Когда последнее слово — за экспертизой

ДНК-анализ по назначению судов отрицает отцовство в 23% случаев

В критические моменты обычный обыватель все подвергает сомнению, а следователь и судья – экспертизе. В этом наглядно убеждаешься, когда знакомишься с работой Центра судебных экспертиз и криминалистики Министерства юстиции Беларуси. Он осваивает все новые сферы и направления исследований. Об этом и шел разговор в интервью нашего корреспондента с директором Центра судебных экспертиз и криминалистики Александром КАДЫШЕВЫМ (на снимке).

— Александр Васильевич, в том, что значение экспертизы нельзя переоценить при установлении истины в судебном споре, убедился на конкретных примерах из газетной практики. Приведу всего один. Много лет назад судья решила без экспертизы, только на показаниях свидетелей установить отцовство ребенка. Это привело к тому, что Иван Бекасов, назначенный судом отцом, 16 лет платил алименты не на свою дочь («Р» об этом писала в номере за 18 июля с.г.). Неудивительно, что многие читатели и уповают на экспертизу и добиваются ее…

— В настоящее время в нашем центре производится 60—65 % экспертиз по установлению отцовства, назначаемых судами Беларуси. Ожидается, что в этом году в центр поступит более 1000 дел по установлению родства (отцовства). Ежегодный прирост по данной категории дел составляет более 20 %. Следует отметить, что в Беларуси ДНК-анализ в качестве экспертизы наиболее доступен для населения по цене среди всех стран СНГ.

Подавляющее большинство дел касается установления (исключения) отцовства. По результатам прошлого года по всем исследованиям в 23 % случаев отцовство исключилось. В тех случаях, если дело в суде инициирует женщина (мать), статистика дает 15 % исключений отцовства, но если дело возбуждает предполагаемый отец, процент исключения отцовства составляет уже 42 %.

По требованиям детских домов у нас проводится экспертиза по установлению отцовства и материнства в отношении неблагополучных лиц, чьи дети содержатся в госучреждении. Есть случаи, когда отцы в добровольном порядке доказывали отцовство и забирали детей из детдома, куда они попадали из-за асоциального образа жизни матерей. В частности, работая с детскими домами, мы помогли мальчику двух с половиной лет найти своего отца. Он, немец из Баварии, в итоге и увез ребенка в Германию. Об этом сообщалось в СМИ в прошлом году.

— Наша газета неоднократно поднимала проблему ускорения производства судебных строительно-технических экспертиз. Насколько успешно она решается в настоящее время?

— Такие экспертизы мы выполняем двадцать лет. Раньше их производством занималась лаборатория. Позже на ее базе созданы отдел судебных строительно-технических экспертиз и лаборатория технических исследований строительных объектов и товаров производственно-технического назначения. Если первыми инструментами судебного эксперта были рулетка, линейка, карандаш и бумага, то в настоящее время закуплен комплект нового оборудования, позволяющий расширять сферу деятельности судебной строительно-технической экспертизы. В арсенале эксперта-строителя имеется специально оснащенный автомобиль для проведения осмотров. С годами значительно расширился и круг вопросов, решаемых строительно-технической экспертизой. В настоящее время в отделе работает шесть аттестованных экспертов, три сотрудника проходят специальную стажировку, пришло два новичка. В последние годы открыты филиалы в Гродно, Могилеве, Бресте и Гомеле. Они делают все возможное, чтобы ускорить производство, повысить качество строительно-технических экспертиз. Лаборатория технических исследований строительных объектов и товаров производственно-технического назначения занимается исключительно научно-методической работой. Реорганизация, проведенная в этом году, позволила экспертам-строителям полностью сосредоточиться на решении усложнившихся задач.

— Какие новые виды экспертиз освоены центром? На каких «китах» он держится?

— Новые востребованные виды — фоноскопическая, судебная автодорожная, автотовароведческая, судебно-геномная, судебно-экономическая, техническая экспертиза документов и др. Научный потенциал, заложенный со времен учреждения института судебной экспертизы, все возрастает. Коллектив постоянно демонстрирует, что способен решать самые сложные проблемы.

Одной из первых на территории бывшего Союза в структуре института в 1959 году была создана лаборатория автотехнических экспертиз. Круг задач, решаемых здесь, очень широк: исследование технического состояния в основном автомобилей и мотоциклов, а также обстоятельств, характеризующих механизм дорожно-транспортных происшествий, оценка действий водителей, причастных к ДТП в целях установления соответствия действий водителя требованиям Правил дорожного движения, определение угла и места столкновения транспортных средств. Эксперты-автотехники принимают участие в производстве экспертиз по наиболее сложным ДТП.

Отдел судебно-почерковедческих экспертиз, как и прежде, находится на передовом рубеже борьбы с преступностью, выполняя сложнейшие экспертизы по установлению подлинности подписей, идентификации личности по почерку, определению диагностических свойств личности — исполнителя почерковых объектов. Криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий — сложное исследование вещественных доказательств (волокнистые и лакокрасочные материалы, нефтепродукты, стекло, металлы и сплавы, почва, объекты растительного и животного происхождения). На сегодняшний день весьма востребованными являются экспертизы по гражданским делам о возмещении материального вреда, причиненного гражданам или организациям в результате разрушения деталей санитарно-технической водопроводной арматуры (шаровых кранов, ниппелей, фильтров, концевой арматуры шлангов гибкой подводки и т.п.).

Лаборатория судебно-технического исследования документов стала своеобразным источником новых направлений экспертных и научных исследований (экспертиза компьютерно-техническая, контрафактной и полиграфической продукции, документов со специальной защитой от подделки).

Необходимость создания лаборатории судебной фонетики обусловлена потребностями следственной и судебной практики по уголовным делам, связанным с вымогательством, шантажом, коррупцией, терроризмом (в том числе телефонным), незаконным оборотом наркотических средств.

Работа экспертов-баллистов и трасологов всегда строилась в тесном взаимодействии. Благодаря усилиям судебных баллистов и трасологов в последние годы раскрыты тяжкие уголовные преступления, получившие огласку не только в нашей республике. Родоначальник судебной баллистической экспертизы в Беларуси В. Семенов и эксперт-химик Е. Панасюк при расследовании так называемого «мозырского дела» (убийств инспектора рыбоохраны, следователя прокуратуры и двух работников милиции) провели судебно-баллистическую экспертизу, которая способствовала изобличению преступников. Это преступление удалось раскрыть благодаря усилиям экспертов Г. Михайленко и А. Малинниковой, проводивших по данному делу исследования рыболовной сети, в которую был помещен труп.

— Как возник ваш центр, что имеет в своем активе?

— В декабре 2008 года Государственное учреждение «Научно- исследовательский институт криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь» переименовано в Государственное учреждение «Центр судебных экспертиз и криминалистики Министерства юстиции Республики Беларусь». Поэтому наш центр совсем молодой. И в то же время у него большой багаж. 80-летняя история судебных экспертиз началась
16 августа 1929 года, когда Совет Народных Комиссаров БССР образовал при НКЮ Институт научно-судебной экспертизы.

Сегодня в структуре центра — 14 экспертных отделов, 4 региональных филиала, 106 экспертов. Научные исследования проводят 7 научно-исследовательских лабораторий. В настоящее время в нашем центре можно заказать судебные экспертизы по 36 видам (подвидам). За пять лет по заданиям судебно-следственных органов проведено около 20 000 экспертиз и специальных исследований. Сотрудниками центра подготовлено и опубликовано 14 методических пособий и 15 монографий по основным видам судебных экспертиз, криминологии, криминалистике, уголовному, гражданскому, хозяйственному процессу. Разработаны и внедрены в экспертную практику 12 экспертных методик, подготовлены и используются 29 методических рекомендаций. В последнее время ученую степень кандидата наук получили 6 научных сотрудников, а один — доктора. На счету наших сотрудников 12 патентов Республики Беларусь на изобретения. Достижения центра — это результат труда судебных экспертов, стоявших у его истоков, и тех, кто пришел им на смену.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter