Когда подарок не в радость

Что делать с новой вещью, которая оказалась лишней?

Что делать с новой вещью, которая оказалась лишней?

Не раз доводилось слышать о том, что в Западной Европе судьбу “неугодных” подарков уже давно решают на традиционных ярмарках, которые устраиваются спустя некоторое время после Рождества и Нового года. На них каждый желающий может обменять полученный во время праздников не понравившийся презент на что-нибудь более интересное или практичное. Обычно новая цена на 15—20 процентов ниже первоначальной, поэтому продавцы и покупатели быстро находят друг друга. У нас такие распродажи пока не практикуются.

Меня интересует, можно ли вернуть совершенно новые вещи хотя бы в магазин, если они по какой-то причине оказались лишними? И еще: примет ли продавец такой товар обратно без чека?
Андрей РОМАНЮК, Пинск

— Если вам подарили вещь, которая не подходит по размеру или аналогичная уже у вас есть, не стоит отчаиваться. В некоторых случаях такой товар и у нас можно вернуть продавцу, — говорит председатель Белорусского общества защиты потребителей Анна Суша. — Хорошо, если на товаре сохранилась этикетка и у вас есть чек. Но, как правило, подарки дарят без чека, и это усложняет ситуацию. В любом случае у тех, кто преподнес вам подарок, деликатно уточните, где именно он был куплен.

Если “не к лицу” оказались цвет или покрой подаренной одежды и вы хотите от нее избавиться, на размышления у вас есть 14 дней. В течение этого срока товар можно вернуть в магазин или обменять его на аналогичный — другого размера, цвета или фасона.

Но поменять без проблем не понравившийся предмет гардероба можно лишь в том случае, если он не был в употреблении, сохранил потребительские свойства и есть доказательства приобретения его в том или ином месте. Таким доказательством может стать чек. А когда его нет, подтвердить, что покупка была сделана именно в этом месте, возможно, поможет логотип магазина, который, как правило, значится на упаковке или нанесен на подвесной ярлык.

При дарении предметов гардероба часто срываются все этикетки и ярлыки. Однако без них костюм или платье у вас не примут.

Что касается детских игрушек, если они находятся в неповрежденной вакуумной упаковке, при наличии чека продавец может предложить вернуть за них деньги.

Стоит учесть, что существует перечень доброкачественных непродовольственных товаров, не подлежащих обмену даже при наличии чека. Среди них — ткани, бытовая техника, чулочно-носочные изделия, украшения из драгоценных металлов, бижутерия, нижнее белье и другие товары.

По словам Анны Владимировны, случается, что покупатели приходят с жалобами на товар, купленный на акциях и презентациях. Оформив вещь в кредит или рассрочку, многие, не глядя, подписывают договор с продавцом. А дома, рассмотрев покупку и прочитав договор, хотят вернуть товар продавцу, но его уже не найти. Поэтому необходимо покупать только те вещи, которые вам действительно необходимы, ориентируясь не на заманчивые предложения и бросовую цену, а на качество товара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter