Когда помощники становятся врагами

Крупный переполох устроил недавно в одной из квартир Минска загоревшийся холодильник.
Крупный переполох устроил недавно в одной из квартир Минска загоревшийся холодильник. Ему бы морозить, а тут! - прямо полтергейст какой-то... Впрочем, это я преувеличиваю. На самом деле ЧП случилось из-за короткого замыкания электропроводки холодильника.

В кухне загорелся стол и закоптились стены - вот и весь переполох. Для пожарных это никакая не сенсация, так - обычное дело. Хорошо еще, что никто не пострадал. А ведь бывает, что наши незаменимые электронные друзья и помощники становятся настоящими домашними убийцами. И это уже вовсе не преувеличение. Правда, виноваты в этом зачастую мы сами. Пользуясь электроприборами, безопасный срок эксплуатации которых (для телевизора, например, 10 лет) давно истек, мы ежедневно, ежечасно, ежеминутно подвергаем себя и свои семьи огромному риску.

Классический случай такой безответственности произошел в общежитии ОАО "Керамин" на улице Пирогова. В комнате у одного из жильцов стоял транзисторно-ламповый телевизор "Фотон" 1980 года выпуска. Прямо архаизм какой-то. К тому же показывал "картинку" он лишь тогда, когда лампы нагревались до нужной температуры. Но хозяин - человек изобретательный - для ускоренного прогрева "Фотона" приставлял к нему сзади (крышка была снята) воздушный обогреватель (!), горячие потоки которого "запускали" раритет. Так было и в тот день. Воспользовавшись зарекомендовавшим себя методом, жилец включил телевизор и ненадолго отлучился на кухню. А когда вернулся обратно... Мама дорогая, - "Фотон" полыхал открытым пламенем! Разбушевавшийся огонь уже перекинулся на корпусную мебель и другое домашнее имущество. Но это еще что! "Под воздействием аэрационной тяги удушливые продукты горения стали стремительно заполнять общие коридоры и лестничные марши общежития, - рассказали в пресс-службе Минского городского управления МЧС. - Сильное задымление поставило под угрозу здоровье и жизни проживающих". Прибывшие на место спасатели быстро эвакуировали жильцов и приступили к тушению пожара. К счастью, на этот раз тоже никто не пострадал.

Куда меньше повезло жильцам одной из квартир по улице Восточная, где старенький телевизор, долгое время работавший беспрерывно, загорелся прямо в новогоднюю ночь. Нескольких минут в заполненной дымом комнате хватило, чтобы спящая молодая женщина потеряла сознание. Эта же участь была уготована и мужчине, уснувшему в другой комнате. К счастью, соседи почувствовали запах дыма и вызвали пожарных, которые вытащили супругов из горящей квартиры. В тот момент их состояние оценивалось как крайне тяжелое. Оба получили серьезную ингаляционную травму и сильные ожоги...

Надо сказать, что по сравнению с холодильниками, стиральными машинами, магнитолами, АОНами и так далее, телевизоры вообще являются самыми опасными среди электроприборов с истекшим сроком службы. Ежегодно десятки таких "ящиков" становятся головной болью для их хозяев как в прямом, так и в переносном смысле. Поэтому пожарная служба еще раз настоятельно рекомендует всем владельцам телераритетов не рисковать, а обратиться в специализированные мастерские для проведения профилактического осмотра и необходимого ремонта. Чтобы спать в своем доме спокойно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter