Когда появится белорусская служба 911?

В телесериалах показывают, как в США работает служба 911. В других странах, насколько я знаю, тоже есть что-то похожее. Когда такая служба появится и у нас, в Беларуси? Т.КОВАЛЬЧУК, Гомельская область

Единый номер вызова экстренной помощи вроде зарубежных 911 или 112 в Беларуси предусмотрен в плане перспективной нумерации. Он появится только тогда, когда МВД, МЧС и Минздрав проведут техническую модернизацию линий связи и юридически оформят взаимную ответственность при приеме и перераспределении звонков, сообщили “НГ” в Министерстве связи и информатизации Беларуси.
“Вопрос не в номерном ресурсе, а в технико-организационных мероприятиях, которые необходимо провести”, — убеждены в управлении электросвязи этого министерства.
Введение единого номера предполагает, что на него будут поступать все звонки, которые раньше принимали на 01, 02, 03 и 04. Сейчас, например, при ДТП службы оповещают друг друга о происшествии. Но это взаимодействие необходимо коренным образом усовершенствовать. Иначе, считают в МВД Беларуси, просто появится дополнительное звено, из-за которого время обработки запросов только увеличится.
Самая главная задача экстренного номера, пояснили в МВД, — ускорить оказание помощи. Еще до появления белорусского 911 сократить время дозвона, например, до 02 можно с помощью уменьшения количества ложных и ошибочных звонков. Они составляют более половины из более чем 30 тысяч, которые ежедневно принимают в милиции. Частично решить эту проблему поможет переход с 31 марта на номер 102. После этого, как ожидается, ошибаться будут реже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter