Когда пора говорить ребенку правду про Деда Мороза – отвечает детский психолог

Добрый волшебник, приносящий подарки, – чудесный персонаж, в которого хочется верить даже взрослым. Армянский психолог Наталья Богданова рассказала порталу sb.by, зачем современным детям нужна вера в Деда Мороза и как помочь ребенку, который, узнав горькую правду, очень расстроился.


♦ Дед Мороз – хороший пример для подражания: волшебник учит быть добрым, щедрым, заботливым, слышать желания и радовать близких, создавать атмосферу праздника. 

♦ Новый год бывает раз в году – ожидание волшебства и чуда помогает развивать терпение, умение ждать, способность прочувствовать значимость новогоднего желания. 

♦ Подарки от Деда Мороза часто имеют взаимосвязь с поведением: ребенок не просто вспоминает, хорошо ли вел себя, – он учится анализировать, делать выводы.

Все эти навыки обязательно пригодятся ребенку во взрослой жизни. 

Исследователи из Университета Эксетера (Великобритания) пришли к выводу, что большинство детей перестают верить в существование Деда Мороза в возрасте восьми лет. Ученые также установили причину, почему дети теряют веру в новогоднее волшебство и главного волшебника. Самая распространенная причина – оплошности родителей и недостаточно ответственный подход к организации праздника для детей. После нескольких ситуаций, когда взрослые заранее не предусмотрели все мелочи, вера ребенка в сказку начинает угасать. 

Что делать взрослым, если ребенок искренне верил в существование Деда Мороза и вдруг узнал, что на самом деле его не существует?
Реакция ребенка зависит от возраста, уровня эмоциональной зрелости и других индивидуальных особенностей. Родителям важно быть чуткими и терпимыми, проявить понимание и заботу.
Если ребенок расстроился из-за раскрытия правды о Дедушке Морозе, важно дать ему возможность и время проявить свои эмоции. 

Чем можно помочь:

Слушать и понимать. Позвольте ребенку выразить чувства без страха осуждения. Выслушайте и поддержите, убедив, что его чувства важны для вас, близки и понятны. Ведь вы тоже когда-то были ребенком и проживали похожую ситуацию. 

Объяснить с любовью. Поговорите с ребенком о том, что Дед Мороз – это символ праздника, олицетворяющий добро и дарение подарков. Объясните, что волшебство может заключаться в том, что люди готовят друг другу приятные сюрпризы.

Создать вместе новые традиции. Предложите новые способы празднования Нового года, чтобы сохранить волшебство и радость праздника. Например, можно делать подарки друг другу, участвовать в благотворительных акциях. 

Подчеркнуть значение добрых поступков. Объясните ребенку, что праздники – это время дарения и заботы о других. Если Дед Мороз – вымышленный персонаж, тогда мы сами можем быть им!

Поддержать воображение. Поощряйте воображение ребенка, рассказывая о других культурных традициях и легендах, связанных с праздниками. 

Показывать пример. Сами продолжайте верить в магию праздника и учите этому ребенка своими действиями и заботой. Помните, что каждый ребенок уникален, и реакция на подобные ситуации может быть разной. Главное, в чем он нуждается в этот непростой момент, – ваши поддержка, любовь и понимание. 

Даже когда мы повзрослели, не стоит забывать об одной истине: «Если мы чего-то не видели, это вовсе не означает, что его нет».
Воображение и вера во что-то, даже если мы этого не видели физически, могут придавать особый смысл нашей жизни. Иногда настоящее волшебство кроется в том, как мы интерпретируем и создаем особенные моменты каждый день. Нужно верить в чудеса, и тогда они непременно сбудутся! 
Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, как помочь ребенку, которого сторонятся сверстники.
Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by и читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter