Когда печаль светла

"Только глупцы грустят" - так называется спектакль, поставленный Валерием Анисенко на экспериментальной сцене Театра белорусской драматургии по пьесе современного израильского драматурга Дана Альмагора.
"Только глупцы грустят" - так называется спектакль, поставленный Валерием Анисенко на экспериментальной сцене Театра белорусской драматургии по пьесе современного израильского драматурга Дана Альмагора. Название пьесы наводит на мысль, что умные люди, то есть мы с вами, не печалятся. Герой Альмагора Бери-портной идет еще дальше. Он приходит в синагогу с записью "прихода и расхода" своего счастья-несчастья. У него есть обоснованные претензии к Господу: пожар, уничтоживший дом, еврейские погромы. За что же благодарить тебя, Боже?!

Еще один герой спектакля, Айзик-пекарь, много раз видел сон, в котором Господь велел ему идти в Прагу, где ждет его не дождется клад. И он пошел. Оставил дома холодную печь, полуголодных детей, жену и пошел. А когда достиг цели, встретил человека, которому Бог велел идти в дом Айзика также за кладом. Господь шутил со своими детьми. Он играл с ними, чтобы те наконец поняли: твой дом, твои дети, твоя женщина - вот истинная ценность и Божья милость. Но чтобы понять это, нужно прожить жизнь, свою жизнь со своими светом и мраком. Да, легко найти повод для печали. Труднее увидеть отблески света в самом обычном дне, заметить чью-то улыбку, чей-то искренний жест и поступок. Научиться полюбить себя, в конце концов.

И когда Господь заметит, что планка претензий к жизни чуть опустилась, улыбнется и подарит, допустим, поход на спектакль "Только глупцы грустят". Вы окунетесь в мир, в котором молодые люди играют свои роли легко, даже как-то воздушно. Они будут рассказывать вам много маленьких и больших историй, преображаясь на глазах из жены в мать, потом в гадалку, как Анна Аринич-Анисенко или как Андрей Добровольский - в раби Гедалью, затем - в Айзика и грузчика. И каждый из этих людей на некоторое время заживет на сцене настоящей жизнью, которая станет частью вашей.

А еще будет столько музыки! В спектакле Валерия Анисенко много народных хасидских напевов, а Бэла Шнипер исполняет соло на иврите. Голос у нее (она также исполняет одну из ведущих ролей в спектакле) сильный и красивый. Поет как под скрипку, так и под фортепиано.

Постановка Театра белорусской драматургии глубокая и теплая. Она подкупает искренностью, живостью молодых актеров. Они заводят зрителя. Тот смеется, когда актеры наперебой рассказывают про одного незадачливого еврея из-под Бобруйска. В самом деле почти анекдот: человек согрешил, поджег свой дом, чтобы получить страховку. Но незадача - ее срок истек как раз намедни. Да и женился он как-то впопыхах - на некрасивой старой деве ради ее наследства. А отец ее взял да разорился. Казалось бы, дети станут отдушиной... Рождается ребенок, семья собирается на праздник по случаю обрезания. Отец горд. Гости довольны. И тут открывается тайна: малыш - девочка.

Спектакль В.Анисенко - незаурядный и достаточно сложно поставленный. Но зрелище получилось красивое. А зритель уходит после него растроганный. Как научиться жить так, чтобы грустить чуть-чуть, а радоваться много? Чтобы найти клад в собственном доме, в собственной душе...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter