Где можно жарить шашлык, чтобы не было проблем

Когда пахнет жареным

Пришло время мангалов для меня и моих друзей. Мы часто выезжаем на природу большой компанией. Где можно жарить шашлык, чтобы не было проблем?

Сергей Казимов, Минск


Разводить костры и жарить шашлык в специальных приспособлениях для приготовления пищи (мангал, гриль, тандыр) необходимо в отведенных для этого местах, говорит официальный представитель Минского городского управления МЧС Ольга Мельченко.

Если готовка идет на личном участке, то надо убедиться, что место для установки мангала и разведения костра безопасное, исключает попадание искр и пламени на горючие элементы зданий, сооружений. Необходимо также позаботиться о том, чтобы поблизости не было сухих веток и всего того, что может легко воспламениться. Рекомендуется устанавливать мангал на расстоянии более 4 метров от строений и держать при себе емкость с водой (10 литров), чтобы в случае пожара немедленно залить огонь.

Мангал нельзя оставлять без присмотра.  По окончании процесса горения огонь обязательно должен быть потушен до полного прекращения тления. Что касается городского жилья, то приготовление шашлыка, например, на балконе категорически запрещено!

Места для разведения костра в лесу определяются и обозначаются только работниками лесной охраны. Если вы решите разжигать огонь в необозначенном месте, то это будет нарушением, за которое вас ожидает предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин (согласно статье 15.58 КоАП Республики Беларусь «Разведение костров в запрещенных местах»).

Важно помнить, что нельзя разводить огонь под пологом леса (особенно хвои), на торфяных почвах, а также в очень жаркую погоду. На месте будущего костра нужно снять дерн, отгрести сухие листья, ветви и усохшую траву от кострища на расстояние 2—3 метра. Нельзя разводить костер ближе чем в 4—6 метрах от деревьев, возле пней или корней.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках могут выписать штраф — до 12 базовых величин, если не был причинен ущерб, и до 30 — с ущербом (ст.16.21 КоАП). Необходимо помнить, что рубить деревья запрещено. К тому же запрещено распитие алкоголя в зонах отдыха, потому что они считаются общественными местами.

infong@sb.by

Фото Ольги Александровой

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter