В Мариуполе возобновились артобстрелы

Когда политики молчат, снова гремят пушки

В донбасском Мариуполе объявлен траур по погибшим мирным жителям в поселке Сартана
В донбасском Мариуполе объявлен траур по погибшим мирным жителям в поселке Сартана. Некоторые дома здесь попали под прямые попадания снарядов. Возобновившиеся артобстрелы стали шоком для Мариуполя, который не бомбили со времен минских переговоров в феврале. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу эскалации конфликта на востоке Украины, которая привела к гибели гражданских лиц по обе стороны линии разграничения в Донбассе. Пан Ги Мун призвал все стороны предпринять срочные шаги по деэскалации нынешней ситуации и предотвращению насилия, которое ведет к дальнейшей гибели людей.



Украинские военные и сторонники ДНР и ЛНР между тем в очередной раз обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. Остающиеся в зоне боев люди в отчаянии взывают к международным наблюдателям, но те всего лишь обещают изложить инциденты в своих отчетах. «А с людьми и войной пусть разбираются политики, читая наши отчеты. Это они пусть решают проблемы!» — устало махнул рукой один из них в репортаже СМИ.

Действительно, без прогресса в политических и экономических вопросах невозможно и полное прекращение огня. Контактная группа в Минске делает свое дело, обсуждая практические детали в рабочих подгруппах. Выработанную «нормандской четверкой» схему урегулирования, которая основывается на диалоге Киева с самопровозглашенными ДНР и ЛНР, никто не отменял. Но очевидно и другое. Этот прогресс зависит не только от самих участников переговоров, но и от тех крупных держав, которые влияют на развитие конфликта. Как не раз говорил Президент Лукашенко, необходим откровенный разговор мировых лидеров. Все дело в этом — откровенности и честности. Без них политика урегулирования конфликта на востоке Украины действительно превращается в очень циничное и грязное дело.

Одни тестируют новую военную технику, заодно прощупывая уязвимые места противника. Другие озабочены проблемами собственной политической выживаемости больше, чем жизнью и смертью тысяч людей. Третьи играют мускулами экономического принуждения... Очередная такая игра вылилась в очередной шок Мариуполя...

Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне заявил, что развитие событий последних дней «очень сильно напоминает подготовку к очередным боевым действиям», как было в прошлом августе и в этом феврале перед Минском–1 и Минском–2. Глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер призвал в ближайшие недели собрать военных представителей обеих сторон и ОБСЕ. Что будет дальше? Во всяком случае, минская площадка всегда готова для откровенного и честного разговора в любом формате.

Советская Белоруссия № 157 (24787). Среда, 19 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter