожденной считаешь, что только 25-летние кокетки вроде тебя могут называться ходячей энциклопедией секса?” Тот день, пользуясь отсутствием дедушки Паши и моего Миши, отправившихся на рыбалку, мы с бабулей посвятили откровенным беседам. Она рассказала про своих многочисленных любовников в период между первым и вторым мужем, посетовала на то, что дедушка Паша был чересчур скромным молодым человеком, когда она познакомилась с ним  на выпускном вечере в военном училище. Как ее увел от застенчивого солдата бравый комбат с очень известной фамилией, а потом сам вынужден был оказаться в роли покинутого, потому что бабушка предпочла убеленному сединами полковнику молодого юриста, ставшего ее первым мужем.  Как после смерти второго супруга судьба снова свела ее с уже возмужавшим Павлом Швабраковым. И закрутилась у них, завертелась любовь неземная, страстная, не гаснущая с годами. При последних словах бабуля как-то очень хитро мне подмигнула. И я поняла, что старый диван в комнате моих прародителей расшатан вовсе не потому, что дедушка любит поддерживать популярную футбольную команду, подпрыгивая при голах на ненадежной спальной конструкции... “Милочка, — поучительно внушала мне бабушка, — чем старше ты становишься, тем больше в тебе пыла и жажды жизни. А секс продлевает молодость, дает нам ощущение счастья и уверенности в себе. Кто же по собственной воле будет отказываться от такого подарка судьбы?”

Мнение

— Многие думают, что секс в пожилом возрасте не дает партнерам той гаммы эмоций, которыми могут похвастать молодые. Это не совсем верное убеждение, — говорит сексолог Леонид ЛАРИЧ. — Дело в том, что все зависит от  особенностей организма человека. Некоторые женщины в период менопаузы начинают испытывать такие оргазмы, о которых и не мечтали в 20—30 лет. Что же касается мужчин, то они и в 60, и даже в 70 лет способны получать глубокое удовлетворение от полового акта, конечно, при условии, что у них нет проблем с эрекцией. К сожалению, статистика дает неутешительные выводы: из-за нездорового образа жизни наши доблестные рыцари  начинают испытывать трудности с потенцией уже в 35 лет! К пятидесяти заядлые курильщики и любители приложиться к рюмочке в большинстве своем напоминают монахов, но не из-за того, что не хотят, а потому что не могут. И возникает непростая ситуация: жены в 50—60 лет полны любовного томления, они и физически, и психологически настроены на полноценную интимную жизнь, но нередко получить этот фейерверк эмоций им просто не от кого. Есть и другая сторона медали: 60-летний мужчина уходит к молодой любовнице потому, что его жену-ровесницу секс перестал интересовать с началом климакса. Все очень индивидуально.

Гармония ночи рождается днем

Комментарий директора ЧУП “Психологический центр ресурсных возможностей человека” психолога Людмилы ТУТЫНИНОЙ:

— Старость — это не синоним инвалидности. Кроме того, назвать стариками сегодняшних 60—70-летних моложавых, современных, мудрых женщин и мужчин язык не поворачивается! Конечно, для многих выход на пенсию сопровождается потерей интереса к жизни, а уход из родительского дома взрослых детей зачастую способствует разладу между пожилыми супругами. И это не может не отражаться на их интимной жизни. Если муж с женой не имеют гармонии в отношениях днем, вряд ли она появится ночью. Зато те мужчины и женщины, которым удалось сохранить жажду жизни, объединиться в общем увлечении, обрести качественно новый смысл взаимоотношений, продолжают оставаться сексуально привлекательными друг для друга и на закате зрелости. Достаточно просто понять, что рядом находится человек, с которым вас могут связывать не только прожитые вместе десятилетия, общие дети и хозяйство. Потеря сексуального влечения друг к другу чаще всего связана с утратой взаимодействия ваших душ, ваших сердец. А ведь секс для пожилых — это не просто необходимый физиологический процесс, но и возможность чувствовать себя не утратившим форму, молодым, здоровым, это способность дарить и получать нежность.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter